Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3.5 Денежная база

Показатель денежной массы как всей совокупности выпущенных в обращение бумажных денег, монет и депозитов нужно отличать от показателя «денежная база». Если денежная масса в своем составе имеет все элементы - от самого узкого показателя - М0 до самого широкого – М3 , то денежная база охватывает лишь совокупность наличности, эмитированной национальным банком, и остатки средств коммерческих банков на их счетах в национальном банке. Эмитированные национальным банком деньги называют базовыми деньгами, так как они не принимают участия в кредитном банковском обороте и дополнительно не увеличивают массу денег в обращении. В то же время они служат базой для ее роста. Величину денежной базы (Дб) рассчитывают по формуле:

Дб=Двып+Дрез

где Двып - сумма наличности, выпущенной национальным банком и не возвращенной в его фонд; Дрез- сумма денежных средств (резервов), которые находятся на корреспондентских счетах банков в национальном банке.

Указанные элементы денежной базы, с одной стороны, в совокупности составляют большую сумму, чем размер агрегата М0, на сумму наличности в кассах банков, а с другого - охватывают качественно и количественно другие деньги, чем безналичные средства агрегатов М1 М2, М3. Если денежная база составляет сумму обязательств национального банка перед коммерческими банками, то безналичные элементы денежных агрегатов охватывают обязательство коммерческих банков перед своими клиентами. Другими являются источники формирования. Безналичные элементы денежных агрегатов формируются коммерческими банками как за счет полученных от национального банка средств (Дрез), так и за счет создания денег самыми коммерческими банками через денежно-кредитный мультипликатор. Вследствие этого безналичные элементы денежных агрегатов значительно больше, чем безналичные элементы денежной базы.

Уровень превышения объемов денежной массы над денежной базой отображает величину денежно-кредитного мультипликатора на уровне коммерческих банков.

3.6 Скорость обращения денег

Скорость обращения денег означает количество оборотов в год, которую каждая денежная единица общей денежной массы совершает для купли готовых товаров. Скорость обращения денег характеризует частоту, с которой каждая единица имеющихся в обороте денег используется в среднем для реализации товаров и услуг за определенный период (год, квартал, месяц).

По трансакционному уравнением Фишера величину скорости обращения денег можно определить на основании формулы

V=P*Q/M

где V - скорость обращения денег; Р - средний уровень цен товаров и услуг; Q - физический объем товаров и услуг, что реализованы в данном периоде; М - средняя масса денег, находящаяся в обороте за данный период.

Определенный таким способом показатель скорости обращения денег характеризует в первую очередь интенсивность использования запаса денег в обороте для оплаты реализуемых товаров и услуг и относится к оценке денежного обращения.

На скорость обращения денег действуют разноплановые факторы:

а) определяющие платежеспособный спрос. Если спрос на деньги уменьшается, то расходование денег интенсифицируется, а денежное обращение ускоряется. И, напротив, если спрос на деньги растет, то расходование денег будет менее интенсивным и денежное обращение замедлится;

б) глубина разделения общественного труда. Чем более глубокое разделение труда и высшая его производительность, тем чаще и больше будет продаваться покупаться товаров, что предопределяет ускорение денежного обращения;

в) величина и скорость движения товарных потоков на стадии обмена, развитие рыночных связей, кредита и сбалансированность рынка;

г) рост эффективности общественного производства уменьшает период накопления стоимостей, чем ускоряет возврат денег в обращение;

д) развитие экономической инфраструктуры: транспорта, торговли, банковского дела и тому подобное.