Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Границы географического рынка

При разработке конкурентной стратегии этот фактор достаточно важный, так как от географических границ рынка будут зависеть цели предприятия.

4. Сегмент рынка

На разных сегментах рынка предприятия будут иметь разные доли и разных конкурентов, следовательно, при разработке конкурентной стратегии должен учитываться не только фактор географических границ рынка, но и тот сегмент покупателей, на который будет выходить предприятие со своим товаром.

5. Доля импорта/экспорта

  • Если при анализе структуры рынка не будет учтен факт конкуренции со стороны импортируемых на данный географический рынок товаров, то это означает, что предприятие не учтет при разработке конкурентной стратегии как минимум одного конкурента, на долю которого может приходиться и не такая маленькая часть рынка.

  • Например, доли импортных и отечественных продуктов питания в структуре потребления.

  • Также, если определять структуру товарного рынка по объемам производства предприятий, то полученные данные могут быть искажены вследствие того, что часть произведенной продукции будет вывозится за пределы географического рынка.

  • Соответственно эта часть продукции не будет представлена на исследуемом географическом рынке и должна быть исключена при анализе структуры рынка.

6. Переплетение личных и финансовых связей

Если на рынке присутствуют два предприятия, во главе которых стоят близкие родственники или друзья, то автоматически их нельзя рассматривать как конкурентов.

Кроме того, переплетение личных и финансовых связей может иметь место не только между предприятиями одной отрасли, но и между предприятиями на последовательно расположенных стадиях единого технологического процесса.

В результате предприятие, например, имеющее личные связи с поставщиком, имеет больше возможностей в получении более выгодных условий поставок.

7. Процессы специализации и кооперирования в отрасли

Успешное сочетание специализации и кооперирования способствует снижению средних издержек и увеличению объемов производства, что, в конечном итоге может повлиять и на структуру рынка.

  1. Понятие рыночной власти

Рыночная власть определяется возможностью отдельных субъектов рынка воздействовать на ситуацию в отрасли, в первую очередь, на рыночную цену и объем продаж товара.

  1. Цели предприятия

Цель любого предприятия

Из экономической теории:

  • целью любого предприятия в условиях рынка является получение максимальной прибыли

  • это в большинстве случаев вызывает стремление фирм к возможности контролировать ситуацию на рынке товара с тем, чтобы задавать свои условия всему рынку

  1. Виды рыночной власти и их характеристика

  • власть производителя или продавца – монопольная власть

  • власть потребителя или покупателя - монопсоническая власть

    Рыночная власть может проявляться как со стороны продавца, так и со стороны покупателя

    • над всем товарным рынком в целом, при этом будет иметь место абсолютная рыночная власть

    • над определенным сегментом рынка (через создание приверженности отдельного сегмента покупателей товару или марке)

    • над отдельным покупателем или продавцом (при проведении тендеров на получение госзаказа, аукционе и др.)