Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сандомирский М.Е. - Психосоматика и телесная психотерапия

.pdf
Скачиваний:
247
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
2.76 Mб
Скачать

ной, вытесненной). С точки зрения психодинамической модели, на­ блюдается активизация типовых механизмов психологических за­ щит (подробно рассматриваемых в разделе «Детские причины взрос­ лых проблем»), в так называемой нейролингвистической метамодели (НЛП) - включение индивидуальных «фильтров» сознания, таких как обобщения, исключения (упущения) и искажения (Виль­ яме К., 2002).

Отсюда вытекает нелогичность решений, принимаемых чело­ веком в подобном состоянии, с позиции формальной логики, обы­ денного сознания. А зачастую соответственно и их неадаптивность, неприемлемость в глазах окружающих, с точки зрения принятых в обществе норм и стереотипов поведения (в сравнении с примитив­ но-наивной, «первобытной» логикой подсознания). Возвращаясь же в обыденное состояние, человек испытывает негативные послед­ ствия рассогласования сознательных и подсознательных когнитив­ ных и мотивационно-эмоциональных механизмов психики, описы­ ваемых как ее «расщепление», «фрагментация» с формированием подсознательных структур, противостоящих сознательным устрем­ лениям. Эти относительно автономные фрагменты личности опи­ саны под разными названиями во многих психотерапевтических теориях: сюда можно отнести юнговские и адлеровские «комплек­ сы», «субличности» в психосинтезе (Р. Ассаджиоли), «внутренние части» в НЛП, «незавершенные гештальты» в гештальт-терапии или «подавленные целостности» по В. В. Козлову (1993) в трансперсо­ нальной терапии, «кластеры» по М. Щербакову (1994) в глубинной интегративной психотерапии. Именно подобные механизмы, на физиологическом уровне связанные с рассогласованием левополушарной (сознательной) и правополушарной (в обыденном состоя­ нии - подсознательной) активности, лежат в основе представлений о множественности «Я» (Гурджиев Г.И., 2001, 1992) или мозаич­ ной, матричной структуре личности (Скворцов В., 1993).

Собственно, идея «раскола» психики как механизма телес­ но-психологических проблем, была выдвинута еще в конце XIX в. французским клиницистом и психологом П. Жане. В труде «Пси­ хологический автоматизм» (1889 г.) он описал реакцию человека на психотравмирующую ситуацию как раскол или отщепление от сознательной части личности отдельных частей, содержание кото­ рых связано с переживанием данной ситуации. Эти фрагменты лич­ ности были им названы «идеями-фикс»: «Такая идея, подобно ви-

42

Глава 2

русу развивается в недоступном субъекту углу личности, действует подсознательно и вызывает все нарушения... психического расстройства» (цит. по: Руткевич A.M., 1997). Эти «обломки», погру­ жаясь в глубины подсознания, в дальнейшем ведут относительно автономное сущестование. Периодически, в моменты слабости со­ знательной части личности, они могут «овладевать» сознанием че­ ловека, сужая сферу внимания и вызывая разнообразные болезнен­ ные проявления - как душевные, так и телесные.

Отсюда вытекает практическая важность для психокоррекции представлений о полярности/амбивалентности как основе «мозаичности» психики, а также об интеграции конфликтующих друг с другом частей личности как способе устранения внутренних пси­ хологических конфликтов (см. описание метода Ретри).

Конкретные механизмы нарушения адаптивной роли ког­ нитивных процессов при переходе к дологическому, «детскому» мышлению приведены в таблице 2. Наиболее же детально прояв­ ления упомянутой дезадаптивной «детскости» мышления описаны Ф. Перлзом в виде так называемых нарушений границы контакта (или универсальных невротических механизмов, по М. Папушу), включающих следующие разновидности:

1)Чужая точка зрения искренне воспринимается как собствен­ ная; происходит автоматическое подчинение внешнему воз­ действию через инкорпорированные убеждения, родительские установки (интроекция). В психоаналитической модели лич­ ности это соответствует гипертрофии «морализаторской» функции Супер-Эго.

2)Отсутствие собственной точки зрения; гипертрофированный конформизм и зависимость от окружающих, нарушение само­ идентичности (слияние) - аналог детской несамостоятельно­ сти, слабость сознательного Эго.

3)Трудность выбора собственной точки зрения, перекладывание ответственности на чужие плечи, на «старших» в прямом или переносном смысле, а также приписывание собственных жела­ ний окружающим (проекция). Боязнь ответственности, неспо­ собность принимать ее на себя также связаны с незрелостью Эго.

4)Склонность к признанию собственной точки зрения ошибоч­ ной и вытекающее отсюда самонаказание, вплоть до самоаг­ рессии (ретрофлексия). Причина подобной мазохистической

Механизмы формирования психологических проблем и психосоматических расстройств

43

настроенности зачастую кроется в чрезмерном усилении вос- питательно-наказуюшей функции Супер-Эго.

В духовно-философской традиции к наиболее общим, базовым механизмам формирования психологических проблем (и препят­ ствиям для личностного роста) принято относить следующие (Ус­ пенский П.Д., 2002):

1)Неискренность. Имеется в виду не столько корыстный обман или ложь, вызванная конкретными жизненными обстоятель­ ствами, сколько привычка человека к «двоемыслию», внут­ ренняя раздвоенность, нестабильность. Неискренность рас­ пространяется и на отношение человека к себе самому, пере­ растая в поверхностность и несерьезность, а то и в самообман, когда желаемое выдается за действительное. Особенно часто встречаются такие виды самообмана «во благо», как игнори­ рование имеющихся проблем (маска показного благополу­ чия), а также, если скрыть проблему не удается, - переоцен­ ка возможностей справиться с ней собственными силами (не­ истинный, кажущийся контроль человека над собой, особенно над собственными чувствами). Подобные игры взрослых лю­ дей (по выражению Э. Берна), являются также «островками детства», по сути, трансформацией детской игры.

2)Воображение. Имеется в виду воображение избыточное, ото­ рванное от жизни, которое человек использует не для разре­ шения проблем, а для их создания. (Вспомним классическое определение Шарко: «Невроз - это болезнь воображения».)

3)Отождествление - состояние, когда человек, по выражению П.Д. Успенского (2002), «не может отделить себя от идеи, чув­ ства или поглотившего его объекта». Здесь можно усмотреть прямую аналогию с таким невротическим механизмом, описан­ ным Ф. Перлзом, как слияние, приводящим к расстройствам личности по типу зависимости или нарушения идентичности. Подобная поглощенность - будь то захваченность эмоцией или самозабвенное увлечение процессом какой-либо деятельнос­ ти, обычно игры, - также является характерной чертой детс­ кого поведения. Психологически это объясняется недостаточ­ ной дифференцированностью у ребенка собственного «Я», его слияния с окружающим миром, который воспринимается как часть самого себя (детский синкретизм).

44

Глава 2

Таблица 2. Сопоставление когнитивных моделей психологической дезадаптации, используемых в различных методах психокоррекции (психоанализ, гештальт-терапия, клиент-центрированная и рациональная психотерапия, НЛП

Метамодель

Иррациональные

Аберрации

Психологические

Искажения

Нарушения

Общиепатопси- |

(Р.Бэндлер,

установки

мышления

защиты

восприятия

границы кон-

хологические

Д.Гриндер)

(А.Эллис)

(А.Бек)

поЗ.Фрейду

поК.Роджерсу

такта(Ф.Перлз)

механизмы

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

УПУЩЕНИЕ/

 

 

Вытеснение

Ораничение

Дефлексия

 

ограничение

 

 

 

опыта

(уклонение)

 

информации

 

 

 

 

 

 

Неспецифическое

 

 

 

 

 

Неконкретнаяи

существительное

 

 

 

 

 

неполная

 

 

 

 

 

 

информация

Неспецифический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

глагол

 

 

 

 

 

 

Сравнение

 

 

 

 

 

 

(безэталонное)

 

 

 

 

 

 

Суждение

 

 

 

 

 

 

(безадресное)

 

 

 

 

 

 

Номинализация

 

 

 

 

 

Статичность

(отглагольное

 

 

 

 

 

процесса

существительное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дихотомическое

 

 

 

Безальтернатив-

 

 

мышление

 

 

 

ноемышление,

 

 

 

 

Экстенциональ-

 

перфекционизм,

 

 

Туннельное

 

 

 

 

 

 

максимализм

 

 

зрение

 

ность

 

 

 

 

 

 

 

 

Наклеивание

 

 

 

 

 

 

ярлыков

 

 

 

 

 

 

Избирательная

 

 

 

 

 

 

абстракция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

ОБОБЩЕНИЯ-

Первичные

 

 

Условия

 

Долженствование

модальные

иррациональные

 

 

ценности

 

 

операторы

установки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимости

«Я должен»

 

 

 

Интроекция

Конформность

(обязательно

«Другиелюди

 

Проекция,

 

Проекция

Уходотответ-

необходимо/

должны»

 

перенос,

 

 

ственности

нельзя)

«Внешниеусловия

 

замещение

 

 

 

 

должны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможности

«Янесмогу(этого

Преуменьшение

Отрицание

Разрывмежду

Ретрофлексия

Инфантилизм

 

выдержать)»

(собственныхвозмож-

 

«Я-реальным»

 

Н изкая самооцен ка

 

 

ностейипозитивных

 

и«Я-идеаль­

 

 

 

 

 

Самонаказание

 

 

моментов)

 

ным»

 

 

 

 

 

 

 

 

(возможно/

Депрессивный

Преувеличение(нега-

 

 

 

 

невозможно)

прогноз

тивныхмоментов)

 

 

 

 

Универсальный

 

Сверхобобшение

Идентификация

 

Конфлуен-

 

квантификатор

 

 

 

 

ция

 

(«все»,«каждый»)

 

 

 

 

(слияние)

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСКАЖЕНИЯ

Вторичные

 

Рационализа­

Искажение

 

Детскаялогика

 

иррациональные

 

ция

опыта

 

 

 

установки

 

Реактивное

 

 

(правополушар-

Причина

Произвольная логика

 

 

иследствие

 

 

образование

 

 

ноемышление)

Комплексная

 

 

 

 

 

 

эквивалентность

 

 

 

 

 

 

 

 

Персонализация

 

 

Ретрофлексия

Детский эгоцентризм

Пресуппозиции

 

Пристрастность

 

 

 

 

 

 

 

Проекция

 

 

 

Чтениемыслей

 

Чтениемыслей

 

Проекция

 

 

 

Субъективная

 

 

 

 

 

 

аргументация

 

 

 

 

Но если отождествление с деятельностью (и с ее результатом, и с самим процессом деятельности) имеет важнейшее позитив­ ное значение (адаптивное, творческое) как для детской, так и для зрелой личности, то отождествление с эмоцией во многих случаях дезадаптивно. Источником психологических проблем может явиться и отождествление с некоторым объектом (чаще близким человеком, реже с социальным статусом или матери­ альной собственностью), при утрате которого наступает свое­ образный «синдром рикошета», описываемый в психоанализе как «потеря объекта». Для предотвращения подобных проблем по мере взросления (и особенно в процессе осознанного лич­ ностного роста) человеку необходимо вырабатывать навык разотождествления (дистанцирования, диссоциации).

4)Учитывание, под которым понимается обостренная зависи­ мость от мнения окружающих. Свой вклад в это вносят повы­ шенная конформность и неуверенность в себе, тесно связан­ ная с неустойчивостью самооценки. Последняя может претер­ певать резкие перепады: от завышенного самомнения вплоть до крайней степени самоуничижения, в зависимости от вне­ шних хвалебных или, напротив, критических замечаний. Ана­ логия этих черт личности взрослого человека с психологией ребенка очевидна и неоспорима.

Для исправления этих когнитивных нарушений также необ­ ходимо измененное состояние сознания, но уже создаваемое целе­ направленно (психокоррекционное). Подобное состояние сознания мы рассматриваем как своеобразный «возврат в детство», в основе которого лежит физиологическая возрастная регрессия (Сандомирский М.Е., Белогородский Л.С., 1998). С этой точки зрения, прак­ тически все методы психотерапии и личностного роста основаны на временном возврате человека «в детство», осуществляемом либо с помощью психотерапевта/психолога, либо самостоятельно.

Это справедливо для различных техник, начиная с классичес­ кого гипноза (являющегося наиболее выраженным проявлением трансферных отношений, в которых гипнотизер играет роль власт­ ного, «всемогущего» родителя, а пациент соответственно - покор­ ного ребенка) и заканчивая такими, как трансактный анализ (рабо­ та с «внутренним ребенком»), гештальт-терапия, НЛП, психосин­ тез, холодинамика, использующими работу с субличностями или

Механизмы формирования психологических проблем и психосоматических расстройств

47

подсознательными частями, представляющими собой «детские» ча­ сти психики, эриксоновский гипноз и самовнушение (аффирмации, настрои и др.), обращающиеся к «детской» части личности через «детскую» речь, работа с образами (например, символдрама, направ­ ленное воображение и др.). В «разговорных» методах, ориентиро­ ванных на озарение-инсайт (психоанализ, экзистенциальный ана­ лиз) возврат в подобное состояние происходит в краткие «моменты истины», когда человек приходит к новому пониманию своих про­ блем. При углублении осознавания проблема трансформируется, «кристаллизуется» (см. далее), что само по себе дает психокоррекционный эффект.

Глава 3

Психодинамически-ориентированные модели психосоматических расстройств

1. Психоаналитическая трактовка психосоматических симптомов: символизм и конверсия

Еще на заре психоанализа 3. Фрейд описал психосоматический ме­ ханизм развития телесных заболеваний: по его мнению, при не­ врозах сильное эмоциональное возбуждение (психотравма) при­ водит к соматическим нарушениям. В дальнейшем сложилась пси­ хоаналитическая трактовка подобных заболеваний, согласно которой психосоматические нарушения формируются вследствие сочетанного действия двух механизмов. Со стороны сознания это механизм вытеснения, являющегося преградой на пути доступа в сферу сознания неприемлемых подсознательных мыслей и влече­ ний (по крайней мере, в их изначальной форме - неприкрытой, «голой правды», не отретушированной сознанием). Со стороны же подсознания действует механизм конверсии, благодаря которому «подсознательный материал» прорывается на поверхность в транс­ формированной форме, в виде символов, обходящих цензуру со­ знания, но в то же время недвусмысленно указывающих на внут­ ренний конфликт.

Поэтому те или иные болезненные психосоматические прояв­ ления являются ответами на неприемлемую жизненную ситуацию в символической форме. Этот символизм отражает «правополушарную», детско-символическую логику подсознания, которое таким наивно-детским способом противопоставляет себя сознанию и до-

I 'сиходинамически-ориентированные модели психосоматических расстройств

49

бивается своих целей - «наказывает» сознание (повторяя внушен­ ные в детстве упреки старших, исполняя указания Супер-Эго) или «мстит» сознанию (повторяя внушенные же, но уже в более зрелом возрасте, негативные установки окружающих). К этому добавляют­ ся действия «предсознательной» цензуры, которая помогает созна­ нию оправдывать свои ошибки (защита Эго) и «прячет» от созна­ ния неприемлемые, по мнению последнего, желания и эмоции (ме­ ханизм вытеснения).

Так, например, с этой точки зрения приступ бронхиальной астмы - не что иное, как заторможенный «приступ плача» или при­ зыв материнской помощи. Распространенным заболеванием с от­ четливым психосоматическим компонентом и сходным внутрен­ ним психологическим конфликтом является вазомоторный ри­ нит (риносинуит) - своего рода невыплаканные, «невидимые миру слезы».

Психоаналитическая интерпретация расстройств пищева­ рения - это неспособность «переварить жизненные обстоятель­ ства». Символическая трактовка язвенной болезни желудка (а отчасти и панкреатита) - соматизированные самообвинения, следствие испытываемого человеком чувства вины и самонака­ зания, как бы «переваривание» им самого себя (в русском языке к этой ситуации хорошо подходит образное выражение «само­ едство»). В основе болезней кишечного тракта, по мнению А. Лоуэна, также лежит «задержанный» плач (фрейдовская психо­ аналитическая трактовка колитов - ригидность, мелочность, скупость и стремление контролировать окружающих, так назы­ ваемый «анальный характер»).

Заболевания опорно-двигательного аппарата (позвоночник, суставы) - отражение «пассивной раздраженности» жизненной си­ туацией, которую человек, с одной стороны, не приемлет (что и слу­ жит причиной его раздражения), а с другой - не считает для себя возможным разрешить с помощью активных собственных действий. К этому обычно добавляется переживание отсутствия внешней под­ держки и опоры либо ощущение буквально физического «давления» жизненных обстоятельств.

Еще одна давно попавшая в поле зрения психоанализа теле­ сно-психологическая проблема - разнообразные боли (головные боли, боли в области сердца и др.). Здесь можно напрямую на­ блюдать, как телесные боли являются отражением боли душев-

50

Глава 3

нойПоследняя представляет собой, по сути, не что иное, как са­ монаказание, причиной которого является чувство вины, вне­ дренное жестким родительским воспитанием в раннем детстве в глубинные слои психики человека. Нередко подобные расстрой­ ства возникают у истероидных натур, у которых незрелая, детс­ кая часть «Я» стремится выйти из-под контроля более зрелой части - Супер-Эго. Предрасположенность к развитию психо­ генных болей отмечается также у лиц с жесткой, ригидной (эпилептоидной) структурой характера, с гипертрофированным Су­ пер-Эго.

По механизму вытеснения («не вижу - потому что не хочу ви­ деть», «не чувствую - потому что не хочу чувствовать») или само­ наказания развиваются и истерические (конверсионные) наруше­ ния движений, чувствительности, зрения, речи.

Психологические же причины сексуальных расстройств, связанных с вытеснением «постыдного» влечения, с навязыва­ емыми обществом запретами, достаточно очевидны. Напомним, что они представляют собой излюбленную тему для теоретичес­ ких построений в классическом психоанализе, который рассмат­ ривал в качестве основной причины неврозов и психосомати­ ческих расстройств внутренние противоречия, связанные с вы­ тесненными, табуированными сексуальными желаниями. Именно эти изначальные побуждения, по мысли 3. Фрейда, со­ ставляют главную движущую силу человеческой психики - уни­ версальную психическую энергию «либидо», зарождающуюся в подсознании - бурлящем «котле» необузданных страстей и животных инстинктов. Отсюда и представления о механизме невротических нарушений как о нарушении баланса этой «энер­ гии» между различными составными частями психики (живот­ ное Ид - сознательное Эго - критически-морализаторское Су­ пер-Эго), между различными мотивами и видами деятельности и соответственно о возможности разрешения психологических проблем с помощью правильного перераспределения этой энер­ гии (психодинамический принцип).

Закономерности этой своеобразной «психической энергетики» таковы, что можно увидеть некоторую аналогию с известным в фи­ зике законом сохранения энергии: общее количество «энергии», до­ ступное индивиду, остается постоянным, вне зависимости от того, на что она затрачивается; отдельные виды «энергии» как бы могут

1 'сиходинамически-ориентированные модели психосоматических расстройств

51