Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессио­нального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Институт интенсивного образования

Ю.П. Кожекин

Экономическая теория

Часть 1

Издание третье,

переработанное и дополненное

Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям 080200 «Менеджмент» и 081100 «Государственное и муниципальное управление»

(программа подготовки бакалавров)

Барнаул 2011

ББК 65.01

Кожекин Ю.П. Экономическая теория. Часть 1: учебное пособие. Третье изд-е / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. Институт интенсивного образования. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2011. - 150 с.

Учебное пособия включает четыре учебно-методических модуля, раскрывающих основные проблемы введения в экономическую теорию и микроэкономики. Каждый модуль содержит требования к усвоению материала студентом: что он должен знать, уметь, чем владеть и конспект лекции. Материал излагается в доступной форме с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата. Соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Для студентов бакалавриата очной очно-заочной и дистанционной форм обучения, всех интересующихся экономической теорией.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры

«Экономическая теория и предпринимательство»

Протокол № 1 от 30.08.11

Рецензент – Татьяна Леоновна Данильчик, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой ЭТиП

Учебное пособие разработано по заявке УМУ АлтГТУ, которое обладает эксклюзивным правом на его распространение.

По вопросам приобретения учебного пособия обращаться по адресу: 656099, Барнаул, пр. Ленина, 46, комн. 109а, кор. «Г», тел. 36-78-36

Предисловие к третьему изданию

Предлагаемое вниманию учебное пособие представляет собой сис­тематическое и целостное изложение основ экономической теории в объеме, достаточном для уяснения основных принципов и механизмов функционирования рыночной системы и проведе­ния государственной экономической политики. В первой части пособия в сжатой форме изложены ключевые понятия и категории микроэкономики, показано их значение для формирова­ния экономического мышления, расширения хозяйственного кругозора, необходимых для принятия решений в конкурент­ной среде, во второй его части дан анализ основных макроэко­номических моделей и инструментов экономической политики.

Третье издание не является повторением второго издания пособия. Переиздание книги дает возможность не только устранить вкравшиеся неточности и уточнить некоторые позиции. Структура и содержание учебника переработаны в соответствие с требованиями примерной образовательной программы дисциплины и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Структура пособия соответствует общепринятому в настоя­щее время набору тем стандартного учебника по экономике. Содержание каждой темы раскрывается последовательно, с учетом изложенного в предыдущих темах материала. Каждая новая глава содержит новые категории, термины и опреде­ления, и поэтому для успешного продвижения вперед очень важно точно понять их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Учитывая необходимость совершенствования рубежного контроля знаний студентов, автор намерен расширить материалы, помогающие читателю подготовиться к тематическому и итоговому тестированию (контрольные вопросы, задачи и примеры их решения, тесты и ситуации). Они будут выделены в специальное издание «Практикум по экономической теории», в котором будет сохранена структура данного учебного пособия.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам, студентам очной формы обучения, организаторам территориальных ресурсных центров, института интенсивного образования за конструктивные замечания, высказанные по поводу предыдущего издания.

Август 2011 г