Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория- часть 1(2003).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

2.3 Основные экономические институты

Институтами называют устойчивые формы (в том числе нормы и правила) взаимодействия людей.

К основным экономическим инсти­тутам относят экономи­ческих агентов, собственность, рынок. Каждый из этих институ­тов представля­ет собой сложное образование, имеющее долгую историю становле­ния и развития. Причем все экономические ин­ституты в жизни вза­имосвязаны, отчасти дополняют друг друга, отчасти заменяют.

Собственность

Права собственности в современной экономической теории — это совокупность (пучок) прав, то есть санкциони­рованных обществом (законами государства, администра­тивными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) по­веденческих норм, которые возникают в связи с существова­нием благ и касаются их использования.

Субъект (S) собственности (собственник) - активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

Объект (О) собственности - пассивная сторона отноше­ний собственности в виде веществ природы, энергии, инфор­мации, имущества, интеллекта, целиком или в какой-то сте­пени принадлежащих субъекту.

Существующий ныне набор прав формировался историче­ски в течение длительного времени. В римском праве ведущую роль игра­ли права владения, пользования, распоряжения.

Владение - начальная, первичная форма собственности, отражающая момент фиксации (закрепления) субъекта за объектом собственности, это статичная характеристика от­ношений собственности, номинальное право, а не сущностная их реализация.

Пользование означает применение объекта собственно­сти в соответствии с его назначением, использование его по­лезных качеств.

Распоряжение дает субъекту право и возможность по­ступать по отношению к объекту и использовать его любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект и даже ликвидации.

Частная собственность

Особое значение имеет совокупность прав, именуемая частной собственностью. Возможны две односторонние трак­товки собственности, ориентированные либо на объекты права, либо на субъекты: функцио­нальное - что можно делать с объек­том любому, кто имеет на это пра­во, и субъектное - кто может делать что-либо с объектом.

Согласно функциональному пониманию частная соб­ственность - это право отчуждения своих прав на объект, т.е. право продать их другому лицу, неважно, физическому или юридическому.

Согласно субъектному пониманию частная собствен­ность - это собственность, субъект которой персонифициро­ван как физическое лицо (или семья) - «частник».

На бытовом уровне у нас в стране преобладает субъектное понимание частной собственности, хотя сути дела больше соот­ветствует функцио­нальное понимание.

При функциональном, содержательном понимании нет смысла го­ворить о рынке отдельно от частной собственности. Ры­нок без частной собственности просто не существует, хотя част­ная собственность существовала и без рынка, до его появления.

От права частной собственности следует отличать исклю­читель­ные права, имеющие большое значение для рационального ведения дел, эффективного управления хозяйством.

Смысл исключитель­ных прав состоит в том, что наличие определенного права на объект у одного субъекта исключает возможность существования такого же права на этот объект у другого субъекта.