Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Тема 7. Конкуренция и монополия

7.1 Конкуренция: ее сущность, виды и роль в механизме функционирования классического рынка

Механизм функционирования рынка в ре­шающей степени определяется конкуренцией (от лат. concurrere - сталкиваться).

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли-продажи товаров.

Роль конкуренции

Роль конкуренции в функционировании рыночного ме­ханизма исключительно велика.

1. Конкуренция через действие за­кона спроса и предложения сопоставляет индивидуальные затраты товаропроизводителей с рыночными (то есть с общественно необходимыми затратами).

2. Конкуренция побуждает к учету потребностей рынка как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

3. Конкуренция порождает механизм саморегулирования рынка через механизм колебаний цен, через воздействие и на спрос и на предложение.

4. Конкуренция выполняет функцию рыночного разме­щения ресурсов, которые непрерывно мигрируют туда, где выше отдача.

5. Конкуренция порождает среди товаропроизводителей либо приспособленческое поведение, связанное с модерниза­цией производства только потому, что этим занимается конкурент, либо обеспечивающее поведение, которое стабили­зирует прочные позиции фирмы на рынке в длительной пер­спективе, или новаторское поведение, которое обусловливает экономическую победу товаропроизводителя над конкурен­тами за счет новаций.

6. Конкуренция выполняет контролирующую функцию: все следят за тем, чтобы никто не мог обеспечить себе мак­симальную выгоду за счет другого (хотя это не всегда удается в реальной жизни).

7. Конкуренция, в конечном счете, разоряет одних и обогащает других, она выступает как своеобразный двигатель экономического прогресса.

Не менее важны и социальные последствия конку­рентной борьбы: она обеспечивает экономическую свободу каждому агенту рынка, воспитывает в нем предприимчи­вость, в то же время других участников рынка ломает, ра­зоряет, бросает на дно жизни.

Конкуренция — ключевая категория рыночных отношений. Она выступает в различных формах и осуществляется разными способа­ми.

Внутри­отраслевая и межотраслевая конкуренция

Она может быть внутриотраслевой и межотраслевой.

Отрасль – это группа фирм, производящих взаимозаменяемые блага (субституты), т.е. предназначенные для удовлетворения одной потребности.

В результате соревнования между фирмами за деньги покупателей одних и тех же товаров, рыночная цена в отрасли устанавливается на среднем уровне, обеспечивающем получение прибыли большей части производителей.

Внутри­отраслевая конкуренция формирует единую по отрасли ры­ночную цену. Тем самым при различных индивидуальных издержках и, соответственно, индивидуальной цене этот вид конкуренции обеспечивает различия в прибылях, а в ко­нечном счете побуждает повышать эффективность производства.

Межотраслевая конкуренция - это борьба между фирмами из разных отраслей за наиболее выгодные сферы приложения капитала.

Она предполагает перелив капитала из низкодоходных отраслей в высокодоходные. Межотраслевая конкуренция формирует единую равновесную цену производства на макроэкономическом уровне и тем самым выполняет регулирующую функцию, обеспечивая равную прибыль на равный капитал и макро­экономическое рыночное равновесие.