Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.58 Mб
Скачать

3.3.2. Элементы залегания плоскости.

В геологии пространственное расположение слоев горных пород определяют «элементами залегания»: азимутом линии падения, азимутом простирания и углом падения (рис. 3.22).

Рис. 3.22

Азимутом линии падения называется правый угол γ, составленный на плане северным направлением меридиана и направлением падения плоскости (рис. 3.23).

За направление простирания плоскости принято считать правое направление горизонталей, если смотреть в сторону увеличения отметок плоскости (в сторону подъема плоскости).

Рис.3.23

Азимутом линии простирания называется правый угол β, составленный на плане северным направлением меридиана и направлением линии простирания (рис. 3.23)

Линии падения и простирания взаимно перпендикулярны и их азимуты отличаются на 90о. Третьей угловой величиной, определяющей пространственное расположение плоскости, является угол падения плоскости (α).

Запись элементов залегания плоскости, замеренных в конкретной точке плоскости, имеет следующий вид: γ50 аз.пад.135о, 40 ).

Азимут линии простирания не записывают, так как он определяется азимутом линии падения. При известном на плане положении точки А, плоскость может быть задана своими горизонталями с высотой сечения 5 м. следующим образом (рис. 3.24).

Рис. 3.24

В геологической практике непосредственный замер угловых величин элементов залегания горным компасом не всегда возможен. Обычно элементы залегания определяют графически, используя данные разведки. Если известны точки А, В и С пересечения разведочных скважин с поверхностью слоя горной породы, то поступают следующим образом (рис. 3.25):

1) поверхность, ограничивающую слой горной породы, приравнивают к плоскости, заданной на плане точками А, В, С;

2) строят проекцию горизонтали плоскости - hΣ(F20 C20), которая определяет направление простирания плоскости;

3) перпендикулярно к проекции линии простирания на плане строят проекцию линии падения - uΣ (B50 D20) и замеряют транспортиром ее азимут;

4) построив профиль линии падения, замеряют угол, составленный проекцией линии падения - uΣ (B50 D20) и ее профилем - uΣ(B*20 D20).

Рис. 3.25

3.3.3. Взаимное расположение двух плоскостей

Если две плоскости параллельны, то на плане они изображаются параллельными горизонталями с одинаковыми интервалами и направлениями падения (рис.3.26). Элементы залегания параллельных плоскостей одинаковы.

Рис. 3.26

Если хотя бы один из признаков параллельности отсутствует, то плоскости пересекаются. Линию пересечения двух плоскостей определяют точками пересечения горизонталей одного уровня (рис. 3.27).

Рис. 3.27

Если горизонтали одного уровня пересекающихся плоскостей на плане не пересекаются, то для построения двух точек, определяющих линию пересечения этих плоскостей, вводят две вспомогательные вертикальные плоскости.

Две плоскости взаимно перпендикулярны, если одна из них проходит через перпендикуляр к другой плоскости, или, если одна из них перпендикулярна к прямой, лежащей в другой плоскости.