Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

M_SALVIA_DOC / Prot_4_st_2_4

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
37.38 Кб
Скачать

ПРОТОКОЛ № 4

Статья 2

Свобода передвижения

1. Каждый, кто на законных основаниях на­ходится на территории какого-либо Государст­ва, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора ме­стожительства.

2. Каждый свободен покидать любую стра­ну, включая свою собственную.

3. Пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые пре­дусмотрены законом и необходимы в демокра­тическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, для поддержания общественного порядка, пре­дотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.

4. Права, признанные в п. 1, могут также, в определенных районах, подлежать ограничени­ям, вводимым в соответствии с законом и обоснованным общественными интересами в демократическом обществе.

1. Ограничение свободы передвижения. Осуществление спе­циального надзора полиции. Особый случай: мера не повлекла лишения свободы в смысле статьи 5 п. 1 Конвенции. «Простые огра­ничения свободы передвижения, являющиеся результатом специ­ального надзора, подчиняются статье 2 Протокола № 4.

Учитывая угрозу, которую представляет мафия для "демократи­ческого общества", эта мера была необходимой в целях "поддержа­ния общественного порядка", а также в целях "предотвращения пре­ступлений", и, в частности, соответствующей преследуемой цели (...).» (Raimondo, 39).

2. Свобода выезда и въезда. Превентивная мера (специальный надзор) в отношении лиц, подозреваемых в связи с мафией. «В этом отношении Суд считает обоснованным, что превентивные ме­ры, в частности, специальный надзор, применяются в отношении лиц, подозреваемых в принадлежности к мафии, до их осуждения, так как они направлены на предотвращение совершения преступных деяний. Впрочем, последующее оправдание не лишает их основания существовать: в действительности, конкретные доказательства, соб­ранные во время процесса, хотя и не достаточные для осуждения, могут, тем не менее, оправдать разумные опасения, что лицо, о ко­тором идет речь, может в будущем совершить преступления.» (Labita, 195).

3. Свобода передвижения. Иностранцы: контроль в аэропор­ту. «Аргумент (...), в соответствии с которым только прохождение контроля воздушной полиции регулирует нахождение лица на тер­ритории, является слишком формальным. В действительности, в аэ­ропорту (...) пока пассажир остается в его помещении, он находится под оперативным контролем.» (Piermont, 49).

содержание

Статья 4

Запрещение коллективной высылки иностранцев

Коллективная высылка иностранцев запре­щена.

1. Понятие «коллективной высылки иностранцев». «Под "коллективной высылкой иностранцев" надо понимать любую меру компетентной власти, принуждающую иностранцев как группу по­кинуть страну, за исключением случая, когда такая мера принимает­ся в результате и на основе разумного и объективного рассмотрения особого положения каждого из иностранцев, которые образуют группу.» (CommEDH, D 7011/75, Becker с. Danemark, DR 4, p. 215, spec.p. 256).

2. Коллективная высылка иностранцев. Подтверждение су­дебной практики. Уточнения, касающиеся обстоятельств ис­полнения решений о высылке. «Суд напоминает, что под коллек­тивной высылкой в смысле статьи 4 Протокола № 4 нужно понимать любую меру, принуждающую иностранцев как группу покинуть страну, за исключением случая, когда такая мера принимается в ре­зультате и на основе разумного и объективного рассмотрения особо­го положения каждого из иностранцев, которые образуют группу. Впрочем, это не означает, что там, где выполняется это последнее условие, обстоятельства исполнения решений о высылке не играют больше роли при оценке соблюдения статьи 4 Протокола № 4.» (Conka, 59).

3. Коллективная высылка иностранцев. Особый случай: лица, просящие о предоставлении убежища. Метод, по своей природе не исключающий любое сомнение о коллективном характере вы­сылки. «В течение времени, прошедшего с момента вызова заинте­ресованных лиц в комиссариат по поводу их высылки, осуществ­ляемая процедура не предоставляла достаточных гарантий, свидетельствующих о действительном и дифференцированном учете индивидуального положения каждого из лиц, о которых идет речь» onka,63).

содержание

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC