Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

адресатом и избранным учеником стилем речи. Для этих целей про­ водятся изложения и сочинения. Из трех видов изложений преимуще­ ственно применяется подробный пересказ исходного текста. Вы­ бранный текст читается целиком один-два раза (в слабом классе до­ пустимо троекратное чтение). Затем учащиеся по желанию составля­ ют план (простой или сложный) текста, который служит им ориенти­ ром для последовательной передачи содержания услышанного. Сле­ дующий этап - написание первого варианта (черновика) изложения. Далее учащиеся редактируют свои пересказы. В слабом классе (при наличии времени) этому поможет еще одно чтение исходного текста. Завершается работа переписыванием пересказов набело.

Для контрольных сочинений предлагаются темы в соответст­ вии с возрастом и содержанием обучения детей (включая жанро­ вые и стилевые особенности текстов, которые должны создать учащиеся). Уроков контрольных сочинений не должно быть более двух-трех в течение учебного года. На таких уроках учитель пред­ лагает одну - три темы. Учащиеся составляют планы - простые или сложные - будущих текстов и рабочие материалы к ним, затем пишут первые (черновые) варианты текстов, редактируют (улуч­ шают) написанное и переписывают его набело.

Комбинированные уроки - это уроки, сочетающие в себе эле­ менты обучения и контроля. Сочетание контроля с обучением наиболее целесообразно в том случае, если на тему отводится не менее двух уроков, один из которых посвящен формированию умений. Этот урок можно осложнить небольшой контрольной ра­ ботой, точнее, самостоятельной работой, выполненной без предва­ рительной подготовки. Комбинированный урок вместе с дополни­ тельными заданиями к контрольным диктантам в той или иной ме­ ре заменяет специальные уроки контроля за знаниями и учебноязыковыми умениями.

Нетрадиционные формы проведения урока

Степень самостоятельности учащихся на уроке различна. В зависи­ мости от нее могут использоваться элементы семинарского занятия, организованные дискуссии, а также помощь старших учащихся млад­ шим. Могут использоваться и другие формы, например лекции, но их применение на уроках русского языка весьма проблематично. Во всех этих случаях вид урока не меняется - возникают разновидности.

Урок - семинарское занятие. Специфика семинара заключается, во-первых, в самостоятельной подготовке учащихся по опреде­ ленной частной теме, во-вторых, в сообщениях школьников по этим темам, в-третьих, в обсуждении всеми присутствующими за­ слушанного, в-четвертых, в подведении итогов обсуждения темы

126