Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Пословное сравнение написанного с печатным текстом при­ менимо при списывании. Используя этот прием самоконтроля, учащиеся могут идти от печатного текста к рукописному или от рукописного к печатному.

Проверка написанного с помощью орфографического словаря полезна при выполнении учащимися любых работ. Предварительно учащимся следует сообщить о том, что в орфографическом словаре нет сведений об окончаниях слов. Он дает нормы правописания букв в остальных частях слов, а также небуквенных написаний. Проводить проверку всех слов ученического рукописного текста с помощью орфографического словаря нецелесообразно, поэтому учащимся нужно указать отдельные виды орфограмм, которые либо нельзя проверить правилами, либо трудно это сделать.

Членение слова на морфемы как прием самоконтроля полезно в любых случаях, когда ученик проявляет сомнение в правильно­ сти написания букв в выделенных частях слова.

Знакомство с перечисленными приемами самоконтроля проис­ ходит постепенно.

Специальная работа по предупреждению орфографических оши­ бок. Эта работа организуется учителем перед выполнением как обучающих упражнений, так и контрольных работ. В обоих слу­ чаях проводятся различные виды словарно-орфографической ра­ боты. В качестве упражнений, предупреждающих орфографиче­ ские ошибки, используются зрительные и предупредительные дик­ танты, работа с орфографическим словарем.

Существенную роль в работе по предупреждению орфографиче­ ских ошибок играет повторное выполнение упражнений, которое особенно эффективно в слабом классе. В методике орфографии су­ ществуют две формы применения таких упражнений: повторное полное их использование для новых целей и словарно-орфографи- ческая работа на основе лексики ранее выполненных упражнений. Повторная работа над ранее выполненными упражнениями пред­ лагается спустя 3-4 урока, когда навык написания слов начинает угасать и поэтому нуждается в подкреплении. Для повторного вы­ полнения целесообразно использовать упражнения, заключающие в себе элементы систематизации и разнообразные орфограммы. По­ вторному выполнению упражнения может предшествовать словар- но-орфографическая работа над допущенными детьми ошибками.

Фиксация учителем орфографических ошибок

вписьменных работах учащихся

Вметодике орфографии существует несколько способов фикса­ ции орфографических ошибок в тетрадях учащихся: 1) ошибка

180

менных работ. Для всех случаев учета во всех классах, где работа­ ет учитель, целесообразно иметь специальную тетрадь, куда зано­ сятся списки слов, в которых школьники допустили ошибки.

Для регистрации слов с ошибками из обучающих упражне­ ний, выполненных в круговых тетрадях № 1 и 2, в учетной тет­ ради отводятся отдельные страницы, на которых вверху пишется число, тема урока, вид работы. Техника учета заключается в следую­ щем: берется проверенная учителем тетрадь слабого ученика, из нее столбиком записываются слова с ошибками; после проверки очеред­ ных работ учитель, во-первых, дополняет, если потребуется, слова с ошибками, во-вторых, отмечает каким-либо знаком (например, |) количество учащихся, допустивших данную ошибку. В конце стра­ ницы желательно записать фамилии учащихся, допустивших боль­ шое количество ошибок. В результате такого анализа учитель по­ лучает ясную картину текущих орфографических затруднений школьников: словник с указанием частотности каждой ошибки.

Учет ошибок, допущенных детьми в контрольных диктантах, изложениях и сочинениях, в силу обобщающего характера этих видов работ организуется по-другому. Он требует одновремен­ ной группировки. Наиболее простой ее формой может служить тип орфограммы и место ее в слове. Для регистрации слов с ошибками требуются две страницы (разворот тетради). Вверху надписывается число, когда проводилась работа, ее вид и название. В V классе обе страницы делятся на пять граф:

В VI классе и далее добавляются еще несколько граф - ошиб­ ки: в суффиксах; в употреблении дефиса; на слитные и раздель­ ные написания.

Заполнение этих граф учетной тетради целесообразно начать с выписывания слов с ошибками из проверенной работы слабого ученика. При проверке остальных тетрадей учитель пополняет словник, а также обозначает количество ошибок, допущенных учащимися в записанных словах. Заполненный учетный лист да­ ет ясную картину уровня усвоения орфограмм, проверяемых в данный момент. Для полноты сведений об орфографической грамотности учащихся полезно на учетном листе указать коли­ чество разных отметок, количество работ с одной, двумя и т.д. ошибками.

182

Учет учащимися слов, в которых были допущены орфографиче­ ские ошибки. Учет таких слов носит индивидуальный характер. Получив проверенную учителем работу, каждый учащийся выпи­ сывает в исправленном виде слова либо в тетрадях № 1 или 2, ли­ бо в особой тетради «Мои ошибки». В тетрадях № 1 и 2 регистри­ руемые слова целесообразно записывать столбиком на полях, за­ ключив их в рамку, чтобы словник был заметен: к нему школьни­ ки будут в дальнейшем обращаться неоднократно.

Из контрольных диктантов, изложений и сочинений слова, в которых были ошибки, тоже выписываются в тетради № 1 и 2 в виде столбиков. Их тоже следует как-то выделить, например за­ ключить в прямоугольник, орфограммы подчеркнуть, обозначив части слов, в которых они находятся. Если учащиеся имеют тет­ радь «Мои ошибки», то слова в исправленном виде записывают­ ся в нее.

Подготовка учителя к работе над ошибками

Подготовка учителя к работе над орфографическими ошибка­ ми складывается из ряда элементов: проверки тетрадей, составле­ ния учетных листов орфографических ошибок, составления плана урока, на котором (или на его отдельной части) намечается рабо­ та над ошибками. Содержание первых двух элементов подготовки описано выше. Остановимся на составлении плана урока (или его части) работы над ошибками.

Подготовка к работе над орфографическими ошибками в обу­ чающих упражнениях. Работа над ошибками в обучающих уп­ ражнениях проводится столько раз, сколько проверяется учени­ ческая тетрадь (см. «Нормы проверки тетрадей»). Следователь­ но, элемент работы над ошибками входит в ежедневную дея­ тельность учителя на уроке.

В план урока на очередную тему включается следующий мате­ риал: 1) общая оценка выполненной работы (она сообщается до раздачи тетрадей); 2) перечень 2-3 самых распространенных оши­ бок; 3) текст словарно-орфографического предупредительного дик­ танта из 5-7 слов, более всего затруднивших учащихся; 4) разные виды заданий со словами, в которых было более всего ошибок; 5) задание выучить правописание слов из индивидуального учетно­ го листа. Таким образом в течение всего урока предусматривается работа над трудными в орфографическом отношении словами.

Подготовка к работе над ошибками в контрольных диктантах.

Опыт показывает, что над всеми видами ошибок, допущенных учащимися, работать невозможно. Целесообразно, анализируя учетный лист общеклассных ошибок, выбрать часть видов орфо-

183