Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.58 Mб
Скачать

6.1.3. Линии (гост 2.303-68)

В таблице 6.1 приведены типы линий, их начертание и толщины. Толщина сплошной основной линии s должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от размера и сложности изображения.

Таблица 6.1 Линии чертежа

Наименование

Начертание

Толщина линии по отношению к толщине основной линии

Основное назначение

Сплошная толстая основная

s=0,5-1,4 мм

Линия видимого контура.

Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)

Сплошная тонкая

от до

Линии размерные и выносные

Линии штриховки

Оси проекций, линии построения

Сплошная волнистая

от до

Линии обрыва

Линии разграничения вида и разреза

Штриховая

от до

Линии невидимого контура

Штрихпунктирная тонкая

от до

Линии осевые и центровые

Разомкнутая

от S до 1,5s

Линии сечения

Сплошная тонкая с изломами

от до

Длинные линии обрыва

Линии на горных чертежах регламентируют ГОСТом 2.303-68. Применяют три типа линий: сплошные, штриховые и штрихпунктирные.

В горном черчении ряд линий приобретает особое значение сравнению с принятым в курсе инженерной графики. Например, волнистая линия используется для обозначения горизонталей топографической поверхности, также для ограничений участка гонного массива. Причем при изображении горизонталей топографической поверхности применяют и тонкую и утолщенную волнистые линии.

Тонкая линия с изломом предназначена для ограничения участка топографической поверхности или горного массива.

Основную сплошную лини. Применяют для выполнения видимых горных объектов, штриховую – невидимых, штрихпунктирную – для выполнения осевых и центровых линий горных выработок. Тонкая сплошная линия служит для изображения размерных и выносных линий и линий штриховки, разомкнутую линию применяют для обозначения разрезов и сечений.

6.1.4. Шрифты

Шрифтом называется изображение всех букв, цифр и знаков алфавита в системе какого-либо языка.

Пояснительные надписи с условными обозначениями населенных пунктов, геодезических обоснований, морей, рек, элементов рельефа и прочей нагрузке планов и карт выполняются различными шрифтами. При этом шрифты иногда сами как бы становятся условными обозначениями; внешним видом шрифта или его величиной определяется административное или хозяйственно-экономическое значение подписанных объектов, например, можно отличить город от поселка, установить судоходная или несудоходная река и т.д.

Применяемые на топографических картах и планах разнообразные шрифты объединены под общим названием картографических. В зарамочном оформлении, если не предусмотрено стандартом условных знаков, можно применять стандартный чертежный, архитектурный и другие шрифты.

К картографическим шрифтам применяется ряд требований. Они должны обеспечить: хорошую читаемость, различимость между собой шрифтов разных видов; компактность шрифта; красивый рисунок букв шрифта.

Шрифты определяются рисунком, толщиной, шириной и высотой отдельных букв и цифр. Каждый знак шрифта определяется индивидуальной схемой построения и имеет только ему присущие элементы, изменение которых приводит к изменению шрифта.