Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

3.3 Эластичность спроса и предложения

Для определения чувствительности покупателей к изменению цен или доходов в экономике используется понятие эластичности.

Ценовая эластичность спроса

Ценовая эластичность спроса на товар - это процентное соотношение между изменением в цене (или доходе) и изменением объема спроса.

Коэффициент эластичности спроса по цене:

Процентное изменение объема спроса вычисляется по формуле:

,

процентное изменение цены:

,

их отношение:

где ΔQd — изменение объема спроса; ΔР — изменение цены.

Приведенная формула применяется на практике для приближенных расчетов эластичности спроса по цене.

При малых изменениях цены и объема спроса используют точечную эластичность:

где Q1 и P1 — соответственно начальные значения объема спроса и цены; Q2 и Р2 — конечные значения объема спроса и цены.

При относительно больших изменениях цены и объема спроса целесообразно использовать дуговую эластичность, для расчета которой берут средние значения цены и объема спроса в интервале их изменений:

Если > 1, то говорят, что спрос эластичный, то есть в этом случае изменение цены вызывает изменение в объеме спроса в большей пропорции

Если < 1, - спрос неэластичный. Это значит, что изменение цены вызывает изменение в объеме спроса в меньшей пропорции

Если = 1, - спрос пропорциональной (единичной) эластичности, то есть изменение цены вызывает изменение в объеме спроса в той же пропорции

Если = 0, - спрос совершенно неэластичный. Это значит, что потребитель не реагирует на изменение цен. Примерно такую реакцию вызывает у покупателей изменение цен на соль, спички, медикаменты

Если  , - спрос совершенно эластичный, то есть покупатели готовы покупать любое предлагаемое количество товара по данной цене. Подобная ситуация возможна в случае, когда производитель с малой долей участия выходит на рынок совершенной конкуренции

ЭГруппа 1300 ластичность линейной функции спроса Qd = a – bP изменяется от 0 (на рисунке 26 в точке пересечения с горизонтальной осью) до ∞ (в точке пересечения с вертикальной осью)

Рис. 3-20. Эластичность линейной функции спроса

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически.

Дело в том, что в левой верхней части графика процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (в процентном отношении) изменение. И, наоборот, процентное изменение цены представляет довольно скромную величину, так как база, с которой проводится сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально > 1, а в правой нижней части <1. Поэтому нельзя говорить об эластичности или неэластичности всей кривой спроса. На каждой кривой имеются, как правило, участки с эластичным и неэластичным спросом (кроме случаев совершенно эластичного и совершенно неэластичного спроса).

Факторы, влияющие на эластичность

Факторами, влияющими на эластичность, являются:

  1. наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, чем ближе они по основным свойствам, тем эластичнее спрос на данный товар. Если у товара нет субститутов, то спрос на него совершенно неэластичен;

  2. удельный вес товара в бюд­жете потребителя: обычно, чем выше удельный вес, тем выше це­новая эластичность спроса;

  3. разнообразие возможностей использования товара: чем разнообразнее эти возможности, тем выше эластичность спроса;

  4. качество товара: чем качест­веннее товар, тем менее эластичен спрос на него;

  5. степень необходимости това­ра: спрос на пред­меты роскоши, как правило, эластичен, спрос на предметы первой необходимости - не­эластичен;

  6. насыщение потребностей: по мере насыщения рынка товаром эластичность спроса на него падает;

  7. время на выбор: чем больше у потребителя времени на поиск альтернативного товара, тем эластичнее спрос. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком.

Эластичность спроса по доходу

Эластичность спроса по доходу - это числовой параметр, показывающий реакцию потребителя на изменение его доходов.

Коэффициент эластичности спроса по доходу:

Если > 0, то говорят, что в этом случае имеют дело с нормальным товаром, то есть при росте дохода увеличивается потребление этого товара.

Если < 0, то говорят, что в этом случае имеют дело с низшим товаром, по мере роста дохода потребление этих товаров сокращается, они заменяются другими, более ценными товарами.

Если > 1, то говорят, что товар является предметом роскоши. В этом случае рост дохода приводит к увеличению объема спроса на товар в большей пропорции. Примерами предметов роскоши могут служить яхта, дача, заграничная турпутевка.

Если 0 < < 1, то имеют дело с товаром первой необходимости. В этом случае рост дохода ведет к увеличению объема спроса в меньшей пропорции.

Если = 0, то имеют дело с совершенно неэластичным спросом по доходу. В этом случае объем спроса на товар не меняется при изменении дохода.

Перекрестная эластичность

Реакция чувствительности спроса на данный товар при изменении цены на взаимосвязанный товар обозначается как перекрестная эластичность.

Если > 0, то товар B является субститутом товара А.

Если < 0, то товар В является комплементом товара А.

Если ЕPB(DA) = 0, то товары А и В называются несвязанными или индифферентными.

Чем уже отношения заменяемости или комплементарности товаров, тем сильнее реакция спроса на данный товар при изменении цен другого товара.

Эластичность предложения

В экономической теории рассматривается и эластичность предложения как ответная реакция изменения объема предложения на изменение цены.

Эластичность предложения по цене - это процентное изменение объема предложения товара, обусловленное однопроцентным изменением его цены, при неизменных прочих факторах, влияющих на предложение.

Так как кривая предложения является возрастающей, то всегда положителен.

Предложение эластично, если > 1.

Предложение неэластично, если < 1.

= 0 только в случае, когда кривая предложения вертикальна, то есть когда объем предложения не увеличивается в зависимости от изменения цены. В этом случае говорят, что предложение совершенно неэластично.

Для продавца более привлекательна ситуация неэластичного предложения, гарантирующая стабильность производства при резком изменении цены. Поэтому возникают ситуации, когда предприниматели озабочены переводом эластичного предложения в неэластичное состояние. Для этого имеется один способ: искусственное ограничение объема производства и, следовательно, величины предложения.

Такая ситуация возможна при двух условиях:

1) существует монополия одного производителя (конкуренция отсутствует);

2) отсутствуют товары-заменители (субституты).

Применение эластичности в экономическом анализе

Практическая значимость изменения эластичности спроса состоит в том, что различные случаи эластичности непосредственно влияют на получаемую выручку, которая определяется как произведение цены и количества реализованного товара (R=P×Q).

При эластичном спросе (т.е. при коэффициенте эластичности больше 1) снижение цены ведет к тому, что выручка возрастает; при единичной эластичности снижение цены точно компенсируется возросшим количеством продаж, так что выручка остается неизменной; при неэластичном спросе (коэффициент эластичности меньше 1, но не меньше 0) снижение цены вызывает лишь незначительное увеличение объема продаж товаров, так что выручка падает.

Покупа­телям выгодны изменения цен в другую сторону, чем продав­цам: при неэластичном спросе - снижение цен, при эластич­ном спросе - повышение цен. В этих случаях их расходы сокращаются.

Ценовая эластичность пред­ложения имеет большое значение для определения экономической политики фирм и правительства. Это наглядно видно на примере налоговой политики государства.

ДГруппа 1302 опустим, государство вводит опре­деленную (фиксированную) сумму налога T на единицу товара (рис. 3-21), что ведет к смещению кривой предложения S вверх до S1:

Рис. 3-21. Распределение налога между потребителями и продавцами

Сумма налога распределяется между потребителями и продавцами, а также включает избыточное налоговое бремя, являющееся омертвлен­ными издержками и представляющими чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую — потребители.

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается продавцом, в случае неэластичного спроса — потребителем. Подобное явление легко объяснить, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично, то на продавцов. Это и понятно. Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае не­эластичного предложения перераспределение ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители (продавцы).