Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

ретических сведений, которые необходимо только осознать без обязательного запоминания, нужно привлечь к работе средних учащихся, так как они могут не придать им должного значения, не сориентироваться в материале, что приведет к нежелательным результатам при формировании умений. На основе упражнений, содержащих сведения об истории и развитии языка, у школьников воспитывается интерес к предмету. Упражнения заставляют их задуматься над смыслом правил и определений. На базе подобных материалов они могут подготовить небольшие сообщения и вы­ ступить с ними на уроке.

При выполнении упражнений, направленных на формирование умений и навыков, индивидуальный подход тоже может быть реа­ лизован. Наличие в упражнениях заданий различного характера позволяет учителю дифференцированно подходить к организации их выполнения и проверки. Сильные учащиеся могут выполнять не все задания, а только те из них, которые представляют извест­ ную трудность. Школьникам, у которых умения и навыки по ка­ кому-либо разделу программы сформированы непрочно, предла­ гается выполнить задания для повторения изученного материала или произвести указанные виды разбора (они помечены специаль­ ными значками). Учащимся, не справляющимся с большим количе­ ством разнообразных заданий, не умеющим быстро переключать внимание с одного материала на другой, предлагается работа, тре­ бующая активизации мышления и памяти по отношению только к одной группе фактов.

Таким образом, и теоретические, и практические материалы учебников дают возможность дифференцировать их по степени важности, сложности, практической значимости, учитывать инди­ видуальные особенности школьников при изучении определений и правил, в процессе формирования умений и навыков.

С и с т е м а п о в т о р е н и я п р о й д е н н о г о в у ч е б н и к а х . Регулярность повторения - необходимое условие организации учебного процесса. Действующие учебники обеспечивают реали­ зацию этой задачи. В них включены специальные разделы, содер­ жащие материалы для повторения изученного на разных этапах процесса обучения: в начале учебного года, в начале изучения каж­ дой новой темы, в конце изучения темы (или раздела), в конце учебного года. При повторении в начале года и перед изучением новой темы даются задания и упражнения для воспроизведения и уточнения знаний и умений, полученных школьниками на пред­ шествующих этапах работы. При повторении в процессе изучения темы (попутное повторение), а также после ее изучения и в кон­ це года даются задания для закрепления и систематизации прой­ денного.

71

решении орфографических задач, в освоении норм русского ли­ тературного языка. Наличие справочных материалов способ­ ствует развитию у учащихся навыков самостоятельного труда, активизирует их познавательную деятельность, облегчает повто­ рение изученного, способствует обобщению знаний и т.п.

В связи с этим необходимо научить школьников пользоваться справочным аппаратом, добиться того, чтобы он приносил им ре­ альную пользу в процессе усвоения учебного материала. Для этого нужно познакомить школьников со всеми видами справочных ма­ териалов уже на первых уроках русского языка, приучить обра­ щаться к ним при изучении и повторении курса, научить детей уме­ нию находить справки при выполнении домашних заданий.

Вариант решения перечисленных задач представлен в учебнике русского языка для V класса. Школьникам предлагается познако­ миться с учебником и научиться ориентироваться в нем. В частно­ сти, им рекомендуется ответить на следующие вопросы: на какой странице помещены «Приложения»? Что включено в «Приложе­ ния»? Что представляет собой «Толковый словарь»? Для чего по­ мещены в учебнике словари «Пиши правильно», «Произноси пра­ вильно»? Какие «Памятки» помогают вам учиться? Подобная ра­ бота обеспечивает осознанное отношение учащихся к справочным материалам учебника, поэтому она должна быть предусмотрена учителем и реализована им с учетом характера учебника и его справочного аппарата.

Р е а л и з а ц и я в у ч е б н и к а х з а д а ч ф о р м и р о в а н и я н а у ч н о г о м и р о в о з з р е н и я и в о с п и т а н и я у ч а щ и х с я . Учебники по русскому языку решают воспитательные задачи, предусмотренные программой. Осмысливая теорию языка, осознавая взаимосвязь всех его уровней, всех разделов, познавая его законы, школьники воспринимают язык как общественное явление, обладающее определенными функциями. Языковые све­ дения, описанные в учебниках, законы, изученные на уроках, формируют у школьников научное представление о языке, его функциях. Наличие в учебниках вводных тем, содержащих све­ дения о богатстве русского языка, о его значении в жизни чело­ века, о родственных русскому языку славянских языках, о разви­ тии русского языка в связи с жизнью общества, воспитывает у них любовь к родному языку, способствует осознанию его роли в решении задач, связанных с общением и деятельностью людей. Параграфы, содержащие сведения о русском языке, - составная часть всех учебников, что позволяет постоянно пополнять и уг­ лублять эти сведения от класса к классу.

Огромную воспитательную нагрузку в учебниках русского языка несут связные тексты. Многие из них объединены общим воспита-

73