Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Модуль 3

Те­ма 5. ФИРМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Тема 6. Производство и издержки

Изучив этот раздел курса, студент должен

знать:

  • экономическую сущность фир­мы как субъ­екта рын­ка, функ­ции, которые она вы­пол­ня­ет;

  • экономический смысл трансакционных издержек;

  • основные организационно-правовые формы фирм, их достоинства и недостатки, раз­ли­чия ме­ж­ду ними;

  • смысл категорий «технологическая эффективность» и «экономическая эффективность», различие между ними;

  • экономическую сущность производства, его роль в экономике;

  • табличный, аналитический и графический способы задания производственной функции;

  • законы убывающей производительности и отдачи;

  • динамику совокупных, средних и предельных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах;

  • концепцию замещения факторов производства

уметь:

  • объ­яс­нить ос­нов­ные чер­ты фир­мы и ее от­ли­чия от рын­ка как аль­тер­на­тив­ной фор­мы ко­ор­ди­на­ции про­из­во­ди­те­лей;

  • пояснять, как фирма способствует минимизации трансакционных издержек;

  • определять различие постоянных и переменных факторов, краткосрочного и долгосрочного периодов в деятельности фирмы;

  • изображать графически динамику совокупного, среднего и предельного продуктов, соотношение между ними;

  • отличать явные и неявные, бухгалтерские и экономические издержки, бухгалтерскую и экономическую прибыль;

  • строить карты изоквант и изокост;

  • объяснять смысл положительного, отрицательного, постоянного эффекта масштаба производства.

владеть:

  • навыками расчета величин и построения графиков совокупного, среднего и предельного продуктов, совокупных, средних и предельных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах;

  • методикой определения эффективного способа производства.

Те­ма 5. Фирма и производство

План:

5.1 Экономическая природа фирмы

5.2 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ ОБ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.3. ПРОИЗВОДСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

5.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

5.1 Экономическая природа фирмы

Фир­ма как субъ­ект рын­ка

Од­ним из ос­нов­ных субъ­ек­тов ры­ноч­но­го хо­зяй­ст­ва яв­ля­ет­ся фир­ма.

Как из­вест­но, фир­ма - это эко­но­ми­че­ская еди­ни­ца, со­стоя­щая из од­но­го или не­сколь­ких пред­при­ятий, ко­то­рая:

  • са­мо­стоя­тель­но при­ни­ма­ет ре­ше­ния;

  • ис­поль­зу­ет фак­то­ры про­из­вод­ст­ва для из­го­тов­ле­ния и про­да­жи про­дук­ции;

  • стре­мит­ся к мак­си­ми­за­ции при­бы­ли.

Под пред­при­яти­ем при­ня­то по­ни­мать иму­ще­ст­вен­ный ком­плекс – со­во­куп­ность зда­ний, со­ору­же­ний, обо­ру­до­ва­ния, сы­рья и т.д.

По­яв­ле­ние и ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние фирм от­но­сят­ся к пе­рио­ду пер­во­на­чаль­но­го на­ко­п­ле­ния ка­пи­та­ла. Имен­но то­гда ста­ли воз­ни­кать мно­гие ин­ди­ви­ду­аль­ные и ас­со­ции­ро­ван­ные пред­при­ятия, став­шие впо­след­ст­вии опо­рой фаб­рич­но­го про­из­вод­ст­ва и ор­га­ни­за­ци­он­ной фор­мой пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти. Пер­во­на­чаль­но фир­ма (от итал. firma под­пись) оз­на­ча­ла тор­го­вое имя ком­мер­сан­та. Ны­не этот тер­мин обо­зна­ча­ет ин­сти­тут, пре­об­ра­зую­щий ре­сур­сы в про­дук­цию. Та­ким об­ра­зом, ос­нов­ная функ­ция фир­мы со­сто­ит в со­еди­не­нии ре­сур­сов для вы­пус­ка не­об­хо­ди­мых по­тре­би­те­лям то­ва­ров и ус­луг. Ко­неч­ная цель дея­тель­но­сти фир­мы – мак­си­маль­ное уве­ли­че­ние бла­го­сос­тоя­ния ее вла­дель­цев.

Спон­тан­ный по­ря­док и ие­рар­хия

Су­ще­ст­ву­ют две ос­нов­ные фор­мы ор­га­ни­за­ции хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти: спон­тан­ный по­ря­док и ие­рар­хия.

Спон­тан­ный по­ря­док пред­по­ла­га­ет со­гла­со­ва­ние дей­ст­вий че­рез ры­нок, ко­гда ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся уча­ст­ни­ком сдел­ки са­мо­стоя­тель­но на ос­но­ве соб­ст­вен­ных мо­ти­вов и имею­щей­ся ин­фор­ма­ции. Как пра­ви­ло, при этом зна­чи­тель­ное влия­ние на при­ня­тие ре­ше­ния ока­зы­ва­ет ин­фор­ма­ция о це­нах.

Ие­рар­хия пре­ду­смат­ри­ва­ет под­чи­не­ние ин­ди­ви­ду­аль­ных дей­ст­вий от­дель­ных уча­ст­ни­ков рас­по­ря­же­ни­ям цен­траль­ной вла­сти («ие­рар­хия» про­ис­хо­дит от греч. hier­ar­chia — свя­щен­ная власть). Роль ко­ор­ди­на­то­ра в ие­рар­хи­че­ской сис­те­ме вы­пол­ня­ет ру­ко­во­ди­тель. Его при­ка­зы бе­зо­го­во­роч­но при­ни­ма­ют­ся под­чи­нен­ны­ми и обя­за­тель­ны для ис­пол­не­ния. При этой фор­ме ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­ки при­ори­тет­ное ме­сто от­во­дит­ся не це­не, а дик­та­ту ру­ко­во­ди­те­ля, соз­на­тель­но все пла­ни­рую­ще­го и ор­га­ни­зую­ще­го.

В от­ли­чие от спон­тан­но­го ры­ноч­но­го по­ряд­ка фир­мы ба­зи­ру­ют­ся на ие­рар­хи­че­ском прин­ци­пе ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти. Ры­нок пред­по­ла­га­ет обо­соб­ле­ние средств про­из­вод­ст­ва, фир­ма – их кон­цен­тра­цию. В ус­ло­ви­ях рын­ка гос­под­ству­ют кос­вен­ные ме­то­ды кон­тро­ля, на фир­ме – пря­мые. Ры­нок ис­клю­ча­ет дик­тат, он ос­но­вы­ва­ет­ся на эко­но­ми­че­ских сти­му­лах, фир­ма, на­обо­рот, пред­по­ла­га­ет еди­но­на­ча­лие, ос­но­вы­ва­ет­ся на ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных фор­мах управ­ле­ния.

Ес­ли ис­хо­дить из то­го, что ры­ноч­ный ме­ха­низм дос­та­точ­но со­вер­ше­нен, что толь­ко он эф­фек­тив­но рас­пре­де­ля­ет ре­сур­сы и обес­пе­чи­ва­ет вза­им­ное со­гла­со­ва­ние цен и объ­е­мов эко­но­ми­че­ских благ, то не­по­нят­но, за­чем нуж­ны фир­мы, по­че­му они воз­ни­ка­ют?

В на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре су­ще­ст­ву­ют раз­ные объ­яс­не­ния при­чин воз­ник­но­ве­ния фир­мы. Наи­боль­шее при­зна­ние по­лу­чи­ла тео­рия аме­ри­кан­ско­го эко­но­ми­ста, лау­реа­та Но­бе­лев­ской пре­мии по эко­но­ми­ке за 1991 г. Ро­наль­да Ко­уза, из­ло­жен­ная в зна­ме­ни­той ста­тье «При­ро­да фир­мы» (1937). Ее суть со­сто­ит в сле­дую­щем: фир­ма как эко­но­ми­че­ский ин­сти­тут воз­ни­ка­ет в от­вет на до­ро­го­виз­ну ры­ноч­ной ко­ор­ди­на­ции. В ус­ло­ви­ях ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти фир­ма со­кра­ща­ет из­держ­ки ры­ноч­но­го об­ме­на, ко­то­рые мог­ли бы не­сти ин­ди­ви­ду­аль­ные, не объ­е­ди­нен­ные в ор­га­ни­за­ции про­из­во­ди­те­ли. Р. Ко­уз на­звал их тран­сак­ци­он­ны­ми из­держ­ка­ми (от лат. trans­ac­tio – до­го­вор, сдел­ка).