Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

IX классе сложноподчиненных предложений - слитные и раздель­ ные написания слов и т.п. Для работы над той или иной группой орфограмм в VIII классе можно отвести 2-3 недели (в зависимости от сложности орфограмм и уровня грамотности учащихся), в IX классе - 1-2 недели. Работа над группой орфограмм складывается из ряда элементов. Прежде всего необходимо объявить детям, над чем они будут работать по орфографии в течение указываемого учителем срока. Затем учащиеся записывают в специальную тет­ радь повторения орфографии названия видов орфограмм, которые входят в данную группу, вместе с образцами графического обозна­ чения условий выбора правильных написаний. Целесообразно на время повторения избранной группы вывесить в классе названия видов орфограмм с образцами обозначения условий их выбора. Для всех видов орфограмм, входящих в повторяемую группу, учи­ тель составляет микрословники, из которых создает необходимые упражнения, включаемые в урок на разных его этапах.

Существенную роль в осознании общности повторяемых ор­ фограмм играют упражнения в составлении орфографических таблиц и в их заполнении, а также группировки слов по видам орфограмм.

Повторение орфографии в связи с подготовкой к выпускным эк­ заменам. На данном этапе работы в IX классе основной учебной задачей является закрепление системного представления об орфо­ графии, о ее связи со всем языком. В наибольшей степени эту задачу решает, во-первых, систематизация орфографических понятий, вовторых, применение упражнений, носящих обобщающий характер. Систематизация знаний по орфографии осуществляется на основе сопоставления основных орфографических понятий: орфограмма и неорфограмма; орфограмма и орфографическое правило, орфограм­ ма и ее место в слове; тип орфограммы и условия ее выбора; опо­ знавательные признаки орфограмм и условия их выбора. Каждое из указанных сопоставлений сопровождается выполнением соответст­ вующих упражнений. Задачу систематизации орфографических знаний и умений решают в первую очередь следующие виды уп­ ражнений: составление обобщающих таблиц и заполнение их при­ мерами, группировка слов по видам орфограмм.

§27. РАБОТА ПО ОРФОГРАФИИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ

Повторение орфографии в школе связано со всеми видами работ по развитию речи учащихся. Значительное место в ней занимала словарно-орфографическая работа, проводимая в про­ цессе написания изложений и сочинений. Рекомендовалось, на-

175