Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bezopasnost__prodovol_stvennogo.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

3.2.4. Пестициды

Пестициды – вещества различной химической природы, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней.

В эту группу веществ обычно включают и антисептики, применяемые для предохранения неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами, а также вещества, употребляемые для предуборочного удаления листьев с растений (дефолианты), вызывающие обезвоживание тканей растений и способствующие их ускоренному созреванию (десиканты), используемые для предпосевной обработки семян (протравители семян) и др.

Использование разнообразных пестицидов в сельскохозяйственной деятельности ведет к загрязнению продуктов питания, и следовательно, к различным отравлениям человеческого организма.

С гигиенических позиций принята классификация пестицидов, позволяющая их дифференцировать следующим образом:

  • По токсичности – при однократном поступлении через желудочно-кишечный тракт пестициды делятся на сильнодействующие ядовитые вещества, высокотоксичные, среднетоксичные и малотоксичные.

  • По кумулятивным свойствам – на вещества, обладающие сверхкумуляцией с коэффициентом кумуляции – отношение суммарной дозы препарата, при многократном введении, к дозе вызывающей гибель животного при однократном введении К<1, выраженной кумуляцией К = 1÷3, умеренной кумуляции К = 3÷5, слабовыраженной – коэффициент кумуляции не более 5.

  • По стойкости пестициды подразделяются на очень стойкие ‑ разложение на нетоксичные компоненты свыше 2-х лет, стойкие ‑ от 0,5 до 1 года, умеренно стойкие – от 1 до 6 месяцев, малостойкие ‑ 1 месяц.

  • По токсичности при поступлении через кожные покровы.

  • По степени летучести.

Данная классификация применяется при оценке результатов экспертизы пищевых продуктов растительного и животного происхождения, обработанных пестицидами.

Продукты, содержащие стойкие пестициды, обладающие выраженными кумулятивными свойствами, независимо от их токсичности, при однократном поступлении представляют опасность в связи с возможностью вызывать хронические отравления.

3.2.5. Регуляторы роста растений

Регуляторы роста растений ‑ это соединения различной химической природы, оказывающие влияние на процессы роста и развития растений и применяемые в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности, улучшения качества растениеводческой продукции, облегчения сбора урожая, для увеличения сроков хранения различных продуктов.

Они подразделяются на природные и синтетические. К природным относятся естественные компоненты растительных организмов, которые выполняют функцию фитогормонов: ауксины, абсциссовая кислота, цитокинины и др. Благодаря процессам их биотрасформации в организме, обусловливающих отсутствие в них токсичных и канцерогенных свойств в биодоступных концентрациях, природные регуляторы роста растений не оказывают негативного влияния на организм человека. К синтетическим относятся соединения, являющиеся аналогами эндогенных фитогормонов или соединения, способные влиять на гормональные функции растений. Их получают химическим и микробиологическим путем. Наиболее из них широко применяются производные индола, пиридазина, арил- или филоксиалифатических карбоновых кислот, пиримидина, пирадома. В отличие от природных токсикантов они, подобно ксенобиотикам, оказывают негативное влияние на организм человека особенно на внутриклеточный обмен веществ за счет образования токсичных промежуточных соединений. Следует отметить, что некоторые синтетические регуляторы растений, сами изначально могут проявлять токсические свойства. Обладая высокой устойчивостью, склонностью к биоконцентрированию и биоаккумулированию, они представляют безусловно потенциальную опасность для здоровья человека.