Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика_Методичка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
8.6 Mб
Скачать

Р ис. 3.4. Фронталь.

Все точки фронтали одинаково удалены от плоскости 2, т.е. уA =  уB =  const. Горизонтальная проекция фронтали параллельна оси х12 (A1B1 ||  x12), профильная параллельна оси z (A3B3 ||  z23). На плоскость 2 фронталь проецируется без искажения, т.е. фронтальная проекция фронтали A2B2 является натуральной величиной, углы наклона фронтали к плоскостям 1 и 3 проецируются без искажения ( и ).

3. Прямые параллельные плоскости 3 называются профильными (рис. 3.5).

Р ис. 3.5. Профильная прямая.

Все точки профильной прямой одинаково удалены от плоскости 3, т.е. хA =  хB =  const. Горизонтальная и фронтальная проекции профильной прямой перпендикулярны оси х12 (или параллельны соответственно осям у и z).

На плоскость 3 профильная проекция проецируется без искажения, т.е. профильная проекция профильной прямой A3B3 является натуральной величиной. Углы наклона прямой AB к плоскостям 1 и 2 проецируются без искажения ( и ).

Таким образом, прямые линии уровня проецируются без искажения на ту плоскость проекций, которая прямая параллельна.

Рассмотрим проецирующие прямые (рис. 3.6 - 3.8).

Р ис. 3.6. Горизонтально проецирующая прямая.

Р ис. 3.7. Фронтально проецирующая прямая.

Р ис. 3.8. Профильно проецирующая прямая.

Для проецирующих прямых характерно, что проекция прямой на ту плоскость, которой прямая перпендикулярна, обращается в точку. Две другие проекции проецирующих прямых перпендикулярны осям. Проецирующие прямые называются горизонтально проецирующая ( 1), рис. 3.6; фронтально проецирующая ( 2), рис. 3.7; профильно проецирующая ( 3), рис. 3.8.

3.3 Определение длины отрезка прямой и углов ее наклона. к плоскостям проекций (способ прямоугольного треугольника)

Прямая линия общего положения составляет с плоскостями проекций произвольные углы. Отрезок прямой общего положения проецируется на плоскости проекций с искажениями. Рассмотрим задачу на определение длины отрезка прямой и углов ее наклона к плоскостям проекций.

В пространстве отрезок АВ прямой общего положения отнесенный к двум плоскостям проекций представляет собой гипотезу двух прямоугольных треугольников АВС и АВD (рис. 3.9а).

Одним катетом треугольников является одна из проекций отрезка, другим разность недостающих координат. Угол между гипотенузой (отрезком АВ) и катетом (проекцией) есть угол наклона прямой к соответствующей плоскости проекций.

В треугольнике АВС катет АС =  А1В1, катет ВС =  zAB,  – угол наклона отрезка АВ к плоскости 1. zAB =  (zA - zB) – разность координат точек А и В до плоскости 1.

В треугольнике АВD катет BD =  А2В2, катет AD =  yAB,  – угол наклона отрезка АВ к плоскости 2. yAB =  (yA - yB) – разность координат точек А и В до плоскости 2. На эпюре (рис. 3.9б) легко построить треугольники равные рассмотренным.

Р ис. 3.9а. Отрезок в пространстве. Р ис3.9б. Определение длины отрезка прямой и углов ее наклона к плоскостям проекций.

Например, к проекции А1В1, как к катету прямоугольного треугольника, достраиваем от любой из точек (в нашем случае В1), второй катет, равный разности недостающих координат точек отрезка В1В0 =  zAB. Разность координат z точек А и В измеряется на фронтальной проекции. Гипотенуза А1В0 прямоугольного треугольника А1В1В0 является натуральной величиной отрезка АВ, а угол  между проекцией и гипотенузой – это угол наклона отрезка прямой к плоскости 1.

Аналогичные построения выполним на фронтальной проекции для определения угла наклона к плоскости 2.