Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Предпосылки обучения школьников пунктуации

Пунктуация опирается на два источника: на синтаксис и на вы­ ражаемые языком общелогические категории (такие, например, как причина, следствие и т.д.), поэтому прежде всего необходимо обеспечить усвоение детьми строения предложения и понимание ими логико-предметных значений, а также овладение учащимися учебно-языковыми синтаксическими умениями и умением разли­ чать логико-предметные значения.

Знания по синтаксису, необходимые для овладения пунктуацион­ ными нормами. Среди сведений по синтаксису, изучаемых в школе, имеются такие, которые непосредственно связаны с пунктуацией, поэтому их учебный статус повышается. В учебном процессе они должны занимать ведущее место, поскольку от уровня их знания детьми будет зависеть уровень пунктуационных умений.

В синтаксисе простого предложения с пунктуацией непосред­ ственно связаны:

1) понятия, относящиеся к структуре и интонации всего предло­ жения: грамматическая основа, связка, пропуск члена предложения, союзная связь, бессоюзная связь, цель высказывания, интонация повествования, вопроса, побуждения, восклицания;

2) понятия, описывающие виды осложнений простого предложе­ ния и их интонацию: однородные члены, обобщающее слово, место осложняющего элемента, обособление (причастный и деепричастный обороты, приложение, уточнение), нечлены предложения, интонация звательная, перечислительная, предупреждения, убыстрение, пауза.

Перечисленные понятия так или иначе связаны с пунктуацион­ ной нормой. Они входят в формулировки пунктуационных правил в качестве условий постановки и выбора знака (или знаков) пре­ пинания, а часть из них является опознавательными признаками пунктуационно-смысловых отрезков. В связи с этим перечислен­ ным понятиям необходимо уделить максимум внимания, добиться прочного и осознанного их усвоения.

В синтаксисе сложного предложения, к которому следует отнести и предложения с прямой речью, непосредственно с пунктуацией связаны:

1)понятия, характеризующие строение и интонацию собствен­ но сложного предложения: союзное сложное предложение, бессо­ юзное сложное предложение, придаточное предложение, место придаточного предложения, интонация последовательности, при­ чины, следствия, противопоставления;

2)понятия, описывающие предложение с прямой речью: прямая речь, слова автора, место прямой речи, интонация прямой речи.

Учебно-языковые синтаксические умения, необходимые для ов­ ладения пунктуацией. В качестве предпосылок формирования у

200

единице, наличие каких-либо грамматических особенностей (на­ пример, союзов), обладание каким-либо логико-предметным зна­ чением (например, причиной, противопоставлением). Ознакомить учащихся с пунктуационным правилом - это значит разъяснить им, какие условия определяют постановку или непостановку знака (знаков) препинания, а также выбор нужного знака.

Вцелях ознакомления школьников с условиями постановки или непостановки, а также выбора знака (знаков) препинания исполь­ зуются все четыре познавательных метода обучения: сообщение учителя; самостоятельный анализ учащимися пунктуационного правила; беседа; самостоятельный анализ учащимися материала для наблюдения. Выбор учителем одного из них или их комбина­ ции определяется степенью знакомства школьников с пунктуаци­ онной нормой, ее членимостью - четкой или нечеткой - на вариан­ ты, а также уровнем лингвистического и общего развития (способ­ ностью к самостоятельному анализу). При любом методе обучения, который выберет преподаватель, учащихся необходимо провести через все этапы осознания нового материала. Для восприятия деть­ ми изучаемой пунктуационной нормы можно использовать запись

,соответствующего предложения с графическим выделением пунк- туационно-смыслового отрезка либо на классной доске, либо спроецировать ее на экран с помощью кодоскопа, а также печатную таблицу, имеющую соответствующий материал.

Впроцессе осознания условий постановки или непостановки знака (знаков) препинания, а также его (их) выбора: а) называет­ ся пунктуационно-смысловая единица; б) перечисляются условия постановки или непостановки знака (знаков) препинания (место, грамматические и смысловые особенности отрезка); в) устанавли­ вается их зависимость с помощью составления схемы-таблицы; г) графически обозначаются условия (в схеме предложения) выбора знака (знаков) препинания. В процессе ознакомления с условиями постановки или непостановки знака (знаков) препинания обраща­ ется внимание на те из них, которые одновременно служат опозна­ вательными признаками. Для предупреждения смешения новой пунктуационной нормы с уже знакомыми и в чем-то совпадающи­ ми необходимо их сопоставление и противопоставление.

Завершается осознание новой пунктуационной нормы работой над пунктуационным правилом. В нее входят следующие элементы: 1) название пунктуационно-смыслового отрезка, перечисление усло­ вий, которые должны войти в правило; 2) в слабом классе чтение пра­ вила по учебнику, в сильном - самостоятельное его формулирование.

В процессе запоминания учащиеся два-три раза читают про себя формулировку нового пунктуационного правила, записывают по памяти перечень условий постановки или непостановки знака (или

206

-осознание структуры создаваемой конструкции, характера и места в ней смыслового отрезка;

-определение в этой конструкции места знака (знаков) препи­ нания и выбор нужного знака препинания;

-постановка знака (знаков) препинания.

Перечисленные операции имеют своей основой разные виды знаний. Упреждение смыслового отрезка связано с темой и целью сообщения (знания о мире), а также со структурой текста (знание теории текстообразования). Осознание структуры конструкции базируется на знаниях о синтаксисе. Определение места знака и его выбор опираются и на знания по синтаксису, и на знания по теории пунктуации. Это разнообразие основ - экстралингвисти­ ческих, речеведческих, синтаксико-грамматических и пунктуаци­ онных - существенно осложняет формирование пунктуационных умений. В связи с этим повышается роль работы по обогащению знаний, по теории текста, синтаксиса и пунктуации в процессе формирования пунктуационных умений.

В зависимости от мыслительных операций и конечного резуль­ тата вычленяются следующие виды пунктуационных умений:

-видеть смысловые отрезки в готовых коммуникативных еди­ ницах, а также предвидеть их в создаваемых самим пишущим коммуникативных единицах;

-пунктуационно правильно оформлять предложения и текст в соответствии с изученными пунктуационными правилами;

-уметь обосновать место и выбор знака (знаков) препинания;

-находить пунктуационные ошибки и исправлять их.

Формирование пунктуационной зоркости

Пунктуационная зоркость - это, во-первых, умение видеть в готовом предложении смысловой отрезок, требующий выделения знаками препинания, во-вторых, предвидеть те или иные смысло­ вые отрезки, необходимые для выражения определенного допол­ нительного значения. Не владея пунктуационной зоркостью, уче­ ник не сможет правильно ставить знаки препинания в предложени­ ях и в тексте. В развитии ее существенную роль играет работа над опознавательными признаками «точек» применения пунктуацион­ ных правил, другими словами, мест в предложении для постановки или непостановки знаков препинания. Для формирования пунк­ туационной зоркости выработаны специальные упражнения как для работы при списывании, так и для написания диктантов.

Нахождение опознавательных признаков смысловых отрезков, требующих выделения знаками препинания. При выполнении дан­ ного упражнения с готовым материалом учащимся предлагается

20:8