Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Prot_1_st_1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
420.86 Кб
Скачать

III. Разное

----------Толкование----------

30. Практика Суда не предоставляет достаточно элементов, могущих ориентировать национальные власти на осуществление основного выбора, так как последние должны высказаться за реше­ния, которые не встречают с необходимостью одобрения родите­лей. Роль государственных властей оказывается в некотором роде облегченной там, где выбор осуществляется в соответствии с объ­ективными критериями, которые делают очевидным, что именно интерес ребенка должен превалировать. Дело так обстоит, напри­мер, с решениями, принятыми школьными властями в сфере обуче­ния детей-инвалидов. Широкая свобода усмотрения должна быть предоставлена в отношении лучшего возможного использования ресурсов, которые им предоставлены, в интересах детей-инвалидов в целом. Взгляды родителей, даже если они, по их мнению, связаны с философскими и религиозными убеждениями, должны уважаться, но только в той мере, в какой они совместимы с правом ребенка инвалида пользоваться обучением настолько эффективно, насколь­ко это возможно.

31. Административные и дисциплинарные правила образо­вательных учреждений и процесс обучения. «Функции, касающие­ся внутреннего управления в школе, например, дисциплина, не должны считаться дополнением процесса обучения» (Costello-Roberts, 27).

32. Значение дисциплины. «Дисциплина представляет собой элемент, присущий, даже необходимый, для любой системы образо­вания» (Кэмбелл и Козанс (Campbell et Cosans), 34).

33. Дисциплинарные санкции в школе. «Применение дисцип­линарных санкций представляет собой один из способов, посредст­вом которых школа пытается достичь цели, для которой она создана, включая развитие и формирование характера и сознания учеников» (Valsamis, 29; Efstratiou, 30).

34. Санкция в виде исключения из школы, налагаемая на уче­ника, который отказался по причине своих религиозных убежде­ний и убеждений своих родителей (свидетели Иеговы) участво­вать в школьном параде в честь национального праздника. Понятие «религиозных убеждений». «Термин "убеждения" появля­ется в статье 9 в контексте права на свободу мысли, совести и рели­гии. Понятие "религиозные и философские убеждения" фигурирует в статье 2 Протокола № 1. Применяя эту норму, Суд отметил, что рассматриваемое отдельно и понимаемое в обычном смысле, слово "убеждения" не является синонимом слов "мнения" и "идеи". Оно применяется к взглядам, достигшим определенного уровня силы, серьезности, последовательности и значимости» (Valsamis, 25; Ef­stratiou, 26).

35. Помещение ребенка-инвалида вопреки воле родителей: уважение предпочтений последних. «Комиссия отмечает, что су­ществует растущая тенденция считать, что дети-инвалиды должны, насколько это возможно, обучаться вместе с нормальными детьми их возраста. Она, тем не менее, признает, что эта политика не может применяться в отношении всех детей-инвалидов, и что широкая сво­бода усмотрения должна быть предоставлена в отношении лучшего возможного использования ресурсов, которые им предоставлены, в интересах детей-инвалидов в целом. Хотя эти власти должны сообщить об убеждениях родителей, нельзя сказать, что второе предло­жение статьи 2 предписывает допуск ребенка, страдающего тяжелой умственной отсталостью, скорее в частную школу для нормальных детей, чем в специализированную школу для детей-инвалидов, где ему гарантируется место» (CommEDH, D 13887/88, Graeme с. Royaume-Uni, DR 64, p. 158, spec.p. 174).

содержание

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC