Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физической культуре.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Глава I. Общие положения Ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем федеральном законе

Физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятель­ности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Под личной физической культурой человека понимается достигнутый уро­вень развития физических способностей, включая индивидуальные особенности этого развития, уровень приобретенных специальных знаний в этой области, степень использования средств физической культуры в жизненной практике, а также использование достигнутого уровня физической культуры в творческой созида­тельной деятельности.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, на обеспечение творческого долголетия и продление жизни человека.

Спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованию.

Физическое совершенство - исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, соответствующий требованиям трудовой деятельности в новых условиях производства, военного дел; и в других сферах общественной жизни, обеспечивающих высокую дееспособность, нормальное протекание жизненно-важных функций, долголетие.

Физическое развитие - процесс изменения и становления естественных морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его индивидуальной жизни. Признаками физического развития являются: рост, масс; тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и др.

Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации.

Ст. 3. Принципы государственной политики в области физической культуры и спорта

Государственная политика в области физической культуры и спорта осуще­ствляется в соответствии с принципами:

- непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;

- учета интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признания ответствен­ности граждан за свое здоровье и физическое состояние;

- признания самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, отвечающих требованиям настоящего Федерального Закона, равенства их прав на государственную поддержку;

- создания благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций, олимпийского движения в России, об­разовательных учреждений и иных организаций в области развития физичес­кой культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности.