Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Тема 2 Количественная теория денег и современный монетаризм. Развитие теории денег

2.1. Основополагающие постулаты классической теории

2.2. Неоклассическая количественная теория денег

2.3. Кембриджский вариант количественной теории денег

2.4. Вклад Дж.М. Кейнса в развитие количественной теории

2.5 Современный монетаризм

2.6 Современный кейнсианско - неоклассический синтез

2.7 Денежно-кредитная политика в Украине

2.1. Основополагающие постулаты классической теории

Классическая количественная теория денег возникла из необходимости объяснить изменения уровня цен соответствующими изменениями количества денег в обращении. Основными методологическими принципами ее стали:

а) покупательная способность денег и цены товаров устанавливаются на рынке, что противоречило теории стоимости, но объясняло изменения цен товаров в зависимости от количества денег в обращении;

б) обращаются все деньги, что игнорирует функцию накопления и ее роль в регулировании денежной массы;

в) покупательная способность денег обратно пропорциональная их количеству, а уровень цен прямо пропорциональный количеству денег;

г) понятие стоимости денег является сугубо условным, потому что деньги ее получают только в процессе обмена.

Ведущими ее классическими постулатами стали:

  • причинность, то есть изменения в наличии денег предопределяют изменения в уровне цен, а цены зависят от массы денег;

  • пропорциональность, что означало прямую зависимость цен от изменений количества денег в обращении, то есть цены изменяются пропорционально количеству денег;

  • однородность, согласно которой в случае изменения количества денег в такой же пропорции изменяются цены на все товары, а соотношения цен на отдельные товары останутся неизменными.

Основные идеи количественной теории наиболее четко сформулировал английский философ Д.Юм. В очерке «О деньгах» (в 1750 г.) он обосновал постулат «однородности», которым был дан толчок к формированию концепции «нейтральности денег» относительно процесса общественного воспроизведения и экзогенного характера изменения денег в обращении. По представлению Д. Юма, стоимость денег величина фиктивная и определяется так:

где В - стоимость денег; Ц х Т - сумма цен товаров; V - число оборотов денежной единицы.

Распространяемая идея автоматического функционирования денежной системы, обосновавшая основы игнорирования сложного процесса влияния денег на систему цен, позволяла утверждать, что деньги в экономике играют малозаметную, служебную роль, которой можно пренебрегать и игнорировать обратным их влиянием на общественное воспроизведение.

Преувеличение значения автоматизма в работе эмиссионных банков приводило к их стихийной реакции на изменения нужд обращения в платежных средствах и, в конечном счете, к накоплению избыточной массы неразменных бумажных денег для покрытия государственных расходов.

2.2. Неоклассическая количественная теория денег

На рубеже XIX - XX ст., когда выросли размеры циклических колебаний рыночной экономики, в теории возникла неоклассическая теория воспроизводства, в состав которой вошла неоклассическая количественная теория в форме двух направлений:

  • трансакционного варианта Фишера;

  • кембриджского варианта А. Маршалла и А.Пигу.

В дискуссиях вокруг роли количества денег и его влияния на экономику принял участие М.И. Туган-Барановский, который обосновал необходимость исследования связи между количеством денег и ценами на основе конъюнктурной теории. Конкретный вариант этой проблемы разработал американский экономист Фишер, и сформулировал трансакционный варианте количественной теории на базе уравнения обмена:

МV = РQ

где М - среднее количество денег, находящееся в обращении в течение определенного периода; V - скорость обращения денежной единицы; Р - средняя цена индивидуального товара; Q - общая масса товаров (физически), реализованная в течение определенного периода.

Отсюда цена:

В своем труде «Бумажные деньги и металл» (в 1916 г.) М.Туган-Барановский отметил:

- цены не могут зависеть только от действия одного фактора - количества денег в обращении исходя из трансакционного уравнения

можно сделать вывод, что уровень цен формируется на основе таких факторов – масса денег в обращении, скорость обращения денег и количество товаров в физическом выражении.

- обосновал ошибочность вывода о пропорциональности роста цен под воздействием увеличения количества денег в обращении. Цены не могут расти пропорционально, потому что на их формирование влияют изменения в общественном представлении о стоимости денег (инфляционные ожидания);

- на цены товаров количество денег влияет дифференцированно, в зависимости от длительности и объемов увеличения. В частности, краткосрочный или незначительный рост массы денег может вообще не влиять на цены и стоимость денег. А длительные и значительные увеличения денег действуют неравномерно и непропорционально относительно отдельных товаров;

- раскрыл суть взаимозависимости между общей массой денег в обращении, количеством их в сбережениях и скоростью обращения. Чем быстрее обращается денежная единица, тем меньшее количество денег становится необходимым;

- обосновал взаимосвязь общей стоимости денег и уровня цен не только с количеством денег в обращении, и оценил определяющее влияние на них условий товарно-денежного рынка. Например, в фазе общего подъема уровень цен растет, а стоимость денег падает независимо от количества. В фазе спада, напротив, цены снижаются, а стоимость денег растет.

В то же время М.Туган-Барановский признавал определяющую роль количества денег. Исходя из этого, общую схему конъюнктурной теории денег можно изобразить как цепь денежного влияния на экономику:

Д оходы – Спрос на товары

Процент К–Р–П

Инфляционные ожидания

где М - количество денег; К - конъюнктура рынка; Р - цены; П - производство.