Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

самым они входят в структуру коммуникативных единиц - в пред­ ложение и текст. По своей грамматической сути одни из них име­ ют предикативную природу (составляют грамматическую основу), другие (их большинство) - непредикативную (являются специфи­ ческими членами предложения в виде отдельных слов, словосоче­ таний и даже предложений: однородные члены, обособленные члены, нечлены предложения). Этот факт следует учитывать в процессе обучения школьников пунктуации, поэтому необходимы регулярные наблюдения над структурой предложений.

Для решения этой задачи используется частичный синтаксиче­ ский анализ, состоящий из следующих элементов:

-нахождение грамматической основы (или основ) предложе­

ния;

-обнаружение смысловых отрезков, осложняющих предложе­ ние (однородного ряда слов, обособленных слов и словосочета­ ний, нечленов предложения);

-определение разновидности (однородность, обособленность, нечленство в предложении).

Наблюдение над ритмомелодикой предложения. Опора на рече­ вой слух во внешней и внутренней речи приучает школьников на­ блюдать за интонацией предложения (т.е. прислушиваться к ней и анализировать ее). Эти действия, сознательно реализуемые уча­ щимися во время письма, создают условия для выбора нужного знака препинания. Наблюдениям за интонацией поможет школь­ никам знание о том, что разные информативные единицы имеют разные виды интонации, а именно: интонация простого предло­ жения, интонация соединений коммуникативных единиц в одно целое, интонация включений в простое предложение.

Принцип опоры на речевой слух реализуется в результате интона­ ционного анализа, который складывается из следующих действий учащихся:

-определение вида интонации (интонация предложения, объе­ динения предложений или интонация включения);

-определение характера выявленного вида интонации (напри­ мер, восклицательная - в простом предложении, противопостав­ ление - в объединениях простых в сложном предложении, зва­ тельная - в простом предложении).

Принципы пунктуации действуют одновременно, дополняя друг друга. Последовательность их применения определяется ха­ рактером пунктуационной нормы. В одних случаях ученик может начать с интонационного анализа, в других - со смыслового, в третьих - с синтаксического, а затем привлечь остальные. Вся эта работа проводится для определения места знака препинания и выбора самого знака препинания.

199