Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

8.2 Рынок труда и заработная плата Труд как фак­тор про­из­вод­ст­ва

Труд как эко­но­ми­че­ская дея­тель­ность пред­став­ля­ет со­бой ба­ланс ме­ж­ду по­лез­но­стью (про­из­во­ди­тель­но­стью) и тя­же­стью (из­держ­ка­ми) Труд — это соз­на­тель­ная дея­тель­ность че­ло­ве­ка, по­сред­ст­вом ко­то­рой он бо­рет­ся с ред­ко­стью благ и стре­мит­ся уве­ли­чить их ко­ли­че­ст­во. По­лез­ность тру­да есть его про­дук­тив­ность, т.е. спо­соб­ность транс­фор­ми­ро­вать ве­ще­ст­ва при­ро­ды так, что­бы мож­но бы­ло уве­ли­чить сте­пень удов­ле­тво­ре­ния по­треб­но­стей.

Вме­сте с тем труд не толь­ко со­зи­да­тель­ный про­цесс, но и на­пря­же­ние, тре­бую­щее уси­лий: фи­зи­че­ских, ум­ст­вен­ных, пси­хо­ло­ги­че­ских, во­ле­вых. Он со­пря­жен с тя­же­стью: тот, кто тру­дит­ся, не­сет из­держ­ки. На язы­ке эко­но­ми­че­ской тео­рии труд рав­но­зна­чен от­ка­зу от аль­тер­на­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния вре­ме­ни (от­ка­зу от до­су­га: чте­ния кни­ги, про­смот­ра те­ле­ви­зи­он­ных пе­ре­дач, про­гул­ки и т.п.)

Со­глас­но тео­рии пре­дель­ной по­лез­но­сти, че­ло­век пре­кра­ща­ет пред­ла­гать свою ра­бо­чую си­лу, ко­гда пре­дель­ные из­держ­ки тру­да ста­но­вят­ся рав­ны­ми пре­дель­ной по­лез­но­сти тру­да.

Спрос на труд

Спрос на труд предъ­яв­ля­ет­ся на рын­ке фир­ма­ми, он за­ви­сит от двух фак­то­ров: во-пер­вых, от пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и, во-вто­рых, от пред­ло­же­ния дру­гих фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. Фир­ма, же­лаю­щая на­нять ра­бот­ни­ка, предъ­яв­ля­ет спрос на труд до то­го мо­мен­та, по­ка вы­руч­ка от ис­поль­зо­ва­ния пре­дель­но­го (по­след­не­го) ра­бот­ни­ка срав­ня­ет­ся с из­держ­ка­ми по его ис­поль­зо­ва­нию или, дру­ги­ми сло­ва­ми, по­ка за­ра­бот­ная пла­та пре­дель­но­го ра­бо­че­го бу­дет рав­на по­лу­чае­мой от его ис­поль­зо­ва­ния фир­мой вы­руч­ке.

Кри­вая спро­са на труд со сто­ро­ны фир­мы есть кри­вая пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да MPL по его це­не w.

КПолотно 52

Рис.8-1. Кри­вая спро­са на труд

ри­вая спро­са име­ет от­ри­ца­тель­ный на­клон (рис.8-1), так как от­ра­жа­ет за­кон убы­ваю­щей пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да. Его смысл за­клю­ча­ет­ся в том, что фир­ма, на­ни­мая боль­ше ра­бо­чих, по­лу­ча­ет от них убы­ваю­щую от­да­чу, по­это­му оп­ла­чи­ва­ет труд по бо­лее низ­ким став­кам.

Пред­ло­же­ние тру­да Пред­ло­же­ние тру­да ис­хо­дит ли­бо от от­дель­но­го ра­бот­ни­ка, не яв­ляю­ще­го­ся чле­ном проф­сою­зов, ли­бо от ра­бот­ни­ков, вхо­дя­щих в проф­со­юз.

Ко­ли­че­ст­во тру­да, пред­ла­гае­мо­го от­дель­ным ра­бот­ни­ком, яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том вы­бо­ра ме­ж­ду тру­дом и до­су­гом, под ко­то­рым по­ни­ма­ет­ся вре­мя­пре­про­во­ж­де­ние, не свя­зан­ное с ра­бо­той за пла­ту. Вре­мя тру­да при­но­сит до­ход ра­бот­ни­ку в фор­ме за­ра­бот­ной пла­ты. Сле­до­ва­тель­но, один час до­су­га оз­на­ча­ет от­каз от став­ки за­ра­бот­ной пла­ты, и по ме­ре то­го как раз­мер ее рас­тет, це­на до­су­га со­от­вет­ст­вен­но по­вы­ша­ет­ся.

По­вы­ше­ние став­ки за­ра­бот­ной пла­ты влия­ет на вы­бор ме­ж­ду тру­дом и до­су­гом двоя­ким об­ра­зом, по­сколь­ку дей­ст­ву­ют эф­фект за­ме­ще­ния и эф­фект до­хо­да. Эф­фект за­ме­ще­ния оз­на­ча­ет, что рост ре­аль­ной став­ки за­ра­бот­ной пла­ты сти­му­ли­ру­ет за­ме­ну до­су­га на труд, а эф­фект до­хо­да что рост ре­аль­ной став­ки за­ра­бот­ной пла­ты со­кра­ща­ет ко­ли­че­ст­во тру­да, пред­ла­гае­мо­го ра­бот­ни­ком. Имея бо­лее вы­со­кие до­хо­ды, лю­ди, при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях, обыч­но стре­мят­ся иметь боль­ше до­су­га, со­кра­щая вре­мя ра­бо­ты.

Эф­фект за­ме­ще­ния и эф­фект до­хо­да обу­слов­ли­ва­ют изо­гну­тую фор­му кри­вой ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­ло­же­ния тру­да (рис.8-2).

Полотно 946

Рис. 8-2. Кривая индивидуального предложения труда

От­ре­зок кри­вой пред­ло­же­ния тру­да с по­ло­жи­тель­ным на­кло­ном ил­лю­ст­ри­ру­ет уве­ли­че­ние ча­сов тру­да (с L0 до L1) с рос­том за­ра­бот­ной пла­ты (с w0 до w1), а от­ре­зок кри­вой пред­ло­же­ния с от­ри­ца­тель­ным на­кло­ном — со­кра­ще­ние ча­сов ра­бо­ты с L1 до L2 с по­вы­ше­ни­ем за­ра­бот­ной пла­ты (с w1 до w2).

ДПолотно 1366 ля рын­ка тру­да кри­вая пред­ло­же­ния бу­дет иметь по­ло­жи­тель­ный на­клон (рис. 8-3): с рос­том за­ра­бот­ной пла­ты пред­ло­же­ние тру­да бу­дет воз­рас­тать:

Рис. 8-3. Кривая рыночного предложения труда

В эко­но­ми­че­ском смыс­ле кри­вая пред­ло­же­ния тру­да SL кри­вая пре­дель­ных из­дер­жек тру­да MCL.

За­ра­бот­ная пла­та

За­ра­бот­ная пла­та — это це­на, вы­пла­чи­вае­мая за ис­поль­зо­вание тру­да на­ем­но­го ра­бот­ни­ка. Став­ка за­ра­бот­ной пла­ты яв­ля­ет­ся пла­той за еди­ни­цу ра­бо­че­го вре­ме­ни (час, день и т.д.) В хо­де ана­ли­за рын­ка тру­да по­ня­тие за­ра­бот­ной пла­ты ис­поль­зу­ет­ся для обо­зна­че­ния став­ки за­ра­бот­ной пла­ты за час тру­да.

Раз­ли­ча­ют но­ми­наль­ную и ре­аль­ную за­ра­бот­ную пла­ту. Но­ми­наль­ная за­ра­бот­ная пла­та — это сум­ма де­нег, по­лу­чен­ная на­ем­ным ра­бот­ни­ком, а ре­аль­ная — ко­ли­че­ст­во по­тре­би­тель­ских то­ва­ров и ус­луг, ко­то­рые мож­но при­об­ре­сти на эти день­ги с уче­том их по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти. Со­от­но­ше­ние этих ве­ли­чин, при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях, вы­гля­дит сле­дую­щим об­ра­зом:

Процент изменения реальной

заработной платы

=

Процент изменения номинальной

заработной платы

-

Процент изменения уровня цен

Рав­но­ве­сие на рын­ке тру­да

Кон­крет­ная став­ка за­ра­бот­ной пла­ты на рын­ке тру­да (рис. 8-4) — ре­зуль­тат взаи­мо­дей­ст­вия спро­са на труд (DL = MPL) и его пред­ло­же­ния (SL = MCL).

Полотно 204841

Рис. 8-4. Равновесие на рынке труда

Та­ким об­ра­зом, рав­но­вес­ная став­ка за­ра­бот­ной пла­ты WE от­ра­жа­ет ра­вен­ст­во пре­дель­ной про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и пре­дель­ных из­дер­жек тру­да:

MPL = MCL

На рын­ке тру­да осо­бую роль в фор­ми­ро­ва­нии уров­ня за­ра­бот­ной пла­ты раз­лич­ных ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков иг­ра­ет раз­ни­ца в пред­ло­же­нии тру­да. Она по­ка­зы­ва­ет, по­че­му, на­при­мер, бан­ков­ские работ­ни­ки или бух­гал­те­ры по­лу­ча­ют на­мно­го боль­ше убор­щиц, двор­ни­ков, мед­се­стер. Это свя­за­но с тем, что пред­ло­же­ние ква­лифи­ци­ро­ван­но­го тру­да мень­ше пред­ло­же­ния не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ра­бо­чей си­лы.