Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Проф­сою­зы на рын­ке тру­да

Наи­бо­лее ти­пич­ное яв­ле­ние на рын­ке тру­да — со­стоя­ние не­со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции. Не­со­вер­шен­ная кон­ку­рен­ция скла­ды­ва­ет­ся глав­ным об­ра­зом под влия­ни­ем проф­сою­зов, на­хо­дя­щих­ся на сто­ро­не пред­ло­же­ния тру­да и ока­зы­ваю­щих влия­ние на став­ки за­ра­бот­ной пла­ты, и пред­при­ни­ма­те­лей, воз­дей­ст­вую­щих на став­ки за­ра­бот­ной пла­ты че­рез спрос на труд.

Проф­сою­зы, с од­ной сто­ро­ны, пред­при­ни­ма­те­ли — с дру­гой, соз­да­ют на рын­ке тру­да си­туа­цию двой­ной мо­но­по­лии.

По­смот­рим, как ска­жет­ся на рын­ке тру­да тре­бо­ва­ние проф­сою­за по­вы­сить став­ку за­ра­бот­ной пла­ты (рис. 8-5).

Полотно 204865

Рис. 8-5. Повышение ставки заработной платы по требованию профсоюза.

Пер­вым след­ст­ви­ем бу­дет ре­ше­ние пред­при­ни­ма­те­лей со­кра­тить спрос на труд, так как за­ра­бот­ная пла­та — это их из­держ­ки. Пред­при­ни­ма­те­ли «пой­дут» по кри­вой спро­са D, вверх от точ­ки Е до точ­ки A.

Но­вый рав­но­вес­ный уро­вень LA мень­ше LE, сле­до­ва­тель­но, по­вы­ше­ние став­ки за­ра­бот­ной пла­ты при­ве­ло к умень­ше­нию за­ня­то­сти, и часть ра­бо­чих бу­дет вы­ну­ж­де­на уй­ти из от­рас­ли.

Вто­рое след­ст­вие — су­ще­ст­вен­ное из­ме­не­ние кри­вой пред­ло­же­ния тру­да. По­сколь­ку став­ка за­ра­бот­ной пла­ты не из­ме­ня­ет­ся от чис­ла за­ня­тых, кри­вая пред­ло­же­ния пре­об­ра­зу­ет­ся в го­ри­зон­таль­ную ли­нию на уров­не WA. В точ­ке B она соль­ет­ся с кри­вой SL, по­сколь­ку пра­вее точ­ки B все точ­ки кри­вой SL со­от­вет­ст­ву­ет бо­лее вы­со­ко­му (по срав­не­нию с WA) уров­ню за­ра­бот­ной пла­ты.

Третье след­ст­вие — умень­ше­ние чис­ла за­ня­тых при­ве­дет к по­те­рям об­ще­ст­ва от не­до­ис­поль­зо­ва­ния тру­да. Ве­ли­чи­на по­терь рав­на пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка AЕM. При этом часть по­терь по­не­сет труд (ниж­ний тре­уголь­ник NЕM), а часть — дру­гие фак­то­ры про­из­вод­ст­ва (верх­ний тре­уголь­ник AЕN). В сум­ме они со­став­ля­ют пря­мые по­те­ри до­хо­дов фак­то­ров про­из­вод­ст­ва.

Чет­вер­тым след­ст­ви­ем бу­дет то, что в ре­зуль­та­те ус­та­нов­ле­ния проф­сою­зом бо­лее вы­со­кой став­ки за­ра­бот­ной пла­ты WA из­ме­нит­ся рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. Пре­ж­де все­го, со­кра­тит­ся со­во­куп­ный до­ход от­рас­ли: в ус­ло­ви­ях кон­ку­рент­но­го рын­ка он был ра­вен пло­ща­ди 0KELE, те­перь — пло­ща­ди 0KALA.

Да­лее, ос­тав­шие­ся в от­рас­ли ра­бо­чие LA уве­ли­чат свой сум­мар­ный объ­ем за­ра­бот­ной пла­ты на ве­ли­чи­ну пло­ща­ди WEWAAN, при этом до­ход, пред­на­зна­чен­ный для воз­на­гра­ж­де­ния дру­гих фак­то­ров про­из­вод­ст­ва, со­кра­тит­ся и со­ста­вит пло­щадь тре­уголь­ни­ка WAKA.

Пя­тое след­ст­вие. В пер­вом след­ст­вии мы от­ме­ти­ли, что часть ра­бо­чих (LE - LA) бу­дет уво­ле­на пред­при­ни­ма­те­ля­ми вслед­ст­вие по­вы­ше­ния ста­вок за­ра­бот­ной пла­ты по тре­бо­ва­нию проф­сою­зов до уров­ня WA. При та­кой став­ке за­ра­бот­ной пла­ты дан­ной от­рас­ли могли бы пред­ло­жить свои ус­лу­ги ра­бо­чие в ко­ли­че­ст­ве LB, но на чис­лен­ность ра­бо­чих в объ­е­ме LB - LA те­перь не предъ­яв­ля­ет­ся спрос.

Та­ким об­ра­зом, вме­ша­тель­ст­во проф­сою­за при­ве­ло к по­вы­ше­нию за­ра­бот­ной пла­ты и сни­же­нию за­ня­то­сти (рос­ту без­ра­бо­ти­цы).