Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.58 Mб
Скачать

1. Введение

1.1. Предмет «Инженерная графика». Особенности инженерно-геологической графики

Дисциплина, изучающая теоретические основы, методы и приемы построения изображений и выполнения чертежно-графических работ применительно к задачам геологии, горного и геологоразведочного производства, носит название инженерно-геологической графики. Она учит грамотно владеть техническим языком – языком чертежа, умению составлять и свободно читать чертежи, решать при помощи чертежей различные инженерно-геологические и горные задачи. Изучение этой дисциплины способствует развитию у студентов пространственного воображения – качества, характеризующего высокий уровень инженерного мышления.

Основой инженерно-геологической графики является начертательная геометрия – наука о геометрических построениях изображений материальных объектов на плоскости и о методах решения пространственных геометрических задач при помощи изображений.

Начертательная геометрия входит в группу общетехнических дисциплин, составляющих фундамент инженерного образования. Ее методы и приемы широко используются в механике, геологии, минералогии, кристаллографии.

1.2. Краткий исторический обзор

Метод изображения различных элементов окружающего нас мира с целью использования в практической деятельности людей зародился в глубокой древности. Известно, что при возведении египетских пирамид простейшие схематические чертежи уже использовались.

Самой древней картой (2500 лет до н.э.) является вавилонский чертеж, выполненный на глиняной плитке. Реки на нем показаны волнистыми линиями, города у рек изображены кружками с клинообразными подписями возле них, горные хребты показаны в виде холмиков, расположенных вдоль двойной линии, обозначающей подошву хребта.

Первым составителем географической карты древние ученые называют Анаксимандра (611-546 г.г. до н.э.). Он же соорудил «сферу» (очевидно глобус?). На древних географических картах изображались не только материки, моря, озера, реки, но и горы. Древнегреческий историк Геродот (485-425 г.г. до н.э.) упоминает некоего Аристагора, который, по словам лакедемонян, вступив с персидским царем в переговоры, принес с собой медную доску, где была вырезана карта «всей земли» с морями и реками.

В Египте, Греции, а позднее в Древнем Риме крупные сооружения строились по предварительно составленным чертежам. Дальнейшее развитие производственной деятельности человека требовало решения более сложных технических задач, связанных с необходимостью изображения различных пространственных форм на плоскости, то есть составлением более сложных чертежей. Никакое словесное описание вновь создаваемого механизма не может заменить его изображение на чертеже, определяющего не только геометрическую форму механизма, но и все размеры, необходимые для его изготовления. Еще в древности существовали различные правила и приемы получения изображений. Они разрабатывались строителями и ремесленниками, художниками и учеными различных стран мира. Эти правила нашли применение при составлении кораблестроительных чертежей эпохи Петра I, чертежей русских механиков И.И.Ползунова, И.П.Кулибина и др.

Все существовавшие раньше методы построения изображений были впервые систематизированы французским геометром Гаспаром Монжем и изложены в его труде «Начертательная геометрия» в 1798 году. С этого времени начертательная геометрия получила строго научное обоснование, а ее выводы нашли широкое применение в различных областях науки и техники.

В России преподавание начертательной геометрии началось с 1810 года в Институте корпуса инженеров путей сообщения. Преподавание велось на французском языке. В 1821 году появился первый учебник по начертательной геометрии на русском языке, автором которого был преподаватель того же института Я.А.Севастьянов. В 1855 году профессором А.Х.Редером написана книга по теории проекций с числовыми отметками. Преподавание начертательной геометрии прочно вошло в систему инженерного образования.

В последующие годы русскими учеными Н.И.Макаровым, В.И.Курдюмовым, Н.А.Рыниным были составлены учебные руководства, которые в значительной степени содействовали развитию начертательной геометрии как науки. Академик Е.С.Федоров, основоположник научной кристаллографии, разработал оригинальные методы построения изображений, которые он с успехом применял при изучении структурной геологии. Советские ученые Н.А.Глаголев, А.И.Добряков, Н.Ф.Четверухин и другие создали новые разделы начертательной геометрии, расширив область применения ее методов.

Большой вклад в развитие методов горной геометрии и горно-инженерной графики внесли советские ученые В.В.Ржевский, В.А. Букринский, В.М.Гудков, И.Н.Ушаков, А.А.Трофимов, В.И. Борщ - Компанеец, Г.Г.Ломоносов и другие.