Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика_Методичка.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
8.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Инженерно-технический институт.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Учебное пособие.

ЧЕРЕПОВЕЦ

2001

УДК 515 +

УДК 681.3

Рассмотрено на заседании кафедры инженерной и машинной графики, протокол № 3 от 15.12.2000 г.

Одобрено УМС ЧГУ, протокол № 6 от 06.03.2001 г.

Дорофеюк Н.В. Начертательная геометрия. Теория и практика: Учеб. пособие. Череповец: ЧГУ. 2001. с. ISBN

В учебном пособии в соответствии с действующими программами кратко изложены теоретические основы построения чертежа, геометрических объектов, способов преобразования проекций и алгоритмы решения позиционных и метрических задач. По каждой теме рассмотрены практические примеры. Даны сведения об элементах компьютерной графики, приведены примеры программ на языке Auto LISP для выполнения параметрических чертежей и эпюра точки и прямой в системе AutoCAD.

Предназначено для студентов не строительных специальностей технических вузов.

Рецензенты: профессор, канд. техн. наук, зав. кафедрой ВТиСУ ЧГУ Р.Н. Назаренко; канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой СМиТ ЧГУ А.Г. Каптюшина

ISBN © Череповецкий государственный

университет, 2001

Введение.

Начертательная геометрия является основой графической грамотности, необходимой для современного уровня технического творчества. Она развивает логическое мышление и пространственное воображение, способность по плоскому изображению мысленно представлять форму предмета. Начертательная геометрия изучает методы изображения пространственных фигур по чертежу и алгоритмы решения позиционных, метрических и конструкционных задач.

Аппаратом начертательной геометрии является чертежно-графическая модель существующих или задуманных предметов реального мира. Изучение начертательной геометрии способствует развитию пространственного воображения, логического мышления, совершенствует способность читать чертежи пространственных форм.

Современные инженеры, работающие в различных областях промышленности должны владеть теоретическими основами геометрического моделирования, уметь читать и анализировать чертежи. Знание, умение и навыки, приобретенные при изучение начертательной геометрии необходимы для изучения общеинженерных и специальных технических дисциплин, а также в последующей инженерной деятельности.

Данное учебное пособие содержит теоретический материал по начертательной геометрии, контрольные вопросы и задания для самостоятельного решения и демонстрирует возможности использования ПЭВМ для решения ряда задач начертательной геометрии и черчения.

Учебное пособие рекомендуется студентам технических вузов направления «Экономика и управление на предприятии» (060800), а также для студентов общетехнических факультетов.

Пособие разработано в соответствии с учебной программой по курсу «Основы геометрического моделирования» для специальности 060800 и «Инженерная и машинная графика» для специальностей 210100, 210200.

Обозначения и символы

A, B, C, D,…

- точки.

1, 2, 3, 4,…

A1, B1, C1,…

- проекции точек.

11, 21, 31,,…

a, b ,c, … - прямые линии.

(AB) - прямая линия определяемая точками А и В.

a1, b1, … (A1B1) - проекции прямых линий.

x, y, z - оси координат.

1, 2, 3 - плоскости проекций.

(сигма), (тау), (гамма), (дельта) -плоскости, поверхности.

(АВС) - плоскость определяемая точками А, В, С.

А1, А2, А3 - объект после последовательных преобразований.

, ,  - углы.

 - пересечение.

|| - параллельность.

 - перпендикулярность.

- скрещивание

 - взаимная принадлежность объектов (инцидентность)

 - совпадение, тождество.

 - логическое следствие.

Глава 1. Способы проецирования

1.1. Общие понятия метода проецирования

Операция проецирования является основой построения любого изображения.

Метод проекций заключается в проецировании каждой точки геометрического объекта на плоскость.

Рассмотрим точку А - геометрический объект. Зададим некоторую плоскость  - плоскость проекций и точку S, не принадлежащую  - центру проекций (рис. 1.1). Спроецируем точку А на плоскость , проведем через точки S и А проецирующую прямую SA. Точка А пересечения Рис. 1.1.

проецирующей прямой SA с плоскостью  есть проекция точки А. Плоскость  и центр S – аппарат проецирования. В зависимости от выбора аппарата проецирования различают центральное и параллельное проецирование.