Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4.2 Типы денежных систем

Денежные системы можно классифицировать так:

С позиций хозяйственного механизма

В соответствии с механизмом регвулирования валютных отношений

Соответственно с общими законами функционирования денег

По форме денег в обращении

• рыночного

• нерыночного образца

• открытого

• закрытого типа

самореглирующиеся и регулируемые

•монометаллического

• биметаллического

• бумажно-кредитного обращения

Для рыночных денежных систем характерным признаком становится преобладание экономических рычагов и инструментов регулирования денежного обращения. Здесь деньги отражают реальные экономические связи и обеспечивают сбалансирование денежной системы, что стимулирует эффективное использование материальных и трудовых ресурсов общества. В нерыночной денежной системе преобладают административные нерыночные методы регулирования денежного обращения.

Открытые денежные системы означают минимальное вмешательство государства в регулирование валютных отношений внутри страны. Важными ее преимуществами становятся дерегулирование валютного рынка, полная конвертированность валюты, рыночный механизм формирования валютного курса. Закрытые денежные системы имеют значительные валютные ограничения, административное регулирование валютного рынка, искусственное формирование валютного курса и др.

Саморегулируемыми были системы, которые базировались на обслуживании денежного обращения полноценными монетами и разменными банкнотами. Регулируемая денежная система базируется на оборотные бумажных и металлических денежных знаков, которые не владеют собственной внутренней стоимостью. Их эмиссию осуществляет государство, беря на себя труд обеспечения стабильности.

Денежные системы, в которых роль общего эквивалента выполняют ценные металлы, называют системами металлического обращения. В них денежный металл непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а банкноты и другие денежные знаки разменные на металл. В системе бумажно-кредитного обращения обращение денег обслуживают денежные знаки (бумажные или металлические), которые не владеют внутренней стоимостью, поэтому такая денежная система нуждается в государственном регулировании.

Бумажные системы денежного обращения обслуживаются денежными знаками в форме казначейских билетов, которые эмитирует государство для покрытия бюджетного дефицита. Эмиссия денег не связана с потребностями реализации товаров и услуг, а определяется исключительно потребностями государственных расходов.

Кредитный механизм эмиссии денег связан с производством и реализацией товаров, владеет механизмом возвращения денег к эмитенту и поэтому способен обеспечивать длительное товарно-денежное равновесие и постоянство денег в обращении. При определенных условиях кредитная природа банковских билетов может становиться формальной, поэтому кредитные деньги способны приближаться к бумажным и так же обесцениваться.