Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

14.2. Цены акций

Цена акции - это денежное выражение стоимости, выплачиваемой за одну акцию. Акция имеет такие формы цены: номинальную, курсовую (рыночную), эмиссионную, балансовую.

Рыночная цена или курс акций фактическая продажная цена акций на рынке ценных бумаг:

Указанная на лицевой стороне акции или задекларированная в уставе акционерного общества стоимость акции называется номинальной ценой. Она рассчитывается как доля коллективной стоимости, которая приходится на акцию:

Эмиссионная цена выражает стоимость акции на первичном рынке. Как правило, она является несколько высшей, чем номинальная, чтоб покрывать расходы на эмиссию и сформировать эмиссионную надбавку, которая определяется как сумма превышения эмиссионной цены над номинальной:

Цена эмиссионная = номинальная цена +(затраты на эмиссию и эмиссионный доход).

Балансовая (книжная) цена акции определяется на основе документов, финансовой отчетности и устанавливается во время аудиторской проверки, как реальная стоимость капитала, что приходится на одну акцию.

Ее стоимостную основу составляет итоговый анализ финансовой отчетности по активам и пассивам акционерного общества в процессе аудиторской проверки:

Цена балансовая=Оф+Об/К

где Оф - основной капитал на день проверки; Об - оборотный капитал; К - количество акций, эмитированных акционерным обществом на день аудиторской проверки.

14.3. Доход владельцев акций

Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, которая ежегодно распределяется между владельцами акций как доход.

Рассчитывается абсолютная и относительная величина дивиденда.

Абсолютная величина дивидендов а) на акцию определяется:

Относительный размер дивидендов 0) зависит от абсолютного дивиденда, разделенного на нарицательную стоимость акций:

Общая формула относительного размера дохода содержит такие элементы:

где Цк - курсовая стоимость акции на момент расчета дивидендов; Цн - номинальная цена акции.

Если акция находится в собственности акционера после начала финансового года, или продается до его завершения, то общая формула прибыльности акции приобретает такое выражение:

Если акционер решил не продавать акцию, то его общий капитал растет от повышения курсовой цены акции, а размер общего дохода определяется:

Величина дивидендов в первую очередь зависит от размеров чистой прибыли и количества выпущенных акций. При этом дивиденд от обычных акций полнее зависит от эффективности финансово-хозяйственной деятельности АО, поэтому его сумма прямо пропорционально зависит от величины годовых прибылей. Однако дивиденд от привилегированных акций заранее зафиксирован, не зависит от величины прибыли и платится их владельцам в виде твердого процента от нарицательной стоимости привилегированных акций.

Владельцы привилегированных акций регулярно получают гарантированный доход в виде дивидендов. Привилегированные акции не имеют определенного срока погашения, поэтому уплата дивидендов по ним фактически означает пожизненную ренту. Цена привилегированной акции вычисляется по формуле:

Ца=Д/К

где Ца - цена привилегированной акции; Д- сумма постоянного дивиденда; К - дисконтная ставка продажи привилегированной акции.

Цена акции с постоянным ростом дивидендов вычисляется по формуле модели М.Гордона:

где Д0 - дивиденды, оплаченные за акции в последнем году; Д1 - ожидаемые дивиденды в будущем году; g - темпы прироста дивидендов.

Доходность акций в зависимости от дивидендных выплат и дохода от изменения стоимости акции определяется так:

где Да - доходность акции; Д- полученные за период дивиденды; Ц1 - текущая рыночная цена акции; Ц0 - цена, по которой акция была приобретена.

Решения о выплате акционерам дивидендов принимается общими собраниями АО с учетом формирования из чистой прибыли таких фондов:

где ПР - прибыль к распределению; РФ - резервный фонд; ФРП -фонд развития производства; ФД - фонд дивидендов; ФСП - фонд социальных потребностей; ДФ - другие фонды.