Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Prot_1_st_1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
420.86 Кб
Скачать

II. Уважение собственности

--------Толкование----------

18. Как и другие понятия, содержащиеся в Конвенции, понятие собственности имеет автономное значение. По общему правилу оно касается наличного имущества. Соответственно, положение, о котором идет речь, не гарантирует право на приобретение иму­щества, например, путем наследования или дарения. Понятие соб­ственности касается, в первую очередь, материальных вещей (зе­мельные участки и недвижимое имущество), а также нематериального имущества (акции и облигации). Требование, оп­ределенное и исполнимое, так же как и разрешение на осуществле­ние некоторых видов хозяйственной деятельности, также являют­ся имуществом в смысле этой нормы.

1. Понятие «собственности»

19. Понятие собственности: наличное имущество. Статья 1 применима «только к существующему имуществу и не гарантирует право на приобретение имущества путем наследования ab intestat (по закону) или дарения» (Marckx, 50; см. также Van der Mussele, 48).

20. Понятие собственности. Пример: суммы, присужденные окончательным и обязательным арбитражным решением, «имущественные требования, которые были достаточно обоснован­ны и исполнимы» (Raffineries grecques Stran et Stratis Andreadis, 59).

21. Понятие собственности. «Понятие "собственности" (на английском: possessions), содержащееся в статье 1 Протокола № 1, имеет автономное значение, которое, конечно же, не ограничивается правом собственности на физические вещи: некоторые другие права и выгоды, образующие имущество, могут быть также рассмотрены как "права собственности" и, таким образом, как "собственность" для целей указанного положения» (Gasus Dosierund Fordertechnik GmbH, 53).

22. Уважение собственности. Понятие «собственности». «Понятие "собственности" (на английском: possessions), содержа­щееся в статье 1 Протокола № 1, имеет автономное значение» (Маtos e Silva Lda. et al, 75).

23. Право собственности. Понятие «собственности». Права и выгоды, образующие имущество. «Концепция "собственности" в статье 1 Протокола № 1 к Конвенции имеет автономное содержание, которое определенно не ограничивается правом собственности на физические вещи: некоторые другие права и выгода, образующие имущество, могут быть также рассмотрены как "права собственно­сти", и, таким образом, как "собственность" для целей указанного положения» (latridis, 54).

24. Право на уважение собственности. Понятие «собствен­ности». «В этом отношении Суд повторяет, что понятие "собствен­ности", предусмотренное в первой части статьи 1, имеет автономное значение, которое не сводится к праву собственности на физические вещи и которое не зависит от формальных квалификаций по внут­реннему праву: некоторые другие права и выгоды, образующие имущество, могут быть также рассмотрены как "права собственно­сти" и, таким образом, как "собственность" для целей указанного положения» (Beyeler, 100).

25. Право собственности. Понятие «собственности». «Суд повторяет, что понятие "собственности", предусмотренное в первой части статьи 1, имеет автономное значение, которое не зависит от формальных квалификаций по внутреннему праву» (Ex-Roi de Grece et al., 60).

26. Право собственности. Понятие «собственности». «Суд повторяет, что в соответствии с судебной практикой органов Кон­венции понятие "собственности" может включать в себя как "суще­ствующее имущество", так и имущественные ценности, включая права требования, в силу которых заявитель может претендовать, по меньшей мере, на "законное ожидание" получения эффективного пользования правом собственности. С другой стороны, надежда на сохранение в силе прежнего права собственности, которое уже на протяжении долгого времени невозможно эффективно осуществ­лять, не может рассматриваться как "имущество" по смыслу ста­тьи 1 Протокола № 1; это же относится к условному праву требова­ния, погасившемуся в силу ненаступления условия» (Prince Hans-Adam II de Liechtenstein, 83; см. так же Malhous, Dec.).

27. Понятие собственности. Требование о возмещение вреда (аквелианский режим). «Требования такого рода "могут быть иму­щественного характера и в таковом качестве охватываются первой фразой статьи 1 Протокола № 1, которую и надлежит применить"» (Presses Compania Naviera S.A. et al, 31).

28. Понятие собственности: осуществление хозяйственной деятельности. «Что касается вопроса о том, предоставляет ли ли­цензия на осуществление определенных видов хозяйственной дея­тельности ее владельцу право, защищаемое статьей 1 Дополнитель­ного Протокола, Комиссия полагает, что ответ зависит, в частности, от того, может ли эта лицензия рассматриваться как порождающая у ее владельца законное и разумное ожидание относительно срока действия лицензии и возможности продолжать получать доходы от осуществления деятельности, указанной в лицензии.

Тем не менее, Комиссия отмечает, что лицензия часто выдается на определенных условиях и что она может быть изъята, если эти условия не выполняются. В других случаях сам закон уточняет слу­чаи, в которых может быть отобрана лицензия. Из этого следует, по мнению Комиссии, что обладатель лицензии не может иметь разум­ных и законных надежд на продолжение своей деятельности, если условия, связанные с лицензией, более не выполняются, или если лицензия отобрана в соответствии с положениями закона, который действовал в момент выдачи лицензии. Что касается ожиданий бу­дущих доходов, Комиссия обращается здесь к своей предшествую­щей практике, согласно которой будущий доход может считаться "имуществом" только в случае, если он уже был получен или явля­ется предметом определенного требования» (CommEDH, D 19819/92, Storksen с. Norvege, DR 78-Е, p. 88, spec.p. 94).

29. Уважение, собственности. Понятие «собственности». Закон, ограничивающий торговлю оружием. Лишение части коммерческой деятельности. Учет «goodwill». «Суд отмечает, что Комиссия посчитала, что goodwill может являться элементом, который нужно принять во внимание при оценке профессионального ка­бинета, но что сами будущие доходы являются "имуществом" толь­ко в случае, когда они уже были получены или существует в их от­ношении право требования, которое может быть заявлено в судебном порядке. Суд считает, что так же дело должно обстоять в случае предприятия, занимающегося торговлей. В данном случае заявительница ссылается, используя понятие goodwill, на стоимость своего предприятия, основанную на доходах, полученных от его дея­тельности. Суд считает, что заявительница жалуется по существу на утрату будущих доходов, потерю goodwill и на уменьшение стои­мости активов. Он приходит к выводу, что часть ущерба, который основан на уменьшении стоимости предприятия, оцененной путем ссылки на будущие доходы, и который фактически заключается в ущербе от потери будущих доходов, не входит в сферу действия статьи 1 Протокола № 1» (Ian Edgar (Ливерпуль) Ltd., Dec.).

30. Понятие «собственности». Автономность. Права тре­бования. «Понятие "собственности", предусмотренное в первой час­ти статьи 1, имеет автономное значение, которое не сводится к праву собственности на физические вещи и которое не зависит от фор­мальных квалификаций по внутреннему праву: некоторые другие права и выгоды, образующие имущество, — например, права требо­вания — могут быть также рассмотрены как "права собственности" и, таким образом, как "собственность" для целей указанного поло­жения. Важно выяснить, имел ли по обстоятельствам дела, рассмат­риваемым в целом, заявитель существенный интерес, защищаемый статьей 1 Протокола № 1» (Broniowski, Dec., 98).

назад

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC