Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.58 Mб
Скачать

1.3. Принятые обозначения

При изложении материала в настоящем учебном пособии использовались следующие обозначения:

1. Точки обозначаются прописными буквами латинского алфавита: А, В, … или арабскими цифрами: 1, 2, 3, … .

2. Прямые и кривые линии обозначены строчными буквами латинского алфавита: a, b, с, … .

3. Поверхности обозначаются прописными буквами греческого алфавита: Γ, Δ, Σ, Θ, Ω, Φ, … .

4. Углы обозначаются строчными буквами греческого алфавита:α, β, γ, … .

5. Проекции точек и линий обозначают теми же буквами или цифрами, что и сами точки и линии с добавлением нижнего индекса: А1, В1, …, а1, b1, … - горизонтальные; А2, В2, …, а2, b2, … - фронтальные; А3, В3, …, а3, b3, … - профильные проекции.

6. Основные операции:

∩ - пересечение геометрических элементов, например: m∩Σ;

 - взаимная принадлежность двух геометрических элементов, А m;

- cкрещивание прямых, например: m n;

= - результат геометрического действия, например: m∩Σ= А.

2.Прямоугольные проекции

2.1. Метод проекций. Аппарат проецирования. Виды проецирования

К основным формообразующим элементам пространства относятся точка, прямая и плоскость. Ими определяются простые трехмерные фигуры, из которых создаются более сложные объекты пространства.

Изображение объектов трехмерного пространства на плоскости получают методом проекций. Проецирование – это построение изображения объекта на плоскости (рис. 2.1) с помощью проецирующих лучей, исходящих из одной точки (центра). Полученное в результате проецирования изображение геометрического образа, называют его проекцией, а плоскость, на которую падают проецирующие лучи – плоскость проекций.

Аппарат проецирования включает в себя проецирующие лучи (прямая SA); объект проецирования (точка А); плоскость проекций Пi, на которой получают изображение объекта; изображение точки А на плоскости проекций Пi проекцию Аi и центр проецирования – точку S, из которой исходят все лучи проецирования.

а) б) в)

Рис. 2.1

Если центр проецирования S находится на определенном расстоянии от плоскости проекций Пi, то такое проецирование называется центральным (рис. 2.1а).

Если центр проецирования S удален в бесконечность, то все проецирующие лучи становятся параллельными и проецирование называется параллельным (рис. 2.1 б, в). В этом случае задается направление проецирования s.

Параллельное проецирование может быть косоугольным (рис. 2.1 б), когда направление проецирования s не перпендикулярно плоскости проекций Пi и прямоугольным, когда направление проецирования s перпендикулярно плоскости проекций Пi (рис. 2.1 в).

Прямоугольное (ортогональное) проецирование получило наибольшее распространение в технических чертежах, так как оно позволяет наиболее точно судить о размерах изображаемых предметов.

2.2 Образование чертежа точки в системе трех плоскостей проекций. Комплексный чертеж точки

Рассмотрим взаимноперпендикулярные плоскости проекций - горизонтальную П1 , фронтальную П2 и профильную П3 (рис. 2.2). Линии пересечения плоскостей проекций называются осями проекций: х=П1∩П2, y1∩П3 , z2∩П3. Точка пересечения осей: О=xyz.

а) б) в)

Рис. 2.2

Перпендикуляры из точки А на плоскости проекций образуют проекции точки А: А1 – горизонтальная проекция точки А, А2 – фронтальная проекция точки А, А3 – профильная проекция точки А.

Вращением вокруг оси Ох плоскость П1 совмещается с плоскостью П2, а вращением вокруг оси Оz плоскость проекций П3 совмещается с плоскостью П2 (рис. 2.2а, б). При этом проекции А1 и А2 ,будут расположены на перпендикуляре к оси проекций х вертикальной линии связи, а проекции А2 и А3 - на перпендикуляре к оси проекций z горизонтальной линии связи (рис. 2.2 в). Такой чертеж называют комплексным чертежом точки.

Расстояние от плоскости проекций до точки называется координатой точки. Каждая точка пространства характеризуется тремя координатами: А(х, y, z).

Две проекции точки на чертеже однозначно определяют ее положение в пространстве.