Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Профессионально-методическая подготовка студентов в пе­ дагогическом вузе и университете складывается из усвоения ими теории обучения школьников русскому языку и из овладения умениями научить детей пользоваться русским языком в разных сферах его применения. Теоретическую подготовку студенты получают на лекциях, спецсеминарах, спецкурсах, закрепляют ее при написании курсовых и дипломных работ. Основной формой обучения является лекционный курс, формирующий у них мето­ дическое мышление - оперирование методическими понятиями, понимание реальной учебной ситуации и применение методиче­ ских знаний в разных, нередко меняющихся условиях. Практиче­ ская подготовка студентов реализуется на практических и лабо­ раторных занятиях, а также во время педпрактики.

Теоретико-методическая подготовка студентов призвана: -вооружить их фундаментальными научно-методическими

знаниями о процессе обучения русскому языку и воспитания детей средствами своего предмета;

-научить сознательно создавать свой собственный опыт пре­ подавания русского языка;

-сформировать у будущих учителей умение отличать действи­ тельно ценное в опыте других от псевдонового.

Втеоретико-методическую подготовку студентов входят сле­ дующие типы методических знаний о процессе обучения русскому языку в средней школе, а именно:

-об особенностях методики преподавания русского языка как науки;

-о целях, содержании, методах и организационных формах обучения школьников русскому языку в средней школе;

-о средствах обучения и способах их использования в учебном процессе;

-об особенностях усвоения детьми сведений о языке;

-о различных уровнях изучения русского языка в школе;

-об особенностях преподавания русского языка в разных ус­ ловиях обучения и в разных типах средних учебных заведений;

-об учителе русского языка и о его возможностях в деле по­ вышения языковой грамотности учащихся в школе.

3

Методика преподавания русского языка по всем этим направ­ лениям накопила огромный теоретический и практический мате­ риал. Развитие методики преподавания русского языка шло по линии выявления новых методических понятий и создания для их называния новых терминов, разработки новых концепций обуче­ ния, переоценки прошлого опыта школы, вклада методистов рус­ ского языка и осмысления нового опыта школьных учителей.

Впредлагаемой читателям - студентам и учителям русского языка - книге излагается в систематизированном виде теория ме­ тодики преподавания русского языка с учетом новейших ее дос­ тижений.

Вучебном пособии раскрываются общие вопросы методики преподавания русского языка, которые охватывают весь учебный процесс, рассматриваются методика изучения разделов науки о языке и методика развития речи учащихся, а также описываются уровни изучения языка и контроля за его преподаванием.

Во всех разделах в той или иной мере отражаются основные этапы разработки соответствующей проблемы, приводятся при­ меры организации учебного процесса. При рассмотрении вопро­ сов изучения разделов науки о языке материал дается обобщенно в связи с тем, что между соответствующими методиками имеется больше общего, нежели отличий; в пособии нет отдельных глав, посвященных конкретным методикам. В разделе о методике раз­ вития речи введены главы, посвященные всем видам речевой дея­ тельности, а также работе над литературными нормами.

Теоретико-методическая подготовка студентов, как сказано выше, реализуется в лекционном курсе. Данная книга служит сту­ дентам пособием к нему.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Глава I

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НАУКА

§ 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ МЕТОДИКИ

Общее понятие о методике. Методика преподавания русского языка представляет собой одну из педагогических наук. Она изу­ чает процессы обучения школьников родному языку (усвоение ими знаний о языке, формирование у них языковых и речевых умений и навыков). Методика родного языка опирается на лин­ гвистические и психологические концепции о роли языка в соци­ альном развитии, о связи языка и сознания, речи и мышления. Ф.И.Буслаев писал: «Родной язык есть неистощимая сокровищни­ ца всего духовного бытия человеческого» (Преподавание отечест­ венного языка. - М., 1992. - С. 26). Методика обеспечивает такую систему обучения языку, которая строго соответствует современ­ ной теории лингвистики о сущности языка и его социальной функции - быть важнейшим средством человеческого общения, средством формирования мысли и ее выражения в языковом коде. Задача школы и научной методики - сделать для каждого учаще­ гося его собственные языковые умения максимально гибким, со­ вершенным органом интеллектуального мира человека.

Родной язык служит инструментом познавательной деятельно­ сти, формой мышления и средством его развития. Без хорошо раз­ витого речевого навыка, без умения выражать свои мысли, быстро и правильно воспринимать чужие учиться в современной школе невозможно, так же как и стать полноценным членом общества. Для решения своих задач методика выбирает оптимальные вариан­ ты в рамках классно-урочной системы, жестко ограниченного чис­ ла уроков и объема учебного материала по утвержденным про­ граммам и учебникам с использованием оборудования - от тетра-

5