Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazyk_i_emotsii_v_aspekte_lingvokulturologii_V_I_Shakhovskiy.rtf
Скачиваний:
382
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Домашние задания для студентов

Задание 1

а) Изучить раздел 1 данного пособия «Долингвистика эмоций».

б) Ознакомиться с содержанием текста «Fury» / «Ярость».

в) Ознакомиться со списком наиболее частотных положительных и отрицательных эмоций человека и их номинациями в русском и английском языках.

г) Ознакомиться с кластерными группами человеческих эмоций как иллюстрацией тезиса о том, что эмоции никогда не испытываются и не выражаются по отдельности. Они реализуются одновременно в сочетании друг с другом.

Задание 2

a) Изучить в разделе 2 «Лингвистика эмоций», тему «Вербалика эмоций» (2.1.1—2.1.5).

б) Прочитать еще раз текст «Fury» / «Ярость». Выделить эмоциональные ситуации, составляющие содержание текста. Определить кластеры эмоций и доминантную эмоцию каждой ситуации. Определить эмоциональную доминанту в каждом ситуативном кластере эмоций. Определить доминантную эмоцию всего текста.

Задание 3

a) Изучить в разделе 2 «Лингвистика эмоций», тему «Авербалика эмоций» (2.2.1; 2.2.2).

б) Найти в анализируемом тексте эмотивную лексику в трех разновидностях (аффективы, коннотативы, потенциативы), примеры эмотивного синтаксиса и эмотивной стилистики.

Задание 4

a) Изучить в разделе 2 «Лингвистика эмоций» тему «Современный уровень знаний о лингвистике эмоций» (2.3).

б) Найти в анализируемом тексте случаи авербалики эмоций (body language/теловое выражение эмоций) (см. также прил. 4 «Decision and Division»). Определить, какую именно эмоцию выражает каждое из этих средств в тексте.

Задание 5

a) Изучить в разделе 2 «Лингвистика эмоций» тему «Базовые положения лингвистической теории эмоций» (2.4).

б) Составить полный список эмоций, эксплицируемых в тексте (названных, описанных, выраженных). Провести их дифференциацию по способу экспликации: прямые vs косвенные (эксплицитные vs имплицитные).

в) Определить места скопления (увеличенной плотности) эмоций в разных ситуациях. Установить, в какой именно эмоциональной ситуации текста плотность эмоций максимальна. Определить, какими именно средствами «упакована» эта плотность: вербальными/авербальными, лексическими, синтаксическими, стилистическими.

Задание 6

a) Изучить в разделе 2 «Лингвистика эмоций» тему «Лингвистическая теория эмоций как проект» (2.5).

б) Установить гендерную дифференциацию в выражении эмоций персонажами рассказа по следующим параметрам: вербалика (лексика, синтаксис, стилистика)/авербалика (телодвижения (кинесика), просодия (фонация)).

в) Определить, кто из персонажей более эмоционален и экспрессивен в своем коммуникативном поведении. Доказать свое мнение текстовыми аргументами.

Задание 7

a) Ознакомиться с отрывком из монографии Д. Гоулмана «Emotional intelligence»/»Эмоциональный интеллект» (с. 146—149) и провести самотестирование по пяти признакам эмоционального интеллекта человека. Определить степень вашего эмоционального интеллекта. Изучить признаки эмоционального этикета в приложении 1.

б) С помощью параметров эмоционального интеллекта определить степень эмоциональной интеллектуальности персонажей анализируемого рассказа. Привести текстовые аргументы в пользу своего мнения.

в) Через какие лексические, грамматические и стилистические эмотивы выявляется уровень эмоциональной интеллектуальности персонажа? Как их теловые эмотивы дополняют (корректируют) эту информацию?

Задание 8

а) Изучить в разделе 3 «Лингвокультурология эмоций» темы «Культура эмоционального общения (сценарии разных культур)» и «Основные аспекты лингвокультурологии эмоций» (3.1; 3.2).

б) Найти в тексте случаи манипулирования персонажами рассказа друг друга. Выявить мотивы их манипулирования друг другом, способы и средства (языковые и теловые) манипулирования. Проиллюстрируйте случаи манипулятивного коммуникативного поведения этой семейной пары.

в) Определите, кто из персонажей более манипулятивен и успешен и почему. Представлены ли в тексте доказательства степени осознанности манипулятивного поведения/воздействия персонажей?

Задание 9

a) Изучить в разделе 3 «Лингвокультурология эмоций» темы «Проблема эмоциональной толерантности/нетолерантности в межкультурном/межперсональном речевом общении» и «Межкультурные эмоциональные параллели и контрасты» (3.3; 3.4).

б) Провести стилистический анализ текста: составить перечень стилистических средств, используемых в тексте, и проиллюстрировать каждое из них. Определить наиболее частотное стилистическое средство (назвать количество его использования) и объяснить его функционально-смысловую нагрузку в тексте.

в) Определить степень коммуникативной эффективности того/иного стилистического средства, используемого автором в тексте.

Задание 10

a) Определить ключевые слова рассказа.

б) Проследить доказательства ключевой важности слова «passionate»/ «страстная» для развития сюжета рассказа и понимания коммуникативного поведения женского персонажа.

в) Проследить изменения в текстовой семантике слова «rabbits»/»кролики» на протяжении всего рассказа: нейтральность, коннотативность, аффективность. Через какие текстовые индикаторы эксплицируется эта семантическая динамика? В каких ситуациях используется данное ключевое слово и как оно влияет на читательское восприятие рассказа и на отношение Mrs. Fletcher к Mr. Fletcher? В какой ситуации это слово является аффективом?

Задания 11—14

Выбрать тему эссе и на основании изученной теории (см. список обязательной и рекомендуемой литературы) и лекций по лингвистике эмоций подготовить по нему выступление на занятии.

Задания 15—17

Подготовить собственную концовку рассказа (на русском или английском языке), соблюдая стилистику и тональность его автора.

Задание 18

Подготовить мотивированное мнение о данной дисциплине по выбору: содержание, структура, методика, полезность для коммуникативной/человеческой компетентности.