Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика_Методичка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
8.6 Mб
Скачать

3.4 Следы прямой

Точка пересечения прямой с плоскостью проекций называется следом прямой. Рассмотрим прямую а общего положения и построим ее следы (рис. 3.10).

Горизонтальный след прямой – это точка пересечения прямой с горизонтальной плоскостью проекций 1. Горизонтальный след обозначается М (М1, М2, М3).

Фронтальный след прямой – это точка ее пересечения с фронтальной плоскостью проекций 2. Фронтальный след обозначается N (N1, N2, N3).

Профильный след прямой – это точка ее пересечения с профильной плоскостью проекций 3. Профильный след обозначается Р (Р1, Р2, Р3).

Следы прямой – это точки частного положения, принадлежащие какой-либо плоскости проекций. Одна из координат =  0.

M  1

=>

zM = 0

M2  x12

M1M

N  2

=>

yN = 0

N1  x12

N2N

P  3

=>

xP = 0

PXy

PP

Р ис 3.10. Следы прямой.

Из этого следуют правила построения следов:

  1. Для построения проекций горизонтального следа необходимо продолжить ее фронтальную проекцию до пересечения с осью х (определяется проекция М2) и из этой точки восставить перпендикуляр к оси х до пересечения с горизонтальной проекцией прямой (определяется проекция М1  М).

  2. Для построения проекций фронтального следа необходимо продолжить ее горизонтальную проекцию до пересечения с осью х (определяется точка N1) и из этой точки восставить перпендикуляр к оси х до пересечения с фронтальной проекцией прямой (определяется точка N2  N).

  3. Для построения проекций профильного следа необходимо продолжить ее фронтальную проекцию до пересечения с осью z (определяется точка Р2) и из этой точки восставить перпендикуляр к оси z до пересечения с профильной проекцией прямой (определяется точка P3  P). Горизонтальная проекция Р1 определяется пересечением горизонтальной проекции прямой с осью у.

3.5 Взаимное расположение прямых.

Две прямых в пространстве могут занимать различное положение друг относительно друга: пересекаться, быть параллельны и скрещиваться.

1. Пересекающиеся прямые (рис. 3.11) имеют общую точку, проекции которой К1 и К2 расположены на одной линии связи.

2. Параллельные прямые пересекаются в несобственной точке. На эпюре одноименные проекции параллельных прямых параллельны, т.е. если a  b, то a1  b1, a2  b2, a3  b3 (рис. 3.12).

Для прямых общего положения их параллельность определяется двумя проекциями. Особый случай представляют собой прямые параллельные одной из плоскостей проекций. Например, горизонтальные и фронтальные проекции профильных прямых всегда параллельны. Для оценки взаимного положения следует построить их проекции на 3. В данном примере прямые АВ и CD параллельны.