Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теоретические основы электротехники-1

.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.04.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Глава 5. Расчет цепей при синусоидальном и постоянном токах

283

раскрытия определителей и метод Гаусса позволяют при отсутствии округлений найти точное решение задачи.

Однако при использовании ЭВМ неизбежны ошибки округления, и поэтому при большом числе уравнений полученное решение может заметно отличаться от точного. Кроме того, для размещения элементов матрицы и промежуточных результатов в памяти ЭВМ потребуется m2 ячеек. Поэтому наряду со временем решения существенным параметром является и число используемых ячеек памяти, которое при m 10 000 достигнет 108.

По этой причине при большом числе уравнений приходится отказываться от точных методов решения и использовать те или иные итерационные методы, когда решение находится как предел последовательных приближений (итераций), например вида (простые итерации)

I n BI n 1 a,

ãäå I(n—1) — матрица-столбец решений на (n – 1)-м шаге итераций; I(n) — матри- ца-столбец уточненных решений на следующем, n-м, шаге итераций (приближений).

5.24. Топологические методы расчета цепей

Представляет большой интерес возможность составления элементов обратной матрицы и ее определителя непосредственно по графу схемы, минуя стадию составления системы уравнений. В качестве примера такого подхода рассмотрим метод узловых напряжений.

Для матрицы узловых проводимостей имеем выражение AYAt, ãäå A — топологическая матрица соединений порядка (q – 1) ? n; At — транспонированная матрица соединений порядка n ? (q – 1); Y — диагональная матрица проводимостей ветвей (в цепи отсутствуют взаимная индукция и зависимые источники) порядка n ? n.

Согласно теореме Коши—Бине, определитель такой матрицы может быть представлен как

det (AYAt) det (AY) At Χ соответствующих миноров максимального порядка матриц AY è At.

Соответствие миноров означает совпадение номеров столбцов в матрице AY с номерами строк матрицы At. В матрицах AY è A из-за диагональности матрицы Y одинаково расположены ненулевые элементы (если ajk 0, òî ajkYk 0).

Максимальный порядок миноров равен (q – 1)?(q – 1). Примем во внимание, что транспонированный минор равен исходному минору. Ранее (см. § 3.16) мы указали, что ненулевой минор порядка (q – 1)?(q – 1) матрицы A равен ±1. Следовательно, произведение соответствующих миноров имеет всегда положительный знак. Кроме того, минор À не равен нулю только в том случае, если входящие в его состав ветви (q – 1) соединяют все q узлов графа схемы. Это положение легко усмотреть из процедуры разложения минора по элементам строк или столбцов. При исключении соответствующей ветви и узла оставшийся минор не должен иметь строку (или столбец), состоящую только из нулевых

284 Часть 2. Теория линейных электрических цепей

элементов. Это же положение легко увидеть из рассмотрения максимального минора [порядка (q – 1)?(q – 1)] матрицы AY. В результате раскрытия минора мы должны иметь произведение вида YiYjYpYq...Yn, где должны быть q – 1 элементов. Причем эти элементы должны состоять из проводимостей ветвей, которые соединят все узлы графа схемы. Но такая совокупность ветвей есть дерево графа схемы. Поэтому можем написать

det (AYAt) ΧΛ проводимостей ветвей графа схемы ΧΛYk ветвей дерева графа схемы,

где суммирование выполняется по всем неповторяющимся деревьям графа схемы.

Ðèñ. 5.30

Для графа схемы (рис. 5.30, à), деревья которого показаны на рис. 5.30, á

det (AYAt) Y1Y3 + Y2Y3 + Y1Y2.

Ðèñ. 5.31

Глава 5. Расчет цепей при синусоидальном и постоянном токах

285

Для графа схемы (рис. 5.31, à), деревья которого показаны на рис. 5.31, á det (AYAt) Y4Y5Y6 + Y1Y3Y6 + Y1Y2Y4 + Y2Y3Y5 + Y1Y5Y6 + Y2Y5Y6 + Y3Y4Y6 + + Y1Y4Y5 + Y2Y4Y6 + Y3Y4Y5 + Y1Y2Y5 + Y1Y3Y4 + Y2Y3Y6 + Y1Y2Y6 + Y1Y3Y5 + Y2Y3Y4.

Для получения алгебраического дополнения порядка jj, исходя из теоремы Коши—Бине, мы должны из матрицы AY исключить j-ю строку, а из матрицы At j-й столбец. Это равносильно присоединению узла j к базисному узлу. Тогда получаем новый граф схемы, где объединены j-й и базисный узлы прежнего графа схемы. Например, определитель 11 графа схемы (рис. 5.31, à) можно вычислить из условия, что он равен определителю нового графа схемы (рис. 5.32, à), деревья которого изображены на рис. 5.32, á:

11 Y3 (Y1 Y6 ) Y3 (Y2 Y5 ) (Y1 Y6 )(Y2 Y5 ).

Íà ðèñ. 5.32, â è ã, представлены графы и деревья схемы для 33:

33 Y2 (Y1 Y4 ) Y2 (Y3 Y5 ) (Y1 Y4 )(Y3 Y5 ).

Ðèñ. 5.32

Алгебраические дополнения вида jk могут быть определены из той же формулы Коши–Бине, если вычеркнуть в матрице AY строку j и в матрице At — столбец k. Очевидно, что миноры AY совпадут с минорами jj, а миноры At — с минорами kk. Поскольку следует суммировать произведения соответствующих миноров, то это означает, что из выражений для jj è kk должны быть взяты совпадающие члены. Например, для 13 таковыми являются

13 ( 1) 1 3 (Y1Y2 Y2Y3 Y1Y5 Y1Y3 ).

Условие совпадения миноров и то обстоятельство, что узлы j è k вычеркнуты из соответствующих матриц, можно представить в виде разделения графа цепи на два несвязанных подграфа со своими деревьями, сумма произведений проводимостей ветвей которых определит jk. При этом следует учесть, что узлы j è k мысленно уже соединены с опорным узлом, и поэтому узлы j è k, с одной сто-

286 Часть 2. Теория линейных электрических цепей

роны, и опорный узел — с другой, должны быть в разных подграфах. Деревья этих подграфов называют д в о й н ы м д е р е в о м г р а ф а с х е м ы (2-дерево). На рис. 5.33 изображено 2-дерево для определителя 13. Минор подграфа, состоящего из отдельного узла (узел 4, он же опорный), равен единице. Имея в виду это обстоятельство, из рис. 5.33 получим

13 ( 1) 1 3 (Y1Y2 Y2Y3 Y1Y5 Y1Y3 ).

Ðèñ. 5.33

Использование топологических методов связано с трудоемким процессом отыскания всех ветвей графа схемы. Эта задача относительно упрощается, если заранее известно общее число деревьев.

Из выражения для определителя вытекает, что если проводимости всех ветвей единичны, то равно числу деревьев графа цепи, т. е. если Y 1, òî

det(AYA t ) det(AA t ).

Если все узлы соединены попарно между собой, то общее число деревьев по этому выражению равно qq–2. В рассмотренном выше графе (рис. 5.31, à) мы имели случай, когда все узлы попарно соединены и q 4. Число деревьев графа цепи было равно 44–2 42 16. Если в графе отсутствуют некоторые ветви, то число деревьев соответственно уменьшается. Для графа (рис. 5.31, à) отсутствие ветви 1 приведет к сокращению числа деревьев до 8.

Ðèñ. 5.34

Для графа схемы (рис. 5.34), у которого непосредственно не связаны только две пары узлов, а именно 1, 3 è 2, 4, число деревьев равно

Глава 5. Расчет цепей при синусоидальном и постоянном токах

287

 

 

3

1

0

1

 

3

1

0

 

 

 

 

 

 

 

1

3

1

0

 

 

det(AAt )

3

1

3

1

 

 

 

0

1

3

1

 

0

1

3

 

 

 

1

0

1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

0

 

 

1

3

1

 

 

 

 

 

 

 

( 1)1 2

0

3

1

( 1)1 4

0

1

3

81,

 

1

1

3

 

 

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

что существенно меньше максимального числа деревьев, равного 55–2 125. Именно необходимость отыскания большого числа различных деревьев яв-

ляется серьезным недостатком топологического метода расчета цепей, основные понятия и формулы которого были предложены Кирхгофом еще в 1847 г. и Максвеллом в 1892 г. Внедрение в расчетную практику ЭВМ и развитие теории графов вновь возбудили интерес к этому разделу теории цепей, однако даже мощные современные ЭВМ не в состоянии устранить основной недостаток метода. Необходимость отыскания и хранения большого числа деревьев, которое уже для цепи с q 10 достигает 108, проблематична даже и для мощных ЭВМ. Поэтому топологические методы приемлемы для схем с относительно малым числом узлов.

Вопросы, упражнения, задачи к главе 5

5.1. Комплексный метод

ВОПРОСЫ

1.Òîêè I1 è I 2 являются комплексно сопряженными. Чем различаются их мгновенные значения i1 è i2?

2.(О) Комплексное сопротивление двухполюсника равно 1 + j2 Ом. Можно ли утверждать, что этот двухполюсник не содержит конденсаторов?

3.(О) Двухполюсник, имеющий комплексное сопротивление Z 1 + j Ом, содержит несколько конденсаторов, катушек индуктивности и один резистор R. Ìîæ-

но ли утверждать, что R 1 Îì?

4.(О) Какой смысл имеют принимаемые условно положительные направления токов и напряжений, если они, являясь в действительности синусоидальными функциями, изменяют свое направление с течением времени?

5.(О) Справедливы ли законы Кирхгофа, записанные: à) для действующих зна- чений токов и напряжений; á) мгновенных значений токов и напряжений; â) амплитудных значений токов и напряжений; ã) комплексных значений токов и напряжений?

6.Почему при расчете комплексной мощности S один из комплексов (I èëè U ) выбирают сопряженным?

7.На некотором участке электрической цепи реактивная мощность Q 0. Можно ли утверждать, что этот участок не содержит реактивных элементов?

8.(О) Каждый из последовательно включенных двухполюсников обладает отличными от нуля эквивалентным активным и реактивным сопротивлениями. Какие из утверждений справедливы: à) эквивалентное реактивное сопротивление всей цепи может быть положительным или равным нулю; á) эквивалентное реактивное сопротивление всей цепи может быть отрицательным; â) эквивалентное активное сопротивление всей цепи должно быть положительным или равным нулю; ã) реактивная мощность всей цепи должна быть больше реактивной мощности первого двухполюсника; ä) активная мощность всей цепи равна сумме активных мощностей двухполюсников?

9.Какие из предыдущих утверждений справедливы при параллельном соединении двухполюсников?

10.Каждый из параллельно включенных двухполюсников обладает отличным от нуля активным и реактивным сопротивлениями. Можно ли при расчете сопротивления и проводимости всей цепи сложить: à) активные сопротивления двухполюсников; á) активные проводимости двухполюсников; â) реактивные сопротивления двухполюсников; ã) реактивные проводимости двухполюсников?

11.(О) В цепи, состоящей из двух параллельно включенных двухполюсников

и источника ЭДС 1 + j В, комплексное значение тока источника равно

E

I 2 + j2 А. Могут ли эти двухполюсники содержать реактивные элементы?

Ðèñ. Â5.1

Вопросы, упражнения, задачи к главе 5

289

УПРАЖНЕНИЯ

1. (Р) Найдите комплеêñíûå à) i 3 sin 0t À; á) i 2 cos ä) u – 5 sin (0t – ) Â; å) u ç) u 10 sin (0t + 2 /3) Â.

действующие значения токов и напряжений: 0t À; â) i 3 sin 30t À; ã) i 2 sin (0t + 1) À; 2 sin (0t + ) Â; æ) u 2 sin (30t – 30°) Â;

2. (Р) Найдите синусоидальные функции, соответствующие комплексам токов и

напряжений, считая, что частота их изменения равна f 50 Ãö: à) I 1 + j2 À; á) I 1 – j2 À; â) I –1 + j2 À; ã) I –1 – j2 À; ä) U m a + jb Â; å) U 2 Â; æ) U j Â; ç) U m –3 Â; è) I j 2 À.

3.Òîêó i Im sin (0t + 2) соответствует комплексная величина a + jb. Определите комплексные изображения первой, второй производной тока i по времени.

4.В чем заключается способ получения комплексных изображений кратных интегралов от тока i Im sin (0t + 2)?

5.(Р) Изобразите на комплексной плоскости векторы I1 è I 2 , связанные меж-

ду собой соотношениями: à) I

I e j2 ; á) I

2

I

e j9; â) I

I

e j ; ã)

I

–jI ;

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

 

 

 

1

 

 

2

1

 

 

2

 

1

ä) I

0,7(1/ 2 + j

2/2)I ; å) I

I

+ I ; æ)

I

2

I

+ I

e j2 /3; ç)

I

I

+ I

e j /2;

2

 

 

 

 

 

 

1

2

1

 

1

 

 

1

1

 

 

2

1

 

1

 

è) I

I

+ I e j3 /2; ê) I

I

+ 1; ë) I

2

I + I

+ j.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

1

 

 

2

1

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.На рис. В5.1 изображены кривые напряже-

íèÿ u(t) è òîêà i(t). Запишите соответствующие им комплексные величины U è I .

7.Ток катушки индуктивностью L 0,2 Ãí ðà-

âåí iL 2 sin (314t + /6) А. Определите напряжение на катушке uL, комплексные амплитудные значения тока и напряжения на ней.

8. Ток конденсатора емкостью C 10–6 Ô ðà-

âåí iC 0,5 sin (314t – /3) А. Определите напряжение на конденсаторе uC, комплексные действующие значения тока и напряжения на нем.

9. (Р) Определите величины, Zý, zý, Yý, yý, rý, xý, gý, bý для изображенных на рис. В5.2 двухполюсников, считая величины 03 r, L, C заданными.

Ðèñ. Â5.2

290 Вопросы, упражнения, задачи к главе 5

10. (Р) Комплекс ЭДС на входе цепи равен 100 + j50 В, комплекс тока на

E

входе этой цепи I 8 + j6 А. Определите величины Z, z, Y, y.

11. На рис. В5.3 изображены кривые напряжения u(t) è òîêà i(t) на входе двухполюсника. Амплитудные значения напряжения и тока равны соответственно 10 В и 5 А. Определите параметры Z, z, Y, y двухполюсника.

Ðèñ. Â5.3

12. (Р) В таблице указаны комплексные напряжения U на зажимах и токи I на входе двухполюсников. Рассчитайте активное и реактивное сопротивления каждого двухполюсника, угол сдвига между напряжением и током на его зажимах. Определите характер сопротивления двухполюсника (емкостный или индуктивный).

Вариант

U, B

I, A

Вариант

U, B

I, A

 

 

 

 

 

 

1

5 + j

5 – j

4

3 + j

5 + j

 

 

 

 

 

 

2

1 + j

1 + j

5

1

1 – j

 

 

 

 

 

 

3

3 – j

5 + j

6

1 – j

1

 

 

 

 

 

 

13. (Р) Пользуясь уравнениями законов Кирхгофа в комплексной форме, определите токи и напряжения всех ветвей для схем (рис. В5.4), считая величины r,

 

 

2

 

, à äëÿ ñõåì á è ä íàé-

xC, xL, =1, =

2 , E1, E

известными. Определите напряжениеU AB

дите также ток I ветви AC.

 

Ðèñ. Â5.4

Вопросы, упражнения, задачи к главе 5

291

14.(Р) Получите выражения для активной мощности изображенных на рис. В5.2 двухполюсников при напряжении U (a + jb) В на их зажимах.

15.(Р) Укажите схемы, изображенные на рис. В5.2, активная мощность которых может быть вычислена по формуле P rI2, ãäå I — действующее значение тока на входе цепи.

16.(Р) Запишите выражения для комплексных сопротивлений цепей, схемы которых изображены на рис. В5.5.

Ðèñ. Â5.5

17. (Р) Для цепей, схемы которых изображены на рис. В5.6, определите показания I1, I2 амперметров A1 è A2, а также U вольтметра V при r xC xL 1 Îì è I 10 А в схеме à, U 10 В в схеме á.

Ðèñ. Â5.6

18. (Р) Найдите величину xC, при которой активная мощность изображенных на рис. В5.7 схем цепей максимальна.

Ðèñ. Â5.7

19. (Р) Источник ЭДС с внутренним сопротивлением Zã rã + jxã подключен к нагрузке Zí rí + jxí. Определите параметры нагрузки, при которых ее активная мощность будет максимальной.

292 Вопросы, упражнения, задачи к главе 5

20. (Р) На входе цепей, схемы которых изображены на рис. В5.8, действует источник тока =. Определите токи I1, I 2 .

Ðèñ. Â5.8

21. (Р) Укажите последовательность расчета напряжений на всех элементах электрической цепи (рис. В5.9) и токов в них при заданном: à) напряженииU на ее входе; á) токе в одном из элементов цепи (I1, èëè I 2 , èëè I 3 и т. д.). Комплексные сопротивления Z элементов цепи заданы. Рассчитайте токи ветвей при заданном напряжении на входе цепи или токе одной из ветвей цепи, используя данные следующей таблицы.

Вариант

 

 

 

 

 

 

Напряже-

Номер

 

 

Сопротивление ветви, Ом

 

 

íèå

Ток ветви

 

 

 

 

 

 

на входе

ветви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z1

Z2

Z3

Z4

 

Z5

U, B

k

I, A

1

1,5 – j3

6

j6

j10

10

+ j10

30

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3 – j6

20

j20

j20

10

j10

130

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

2 – j4

3

j2

10

10

+ j10

120

3

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

4 – j12

60

j80

100

100

j100

100

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

8 – j6

20

j40

j100

100

j100

120

5

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

8 – j4

20

j20

j20

10 + j10

80

3

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

4 – j4

j4

j4

j20

10

+ j10

100

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

5 – j5

j10

j10

j10

10 – j10

80

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧИ

1. (Р) Найдите емкость Ñ конденсатора в цепи, схема которой изображена на рис. В5.10, при которой ток I не будет зависеть от сопротивления r.

Ðèñ. Â5.9

Ðèñ. Â5.10

Ðèñ. Â5.11

2. (Р) Получите зависимость угла сдвига 2 между напряжениямиU èU AB от сопротивления r1 в цепи, схема которой изображена на рис. В5.11, при измене-