Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последняя лекция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

3. Изоляционные материалы. Виды изоляционных покрытий.

Основным из способов защиты МТ от коррозии является изоляция – отделение одной среды от другой. В зависимости от видов коррозии изоляционные покрытия делят на несколько групп по типам, видам и происхождению материалов. В настоящее время наибольшее распространение получило комплексное защитное покрытие – изоляция + электрохимическая защита (ЭХЗ).

Для магистральных трубопроводов чаще всего применяют следующие виды изоляционных покрытий:

  • битумные

  • полимерные

  • заводские

Битумные покрытия обладают значительной коррозионной стойкостью, однако требовательны к технологии нанесения. В частности, для битумных покрытий требуется полное отсутствие подтеков и расслоений из-за неправильной подготовки поверхности, зачистка поверхности до металлического блеска и ее полное обезжиривание и обеспыливание. Данные требования накладывают ограничения на применение изоляционных покрытий на основе битума.

Различают 3 основных типа битумных изоляционных материалов:

  • грунтовка

  • праймер

  • мастика

Все эти материалы производятся и имеют в своем составе битум и бензин в качестве растворителя в различных пропорциях. Могут применяться и другие растворители, а так же вводиться специальные модифицирующие присадки и наполнители.

Грунтовка наносится начальным слоем на подготовленную поверхность. Считается, что грунтовка должна наноситься в заводских условиях, однако это не всегда делается ввиду того, что на заводе не известно, каким способом будет заизолирован трубопровод в последующем.

Грунтовка имеет крайне жидкую консистенцию, максимальное содержание растворителя и минимум битума, что обеспечивает ее высокую адгезию к металлу и позволяет подготовить поверхность к нанесению следующих слоев.

Праймер – это клей, который обладает более высокими характеристиками по коррозионной защите, чем грунтовка, он наносится на подготовленную загрунтованную поверхность, имеет большую густоту и вступает в реакцию полимеризации с покрытием грунта. В составе праймера нет ничего кроме растворителя и битума либо сырой резины, однако концентрация битума в нем больше чем в грунтовке.

После нанесения первых двух слоев битумного покрытия можно наносить либо полимерную ленту, либо продолжать изоляцию битумными материалами.

Изоляционное покрытие, как правило, всегда многослойное и может состоять из слоев различных материалов (например, битумно-резиновые) или слоев одного материала (например, покрытие из полимерных лент, порошков или стеклоэмали, не считая грунтовки). Тип и общая толщина изоляционного покрытия зависят от коррозионной активности грунта, характеризующегося определенным значением его электросопротивления, а также от назначения трубопроводов, наличия блуждающих токов и дру­гих местных условий.

Различают три типа изоляционных покрытий на основле полимерных лент. Существует соответствие этих типов и относительно битумной и заводской изоляции, заключающееся в увеличении толщины покрытия.

Различают нормальный, усиленный и весьма усиленный типы изоляционных покрытий. Усиленный тип изоляционного покрытия используют всегда при проклад­ке трубопроводов диаметром 1020 мм и более в солончаковых и поливных почвах, на подводных переходах и поймах рек, на переходах через железные и автомобильные дороги и в других осложненных условиях про­кладки.

В переводе на пленочную изоляцию соответствие выглядит следующим образом:

нормальный тип – изоляция накладывается на подготовленную загрунтованную поверхность, с нанесением праймера, перехлест полимерной ленты при этом составляет 3 см.

усиленный тип – то же что и в нормальном, только перехлест ленты достигает 50% от ширины ленты + 3 см.

весьма усиленный тип – это сочетание усиленного типа в качестве базового покрытия и нанесенный поверх слой нормального типа, с перехлестом и наматыванием в обратном направлении.

Битумные изоляции с применением мастик, при нанесении в несколько слоев, нуждаются в армировании стекловолокнистыми материалами. Соответствие типа изоляции при этом определяется количеством слоев мастики.

В качестве изоляционных мастик применяют мастики битумно-резиновые, в которых наполнителем служит резиновая крошка. База мастики та же что и у праймера, однако концентрация растворителя ниже, что дает более густую консистенцию.

В заводских условиях наносятся полимерные покрытия на стальные трубы, толщина которых так же соответствует типу покрытия, применяемого для данного участка МТ. Полимер наносится методом экструзии на подготовленную загрунтованную поверхность металлической трубы.