Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Техника работы кистью

При изготовлении инженерно-топографических планов применяют два метода раскрашивания акварельными красками:

а) отмывкой – когда определенный участок поверхности раскрашивают с постепенным переходом от сильных, резких тонов к более слабым и наоборот;

б) фоновый (слоевой) – при котором всю поверхность окрашивают ровным слоем акварельной краски.

Работать красками лучше всего при дневном свете. Искусственный свет значительно изменяет цвет и тон краски.

В зависимости от соотношения связующего вещества и порошка акварельные краски изготовляют нескольких видов: твердые, полужидкие, мягкие.

Акварельные краски нужно обязательно развести водой не менее чем за 1 час до раскрашивания. Краску разводят в неширокой посуде (например, колпачке от аэрозолей). Воды наливают на 2-2,5 см по высоте.

Работа состоит в том, что раствор краски кистью сгоняют вниз и вправо по бумаге. На кисти всё время должно быть достаточное количество раствора. Начинают работу с верхнего левого угла, равномерно прогоняя раствор горизонтальной полосой до правого края. Затем, набрав на кисть раствор, продолжить отмывку опять слева направо, но уже несколько ниже с захватом получившегося натёка у ранее положенной полосы, не давая ей подсохнуть. Остаток раствора у нижнего края снимают отжатой полусухой кистью. После высыхания наносят ещё один - два слоя таким же образом, достигая необходимого тона.

Фоновая окраска подразумевает ровное однотипное окрашивание площади. Окраску начинают с верхней части контура. Бумагу поворачивают так, чтобы узкая сторона окрашиваемой поверхности была вверху. Краску всегда берут сверх раствора. На кисточке должен быть всегда избыток краски, так как окраска полусухой кистью приводит к образованию полос. Движения кисти должны быть плавными, чтобы не выйти за контур, но затягивать работу нельзя, так как подсыхающая краска может дать полосы.

При отмывке с растяжкой от темного тона к светлому кисточкой берут темный раствор краски и окрашивают верхнюю часть контура. Затем не отжимая кисточки берут воду из емкости и разбавляют натек (избыток краски). С каждым разом в натеке концентрация пигмента будет уменьшаться и тон будет все светлее.

При выполнении отмывки с постепенным усилением тона от светлого к темному большое значение имеет подбор тонов. Тон должен быть очень светлым. Начинают отмывку чистой водой и постепенно насыщая натек раствором краски добиваются плавного перехода от светлого тона к темному.

Пример выполнения титульного листа

Рис. 6.16

Пример выполнения задания «Отмывка»

Рис. 6.17

Пример выполнения задания «Многогранник»

Рис. 6.18

Пример выполнения задания «Определение границ земляных работ»

Рис. 6.19

Литература

1. Богданова А.Н., Наук П.Е. Инженерная графика. Раздел «Техническое черчение Учебное пособие. ТюмГНГУ, 1998.-80с.

2. Брилинг Н.Г., Балягин С.Н., Симонин С.И. Справочник по строительному черчению: Учеб. пособие для техникумов.- М.: Стройиздат, 1987.

3. Брилинг Н.Г., Евсеев Ю.П. Задания по черчению: Учеб. пособие для техникумов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: “Стройиздат”, 1984.

4. Виницкий И.Г. Начертательная геометрия. Учебник для вузов. М.: “Высшая школа”, 1975.

5. Засов В.Д., Иконникова Г.С., Крылов Н.Н. Задачник по начертательной геометрии: Учеб. пособие для строит. спец. вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: “Высшая школа”, 1984.

6. Короев Ю.И. Черчение для строителей: Учебник для СПТУ. – 3-е изд., - М.: “Высшая школа”, 1987.

7.Локтев О.В., Числов П.А. Краткий курс начертательной геометрии. М.:Высшая школа, 1985.

8. Лагерь А.И., Мишин В.Н. Горное черчение. Учебное пособие Изд. Красноярского университета, Красноярск 1986.

9.Лебедев П.Е. Топографическое черчение. М.: Машиностроение, 1991.

10. Наук П.Е., Богданова А.Н. Инженерная графика. Раздел «Начертательная геометрия» Учебное пособие Тюмень, ТюмГНГУ, 1999 – 128с.

11. Ребрик Б.М., Сироткин Н.В., Калиничев В.М. Инженерно-геологическая графика. М.: Недра, 1991.

12. Симонин С.И. Инженерно - топографическое черчение и наглядное изображение. Изд. “Недра”, М.: 1979.

13. Чекмарев А.А. Инженерная графика. М.:Высшая школа, 1988.

14. Шулейкин А.С. и др. Шрифты для проектов, планов и карт. М.: Недра, 1987.

15. Стандарты ЕСКД по состоянию на 01.01.91 Издательство стандартов, 1981.- 237 с.