Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3 Основных вида специализация производства

    • предметная,

    • подетальная,

    • технологическая (стадийная)

Предметная специализация

Примеры: автомобильные и тракторные заводы, обувные и швейные фабрики, выпускающие законченные обработкой готовые продукты определённого рода.

При предметной форме специализации предприятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на отдельных предметах, годных к самостоятельному потреблению - хлеб, вино, масло, машины, мебель и др.

На основе предметной формы специализации в основном сформировались отрасли пищевой, машиностроительной, мебельной промышленности - сахарная, кондитерская, станкостроительная, автомобильная и др.

Подетальная специализация

Примеры: заводы шарикоподшипников, автомобильных поршней, крепёжных метизов, строительных деталей и др. предприятия, выпускающие детали и узлы.

При подетальней (поузловой) форме специализации предприятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на производство отдельных деталей или узлов готового продукта, годного к самостоятельному потреблению.

Подетальная (поузловая) форма специализации применяется и довольно развита в отраслях промышленности, производящих конструктивно-сложную продукцию - машиностроение, приборостроение, автомобильная, инструментальная промышленность.

Технологическая специализация

Предполагает сосредоточение деятельности предприятий на производстве одной или нескольких фаз производства готового продукта, годного к самостоятельному потреблению.

Эта форма специализации позволяет рациональнее рассредоточить отрасли промышленности, приближая одних к источникам сырья, других - к районам потребления.

Классическим примером технологической (постадийной) специализации может служить добыча и производство на отдельных предприятиях отрасли руды (добыча и обогащение), чугуна из руды, стали из чугуна, проката из стали, машин из проката или болванок.

В пищевой промышленности технологическая (постадийная) форма специализации весьма развита: сахаропесочные и сахарорафинадные предприятия соответствующих отраслей; первичное, вторичное виноделие и предприятия по розливу готового вина; производство зерна - хранение и обработка зерна на элеваторах - мука - хлеб, макароны, кондитерские изделия и др.

Кооперирование

- установление длительных производственных связей между предприятиями, каждое из которых специализируется на производстве отдельных частей единого изделия.

Различают отраслевое и межотраслевое кооперирование производства.

Отраслевое кооперирование производства является наиболее распространенной, формой (например, кооперирование между заводами автомобильной промышленности), хотя в ряде случаев это связано с дальними перевозками.

Для характеристики уровня кооперирования применяют такие показатели, как доля комплектующих деталей, полуфабрикатов, поступающих по кооперации, в общем объеме продукции отрасли или предприятия, количество предприятии, кооперирующихся с данным предприятием, и др.

Эффекты кооперирования

Экономические выгоды кооперирования производства во многом обусловлены эффективностью специализации.

Вместе с тем непосредственный эффект кооперирования производства обеспечивается лишь в том случае, когда поставляемые узлы и детали лучшего качества обходятся дешевле, чем при собственном производстве, а поставки осуществляются комплектно и в нужные сроки.

Комбинирование

- одна из форм концентрации производства, основанная на соединении разных типов производства в одном предприятии

соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных готовых продуктов из стали), — либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки и т.п.)

Эффекты комбинирования

На комбинированных предприятиях имеются благоприятные условия для внедрения достижений науки и техники, организации непрерывных технологических процессов, сокращения длительности производственного цикла.

Экономическая эффективность достигается за счёт снижения капитальных вложений, текущих затрат на производство единицы продукции, транспортно-сбытовых расходов и снижения затрат на управление.

На комбинатах для производства продукции различных отраслей используются общие энергетические, ремонтные, транспортные, складские и другие вспомогательные и подсобные службы, что снижает удельные затраты на производство.