Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Картель

Картель - это объединение фирм, согла­сующих свои решения по поводу цен и объемов продукции так, как если бы они слились в чистую монополию. Фирмы, вошедшие в картель выра­батывают совместную стратегию (по поводу цен, объемов производства), устанавливают квоты для каждого участника и создают механизм кон­троля над выполнением принятых решений. Установление единых монопольных цен повышает выручку всех участников, но рост цен достигается путем обязательного снижения объема продаж.

В настоящее время явные соглашения картельного типа встречаются редко. Гораздо чаще можно наблюдать неявные соглашения.

Тайный сговор

Тайный сговорэто негласное соглашение о ценах, разделении рын­ков и других способах ограничения конкуренции, которые преследуют­ся законом.

Если между участниками сговора достигнута твердая договоренность, то олигополия вырождается в чистую монополию.

Однако тайный сговор не может быть прочным длительное вре­мя. Высокий уровень прибыли и монопольная цена привлекают в эту отрасль новых производителей, что обостряет конкуренцию. Чем больше число участников, тем труднее им договориться между собой. Поэтому в современном мире чаще всего встречаются не оформ­ленные соглашения, а молчаливая договоренность (вроде лидерства в ценах). Обычно движение цен происходит при этом ступенями, причем лидер отрасли (самая крупная или самая техни­чески оснащенная фирма) заблаговременно информирует других производителей (например, через отраслевой журнал) о предстоя­щем повышении цен. Принимая решение, лидер стремится сделать его общеприемлемым, поэтому в отраслях, действующих по этой мо­дели, норма прибыли не максимальна, хотя и выше средней.

7.3 Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции Условие получения максимальной прибыли

Как известно, основным критерием, определяющим поведение фирмы в рыночной экономике, является максимизация прибыли. При экономическом походе, когда прибыль представляется разницей между выручкой и издержками упущенных возможностей, фирма стремится максимизировать разницу между общей выручкой от продажи Q единиц товара - TR(Q) и общими издержками производства этих Q единиц -TC(Q):

рr(Q) = TR(Q) - TC(Q).

Из математики известно, что функция максимизирует свое значение в точке равенства нулю первой производной:

pr(Q) =

Экономический смысл этого равенства заключается в следующем: производство каждой дополнительной единицы продукции одновременно увеличивает общие издержки на величину предельных издержек МС и повышает общую выручку на величину предельной выручки MR.

Если фирма увеличивает объем производства, общая прибыль повышается, но до определенного предела, пока предельная выручка больше предельных издержек МR>MC. Когда предельные издержки начинают превышать предельную выручку, прибыль уменьшается. Следовательно, условие получения максимальной прибыли: МR = MC.

Сравним поведение фирм, максимизирующих прибыль в условиях совершенной конкуренции и чистой монополии.

Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

В условиях совершенной конкуренции фирма не может влиять на цену, она вынуждена принимать рыночную цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого объема продукции. В этом случае кривая спроса D на продукцию совершенно конкурентной фирмы принимает вид горизонтальной прямой (рис. 7-1).

Любое количество товара может быть продано по одной и той же цене Po. Величина средней выручки (AR) также будет неизменна и равна этой цене. Более того, каждая последующая единица товара будет продана по той же цене, что и предыдущая. То есть в этом случае Ро = AR = МR (рис. 7-1).

Полотно 62

Рис. 7-1. График спроса на продукцию совершенно конкурентной фирмы

СПолотно 184

Рис. 7-2. Оптимальный объем выпуска совершенно конкурентной фирмы

овместим на одном графике кривые предельной выручки и предельных издержек (рис.7-2):

Точка Е пересечения кривых МС и MR и будет определять оптимальный выпуск Qo.