Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по обоснованию проекта строительства Алтайской гидроэлектростанции на р. Катуни в Республике Алтай

На Государственную экологическую экспертизу представлены следующие материалы:

  1. Краткая характеристика проекта.

  2. Генплан гидроузла.

Заказчик: ОАО «Горно-Алтайская ГЭС», г. Горно-Алтайск

Разработчики документации: Филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС» «Институт Гидропроект», г. Москва

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

Местоположение объекта

Возведение Алтайской ГЭС намечается в 235 км выше устья реки Катуни, в 1,5 км выше деревни Еланда расположенной в Республике Алтай.

По климатическим условиям район строительства относится к умеренному поясу с резко выраженной континентальностью. Среднегодовая температура воздуха составляет +3 0С, средняя температура января -12,6 0С, июля - +18 0С, абсолютный минимум -42 0С, абсолютный максимум - +39 0С. Средняя сумма осадков – 490 мм, влажность воздуха – 65 % (июль-сентябрь – 71%, апрель-май – 58%). Характерно формирование теплых сухих ветров (фенов). Воздушная среда вследствие удаленности от промышленных районов находится в естественном состоянии, близком к оптимальному.

Основные технические и технологические решения

Состав сооружений Алтайской ГЭС и их характеристики:

  1. Мощность – 140 МВт

  2. Среднемноголетняя выработка энергии – 0,85 млрд. кВт-час

  3. Высота плотины – 50 м

  4. НПУ – 490 м

  5. Площадь водохранилища – 12,1 км2

  6. Объем водохранилища – 0,21 км3

  7. Регулирование речного стока – отсутствует

Природоохранные мероприятия и экологический мониторинг

В период строительства Алтайской ГЭС проектируются специальные меры, исключающие загрязнение атмосферного воздуха.

В процессе эксплуатации Алтайской ГЭС общее содержание ртути в рыбе будет отслеживаться при помощи специально запроектированной системы мониторинга.

Антропогеная нагрузка на наземные экосистемы в период строительства будет регулироваться мерами по ограничению охоты и посещения леса в отдельные сезоны.

Для предотвращения возможного негативного влияния строительных работ на санитарно-гигиеническое состояние территории прилегающей к объекту, предусмотрены специальные мероприятия направленные на локализацию отвалов грунта, захоронение и сжигание отходов производства непосредственно в пределах строительной площадки, создание буферной зоны на границах стройплощадки и на последующую рекультивацию затронутой территории.

Все потери сельскохозяйственного производства в следствие затопления пахотных земель предполагается возместить в размере стоимости освоения равновеликой площади новых земель согласно постановлению Правительства РФ от 28.01.1993 «Положение о порядке возмещения убытков собственникам земель, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства».

Для отслеживания состояния сооружений ГЭС и предотвращения возникающих аварийных ситуаций организуется мониторинг за развитием гидрологических, инженерно-геологических, техно-природных и технологических процессов. Мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий были разработаны в специальном закрытом разделе проекта малой Катунской ГЭС, апробированы и одобрены Комитетом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай (1995). Эти мероприятия сохраняют свою актуальность и для Алтайской ГЭС.

Общественное обсуждение проекта Алтайской гэс

Проект Алтайской ГЭС является плодом переработки проекта Катунской ГЭС, первая редакция которого была выпущен в 1986 году и встретила отрицательное отношение со стороны общественности. Разработанный прогноз процесса метиллирования ртути в водохранилище, который был апробирован на Международном симпозиуме НАТО по ртути (Новосибирск, 1995), Международной конференции по безопасности и экологии горных территорий (Владикавказ, 1995) и 30-м Международным геологическом конгрессе (Пекин, 1996). Проект малой Катунской ГЭС рассмотрен и одобрен в 1995 г. Государственной Экспертной комиссией Республики Алтай с привлечением экспертов из Москвы, Одессы и Ташкента. В последствии проект малой Катунской ГЭС был положен в основу Алтайской ГЭС. Проект строительства Алтайской ГЭС широко обсуждался в местных средствах массовой информации. В местной печати опубликована Декларация Дирекции ГЭС, в которой дирекция не только берет на себя обязательства по соблюдению интересов местного населения, но и предлагает механизм контроля за соблюдением этих обязательств в виде системы социального-экологического мониторинга с широким привлечением общественности и местного населения.