Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика_Методичка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
8.6 Mб
Скачать

Р ис. 2.1. Система 2х плоскостей проекций.

Четыре двухгранных угла, на которые плоскости делят пространство, называются четвертями.

Спроецируем точку А, произвольно выбранную в первой четверти, в данной системе плоскостей проекций. Направление лучей проецирования s1 перпендикулярно 1 и s2 перпендикулярно 2. А1горизонтальная проекция точки А, А2фронтальная проекция точки А. Проецирующие лучи АА1 и АА2 образуют плоскость, которая пересекает плоскость проекций по прямым АхА1 и АхА2. Эти прямые перпендикулярны оси x12 и называются линиями проекционной связи.

Повернем плоскость 1 вокруг оси x12 до совмещения с 2 на 90 в направлении, указанном на чертеже (рис. 2.1). Получим одну плоскость – плоскость чертежа или эпюр (фр. - чертеж) (рис. 2.2).

Р ис. 2.2. Эпюр точки.

Эпюром точки называется чертеж, на котором изображены две проекции точки, расположенные в проекционной связи.

Две проекции точки вполне определяют ее положение в пространстве. Если из проекции А1 и А2 восстановить перпендикуляры к плоскостям проекций, то точка А определится однозначно. Точка А в пространстве определена тремя координатами x, y, z, которые можно измерять на эпюре.

2.2 Ортогональная система трех плоскостей проекций

В практике для изображения геометрических объектов, решения некоторых задач возникает необходимость использовать третью плоскость проекций 3, перпендикулярную 1 и 2. 3профильная плоскость проекций. А3 – профильная проекция точки А.

Система трех плоскостей проекций делит пространство на 8 октантов, которые условно обозначают согласно рис. 2.3.

Р ис. 2.3. Система 3х плоскостей проекций.

В первом октанте все координаты положительные.

Чтобы перейти к чертежу на плоскости, совместим все три плоскости в одну плоскость 2 по направлениям, указанным на чертеже. Плоскость 1 вращаем вокруг оси x12 на 90, плоскость 3 – вокруг оси z23 на 90 против часовой стрелки. При этом ось y раздваивается.

Получается комплексный чертеж точки (рис. 2.4).

Р ис. 2.4. Комплексный чертеж.

На комплексном чертеже все проекции точки А1, А2, А3 находятся в проекционной связи. Каждая проекция точки определяется двумя координатами:

А1x, y1

А2x, z

A3y3, z

В данном примере x = 30, y = 25, z = 35. Третья профильная проекция точки может быть определена по линиям связи от проекций А1 и А2. Проекции А2 и А3 расположены на одной горизонтальной линии связи, которая определяется координатой z (отрезок OAz), а от горизонтальной проекции А1 проводим линию связи перпендикулярно оси y1, отрезок OAy (координата y) переносим против часовой стрелки на горизонтальную ось y3 и восставляем перпендикуляр (линию связи) до пересечения с горизонтальной линией связи от А2. Координата у от А1 переносится на горизонтальную ось у3 всегда против часовой стрелки, т.к. плоскость 3 при совмещении с 2 разворачивается против часовой стрелки.

Профильную проекцию А3 можно определить, откладывая координаты на соответствующих осях проекций с учетом знака.

Знаки координат зависят от того, в каком октанте расположена точка.

Координаты

Октанты

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

x

+

+

+

+

-

-

-

-

y

+

-

-

+

+

-

-

+

z

+

+

-

-

+

+

-

-