Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11.3. Характерные признаки и функции межбанковских объединений

Межбанковские объединения. образуются с целью координации действий, повышения эффективности операций и защиты профессиональных интересов участников, разработки этических норм и правил взаимоотношений между банковскими учреждениями, банками и клиентами. Межбанковские объединения можно классифицировать так:

а) в зависимости от состава участников - на сугубо банковские и объединения смешанного типа;

б) в зависимости от целей - объединение коммерческого типа и некоммерческого, то есть с целью предоставления услуг своим членам;

в) в зависимости от сроков деятельности - на бессрочные объединения и созданные на определенный срок;

г) в зависимости от уровня зависимости и подчинения составных структур - ассоциационные добровольные объединения и корпоративные, основанные на собственности и системе участия в капитале объединения.

Отличными признаками, которые определяют, к какому типу межбанковских объединений принадлежит данная ассоциация, картель или концерн, являются:

Характерные черты ассоциационных объединений

Признаки корпоративных объединений

Добровольный характер членства на основе общих интересов

Большая зависимость и близкие взаимосвязи участников

Свободный выбор организационной формы объединения и выход из состава

Отсутствие возможностей и полной свободы выбора партнеров, потому что партнером становится владелец пая или пакета акций, которые покупают и продаются на ринке

Делегирование ряда полномочий ассоциационному объединению на основании общих решений

Значительный объем централизации управленческих и контрольных функций

Демократический характер управления, особенно в объединениях некоммерческого типа

Договорная форма организации отношений между участниками и ассоциацией

Межбанковские объединения типа консорциум образуют временные банковские объединения, которые возникли на договорной основе для общей реализации кредитных, гарантийных и других банковских операций и услуг. Как правило, консорциум формируется на базе наибольшего из юридически самостоятельных участников банка (председатели консорциума), который действует от имени и в интересах всех участников.

Консорциумные объединения часто называют банковскими синдикатами.

Банковский картель - объединение независимых больших банков, заключивших общее соглашение о распределении сферы деятельности, согласовании единой политики процентных ставок и выплат дивидендов, соблюдения одинаковых условий кредитования и тому подобное.

Банковские холдинг-компании образуются как объединение смешанного типа из числа банков и небанковских учреждений. Банковский холдинг координирует и контролирует деятельность всех участников холдинга, чтоб максимизировать прибыль. Среди них различают однобанковские и многобанковские холдинговые компании.

Важной разновидностью межбанковского объединения стал банковский трест, который образуется путем объединения собственности банков.

В состав банковских концернов, кроме банков, могут входить страховые, лизинговые, факторинговые и другие акционерные общества, объединенные под руководством акционерного общества, которое называют банковским холдингом. Объединение собственности банков с потерей юридической и коммерческой самостоятельности и подчинением управления одному органу создает банковской трест.