Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

сильное эмоциональное воздействие на детей (красочное офор­ мление урока, интересные примеры и т.п.). Однако все это дей­ ствует кратковременно и только при том условии, если формы занимательности постоянно меняются и органически связаны с изучаемым в данный момент материалом. Практически они в короткое время исчерпываются.

Слово учителя, если при этом авторитет учителя высок и ме­ жду ним и детьми имеется контакт, действует глубже и значи­ тельно дольше. Однако влияние слова учителя сказывается на поддержании интереса до известного предела. Детям нужно по­ казывать практическое значение изучаемого предмета. Осознание практической потребности знаний по русскому языку, несомненно, будет мощным стимулом в учении.

Поддержанию и развитию интереса способствует создание эле­ мента новизны на уроке как в области содержания обучения (новые сведения о языке и дидактический материал), так и в методах. Ре­ шение данного вопроса является одной из первоочередных иссле­ довательских задач.

Не меньшее значение в создании условий для развития инте­ реса у школьников имеет такая организация занятий, при кото­ рой учащимся приходится преодолевать ряд трудностей. Так, изучив качественные и относительные прилагательные, можно предложить детям дать классификацию слов, среди которых бу­ дут и притяжательные прилагательные. Столкнувшись с ними, учащиеся заинтересуются их природой. Это позволит учителю естественно перейти к новому материалу.

Развитию интереса способствует такая организация занятий, при которой детям приходится использовать свои жизненные наблюде­ ния. Так, перед изучением правила различения на письме приставок пре- и при- целесообразно предложить детям подобрать свои при­ меры на каждое из их значений. Такой путь подведения к сущест­ венным особенностям нового материала убедит детей в практиче­ ской значимости нового материала.

Существенное значение в развитии интереса приобретает обес­ печение преемственности и перспективности в работе над теми или иными темами курса русского языка. Привлечение ранее усвоенных знаний, опора на них при овладении новым мате­ риалом вызывают у школьников интерес к занятиям языком. Понимая, что имеющиеся у них знания, умения и навыки нуж­ ны на каждом следующем этапе учения, школьники с увлечени­ ем знакомятся и с элементами новых языковых явлений, кото­ рые они будут изучать позднее. Такая организация занятий создает у детей уверенность в необходимости пополнения сво­ их знаний.

101

ле в темах «Причастие» и «Деепричастие» и по орфографии; в VIII классе - за V класс по синтаксису словосочетания, простого пред­ ложения и пунктуации; в IX классе - за V класс по синтаксису сложного предложения и по пунктуации.

Такие же преемственные связи имеются и по развитию связной речи.

Суть преемственности ранее усвоенного с новым материалом заключается в установлении ассоциативных связей знакомого с незнакомым, что создает условия для лучшего осознания нового, введения его в уже сложившуюся в голове ученика систему или, наоборот, изменения этой системы.

Учет прежних знаний учащихся - непременное условие, кото­ рое необходимо реализовать в учебном процессе. Формы орга­ низации этой работы разнообразны. Прежде всего следует убе­ ждать детей в том, что ранее полученные ими знания необходи­ мы: без них новое не может быть усвоено с достаточной полно­ той и ясностью. Предварительно учащиеся по заданию учителя повторяют пройденное. На уроке этот материал служит фоном для изучения нового языкового или правописного явления.

Организация занятий с учетом перспективности. Включение материала, который будет изучаться позднее, в ткань очередно­ го урока возможно, если класс Достаточно развит и если исполь­ зуемый материал имеет органические связи с темой урока. Так, при изучении разрядов имен прилагательных полезно дать при­ меры с причастиями. Учащиеся легко усваивают семантику та­ ких слов «признак по действию». У детей расширяется представ­ ление о признаке предмета; термин причастие для называния не затрудняет школьников.

§ 15. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Урок является основной формой обучения одного и того же коллектива учащихся по определенной программе. При опти­ мальной организации он обеспечивает прочное и осознанное ус­ воение учебного материала - знаний и умений. Для этого урок должен быть целенаправленным.

Цели и содержание конкретного урока русского языка

Урок, будучи наименьшей единицей учебного процесса, реали­ зует часть его целей и содержания. Урок призван в первую оче­ редь решать учебные задачи, поэтому его темой являются либо формулировки программы, либо названия параграфов учебника.

108