Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы аудита БЭ Метод ук контр раб_2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Финансовый университет

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пензенский филиал

Кафедра «Экономика и финансы»

ОСНОВЫ АУДИТА

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов по направлению подготовки

080100.62 Экономика (степень – бакалавр экономики)

Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета

(протокол №5 от 27 мая 2014 г.)

Одобрено кафедрой «Экономика и финансы»

(протокол №11 от 20 мая 2014 г.)

Пенза 2014

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, доцент М.В. Васильева,

кандидат экономических наук, доцент Н.В. Савина

кандидат экономических наук, доцент Р.П. Федорцова

ст. преподаватель С.Е. Ганьшина

Основы аудита: методические указания по выполнению контрольной работы для студентов V курса по направлению подготовки 080100.62 Экономика (степень – бакалавр экономики)

© Пензенский филиал Финансового университета, 2014

1. Общие положения по выполнению контрольной работы

Контрольная работа является важным элементом учебного про­цесса. Цель написания контрольной работы состоит в закреплении полученных ранее теоретических знаний, а также в значительном расширении практических навыков в организации и проведении аудиторских проверок.

В результате подготовки и написания контрольной работы сту­денты должны знать:

  • содержание основных нормативных документов, регулирую­щих аудиторскую деятельность в Российской Федерации;

  • характер и содержание работы аудиторов в процессе подготов­ки, проведения и оформления результатов аудиторских проверок;

  • обязанности, права и меры ответственности аудиторов и адми­нистрации аудируемой организации.

Для выполнения контрольной работы предлагается десять вариан­тов заданий. В каждый вариант включено два теоретических вопро­са и практическая ситуация. В процессе подготовки контрольной работы студенты могут использовать лекционные материалы, норма­тивные документы, основную и дополнительную учебную литерату­ру по дисциплине.

Контрольная работа должна включать в себя полное по содержа­нию и отредактированное по стилю реферативное изложение теоретического материала, список использованной литературы, прило­жения (если они есть).

Ответы по теоретическим вопросам должны быть достаточно емкими, при необходимости сопровождаться формулами, расчета­ми и примерами источников информации. Целесообразно исполь­зовать фактические материалы организаций, в которых работает студент. Все приводимые в работе таблицы и графики необходимо оформлять в соответствии с общепринятыми правилами, точно обозначая содержание каждой графы и строки, указывая название и единицу измерения. Обязательна ссылка на используемую лите­ратуру. Не допускается выполнение работы в неполном объеме.

Контрольная работа оформляется в соответствии с требования­ми, предъявляемыми к письменным работам студентов, с указани­ем группы, фамилии, номера варианта. Теоретическая часть вариан­та определяется по первой букве фамилии студента, а расчетная часть — в зависимости от последней цифры номера личного дела, указанного в зачетной книжке.

По результатам собеседования по контрольным работам осуще­ствляется допуск к экзамену по дисциплине «Основы аудита».

Первая буква фамилии студента

Номера теорети­ческих вопросов

Номера ситуаций

Первая буква фамилии студента

Номера теорети­ческих вопросов

Номера ситуаций

А

1, 21

1

Л, Х

11, 31

1

Б

2, 22

2

М, Ц

12, 32

2

В

3, 23

3

Н, Ч

13, 33

3

Г

4, 24

4

О, Ш

14, 34

4

Д

5, 25

5

П, Щ

15, 35

5

Е

6, 26

6

Р, Э

16, 36

6

Ж

7, 27

7

С, Ю

17, 37

7

З

8, 28

8

Т, Я

18, 38

8

И

9, 29

9

У

19, 39

9

К

10, 30

10

Ф

20, 40

10

Перечень теоретических вопросов к контрольной работе по дисциплине «Основы аудита»

  1. Основные подходы к разработке методик аудиторской проверки. Классификация методик проведения аудиторской проверки.

  2. Внутренний аудит, его цели и задачи. Принципы осуществления и требования, предъявляемые к внутреннему аудиту.

  3. Контрольные органы финансовой системы РФ, их основные функции и полномочия.

  4. Документация аудиторской организации в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности.

  5. Понятие существенности. Порядок определения уровня существенности и аудиторского риска в аудите. Виды аудиторских рисков в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности.

  6. Состав и содержание методов сбора аудиторских доказательств в соответствии с федеральным стандартом аудиторской деятельности. Виды аудиторских процедур.

  7. Внутренние стандарты саморегулируемых аудиторских организаций. Внутренние стандарты аудиторских организаций. Их понятие, назначение, классификация, состав.

  8. Международные и федеральные стандарты аудиторской деятельности, их структура и назначение. Сравнительный анализ международных и федеральных стандартов (на примере 1-2 стандартов).

  9. Обязательный и инициативный аудит. Сущность и назначение. Экономические субъекты, подлежащие обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ.

  10. Нормативно - правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», его содержание, роль и значение. Этапы становления аудиторской деятельности в Российской Федерации.

  11. Система финансового контроля в Российской Федерации. Классификация видов финансового контроля. Приемы и методы финансового контроля.

  12. Планирование аудита в соответствии с федеральным стандартом аудиторской деятельности. Содержание плана и программа аудиторской проверки.

  13. Кодекс этики аудиторов. Содержание, основные положения и принципы.

  14. Использование работы внутренних аудиторов внешними аудиторами в процессе проведения аудиторской проверки.

  15. Понятие существенности в аудите в соответствии с федеральным стандартом «Существенность в аудите». Взаимосвязь между существенностью и аудиторским риском. Существенность и аудиторский риск при оценке аудиторских доказательств.

  16. Понятие обязательного и инициативного аудита. Сущность и назначение. Аудит по специальным аудиторским заданиям.

  17. Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций. Аудиторская тайна.

  18. Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности. Порядок выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов аудиторов. Повышение квалификации аудиторов.

  19. Аудиторская выборка. Сущность и назначение. Применение выборки в процессе аудиторской проверки.

  20. Подготовка аудиторской проверки. Выбор клиента, источники информации об аудируемом лице, экспресс-анализ состояния его деятельности.

  21. Контроль качества работы аудиторов. Необходимость контроля качества аудиторской проверки. Инструменты контроля качества.

  22. Составление программы аудиторской проверки. Роль и значение внутрифирменных стандартов аудиторской организации и индивидуальных аудиторов. Виды стандартов.

  23. Виды сопутствующих услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, их характеристика.

  24. Изучение и оценка системы бухгалтерского учета в процессе проведения аудиторской проверки.

  25. Документирование аудиторской проверки в соответствии с федеральным стандартом «Документирование аудита». Рабочая документация аудитора, ее составление и использование в процессе проведения проверки.

  26. Обязательный аудит. Понятия и критерии, установленные законодательством. Особенности организации обязательных аудиторских проверок унитарных и муниципальных организаций, в которых доля уставного капитала государства составляет 25 и более процентов. Страхование при проведении обязательного аудита.

  27. Договор на осуществление аудиторской деятельности, его структура и содержание. Подготовка к заключению договора. Правовая оценка договоров на проведение аудиторской поверки и оказание иных аудиторских услуг.

  28. Оценка аудитором результатов аудиторской проверки. Оценка влияния выявленных нарушений на результаты деятельности аудируемого лица.

  29. Международные стандарты аудита. Цели и задачи.

  30. Виды и характеристика аудиторских заключений в соответствии с федеральным стандартом «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о достоверности». Понятие заведомо ложного заключения.

  31. Информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудиторской проверки в соответствии с федеральным стандартом №22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица».

  32. Аудит в условиях компьютерной обработки данных. Особенности осуществления аудиторской проверки при использовании компьютеров.

  33. Использование работы другой аудиторской организации, использование работы эксперта.

  34. Понятие аудиторской деятельности. Цели и задачи аудиторской деятельности. Отличие аудита от ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы, налоговой проверки.

  35. Письмо о согласии аудиторской организации на проведение аудита.

  36. Аналитические процедуры.

  37. Виды аудиторских доказательств в соответствии с федеральным стандартом «Аудиторские доказательства».

  38. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения. Их назначение и функции.

  39. Ответственность за нарушение законодательства об аудите аудируемыми лицами, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

  40. Совет по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе, его назначение и функции.