Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.58 Mб
Скачать

6.4. Оформление планово-картографических материалов

6.4.1. Общие сведения об отмывке

На современной топографической карте (плане) с помощью условных знаков с достаточной для инженерных целей полнотой отображается рельеф и ситуация земной поверхности. Хорошая читаемость создается наглядностью условных знаков, поэтому некоторые из них для усиленного зрительного эффекта рельефности, ощущения объемности вычерчиваются различными цветами.

Для обеспечения наглядности применяют такие приемы, как отмывка, послойная окраска.

6.4.2. Техника отмывки и многоцветной покраски чертежей Работа акварельными красками

Для картографических работ часто применяют акварель. Разведенная водой акварель – это не раствор, а суспензия. Она состоит из частиц неразведенного красителя и растворенного в воде клея, который связывает частицы. Для того, чтобы приступить к работе с акварельными красками, нужно выполнить подготовительные работы и вспомнить некоторые сведения о цвете.

Основными свойствами цвета считают тон, светлоту и насыщенность. Тон (оттенок) цвета создается применением определенного красителя (пигмента) или смеси красителей. Насыщенность связана с количеством красителя. Это сила выражения цветового тона. Светлота – способность отражать световой поток (измеряется соответствием ахроматическому цвету). Ахроматические цвета отличаются только по светлоте и не имеют насыщенности. Насыщенность и светлота взаимосвязаны. При повышении концентрации красителя изменяется светлота, то есть интенсивность отраженного цвета.

Цвета делятся на ахроматические (черный, белый, серый) и хроматические. Среди хроматических цветов выделяют три основных цвета – красный, синий, желтый. Все богатство оттенков создается смешением этих основных цветов и добавкой к ним ахроматических.

При работе акварельными красками рассматривается смешение цветов механическое, то есть смешиваются две краски и частицы разных красителей перемешиваются.

Подготовительные работы

Бумага для выполнения чертежа акварельными красками должна быть крупнозернистая чертежная и отличаться белизной, свежестью и прочностью.

Для работы с большими площадями отмывки бумагу наклеивают на планшет или картон, если же участок, который надо покрыть краской небольшой, то лист бумаги прикрепляют кнопками. Размер бумаги должен быть на 30-40 мм больше необходимых размеров во всех направлениях. Бумагу кладут на поверхность и загибают её по краям со всех сторон, затем равномерно смачивают поверхность чистой водой с помощью губки, оставляя сухими отогнутые края. Сухие края смазывают клеем и приклеивают к планшету, слегка натягивая бумагу. Доску после наклейки бумаги следует держать в горизонтальном положении, пока окончательно не просохнет бумага и клей.

Линии чертежа должны быть одинаковой толщины, достаточно тонкими и светлыми по тону, чтобы после отмывки казались почти незаметными. Перед отмывкой для удаления с поверхности бумаги возможных следов жира, до крепления на планшет бумагу следует промыть чистой водой, дать просохнуть, затем приступить к работе