Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика преподавания русского языка в школе_под ред. Баранова М.Т_2001 -368с

.pdf
Скачиваний:
417
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Изложения и сочинения. Эти упражнения обычно рассчитаны на 8-10 мин. Пунктуационную ценность изложения приобрета­ ют в том случае, если в них имеются предложения с известными детям смысловыми отрезками, требующими выделения знаками препинания. В процессе анализа исходного текста (как при слу­ ховом, так и при зрительном восприятии) такие предложения выделяются, в них находятся соответствующие смысловые от­ резки и дается обоснование для выделения их знаками препина­ ния. При пересказе учащимся рекомендуется выразить те или иные дополнительные значения с помощью включения смысло­ вых отрезков.

Для сочинений-миниатюр формулируются такие темы, кото­ рые можно раскрыть за короткое время. Их источниками могут быть пословицы, изучаемые литературные произведения, живо­ пись, окружающая жизнь. Чтобы сочинения способствовали вы­ работке пунктуационных умений, необходимо в процессе отбора содержания и языковых средств выяснить возможности для вы­ ражения дополнительных значений с помощью специальных смы­ словых отрезков, включаемых в предложения или в текст (обращений, чужой речи, однородных членов и т.д.).

Существенную роль в работе по пунктуации играет составле­ ние небольших текстов на основе предложения, которое стано­ вится и темой будущего сочинения и частью его содержания. Учащиеся решают вопрос о том, какие еще добавить предложе­ ния, чтобы получился мини-текст, где их добавить: до данного предложения, после него или до и после него. Подбирая необхо­ димые предложения, школьники одновременно решают вопрос, какие смысловые отрезки можно в них включить и как их офор­ мить пунктуационно.

Использование на одном уроке всех этих видов работы нецеле­ сообразно, поскольку существенно перегрузит деятельность и учи­ теля, и учащихся. Преподаватель сам выбирает те виды работы, которые более всего соответствуют конкретной цели повторения пунктуации.

§ 37. РАБОТА ПО ПУНКТУАЦИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В V-IX КЛАССАХ

Формирование пунктуационных умений органически связыва­ ется с той стороной работы по развитию связной речи учащихся, которая имеет дело с отбором и использованием в создаваемом тексте нужных языковых средств. Особое внимание при этом сле­ дует обратить на текстообразующие языковые средства и на их пунктуационное оформление.

217

темы, стиля и жанра создаваемого текста. Учитель на основе указан­ ных факторов и прежнего опыта составляет перечень видов пред­ ложений, включающих те или иные смысловые отрезки, из которых создает программу предварительной пунктуационной подготовки.

На этапе рассредоточенной подготовки учитель включает в план урока в качестве материала для упражнений схемы предло­ жений определенной структуры из составленной программы. Уча­ щиеся выполняют следующие задания: создают предложения за­ данной структуры, включают их в мини-тексты, обосновывают выбор знаков препинания.

На уроке развития речи при составлении рабочих материалов учащиеся включают в них смысловые отрезки, необходимые для выражения тех или иных значений, или готовые предложения с отобранными смысловыми отрезками в зависимости от темы, цели, стиля и адресата высказывания. В процессе создания тек­ ста учащимся рекомендуется использовать синтаксические струк­ туры, над которыми работали, и заботиться о правильном выде­ лении в них смысловых отрезков соответствующими знаками пре­ пинания.

§ 38. РАБОТА НАД ПУНКТУАЦИОННЫМИ ОШИБКАМИ УЧАЩИХСЯ

П у н к т у а ц и о н н а я о ш и б к а - это неиспользование пи­ шущим необходимого знака препинания, его употребление там, где он не требуется, а также необоснованная замена одного знака препинания другим. Пунктуационная ошибка противопоставляется пунктуационной норме, отраженной в пунктуационном правиле. Работа над пунктуационными ошибками - необходимое звено в системе формирования у учащихся пунктуационных умений.

Причины появления у учащихся пунктуационных ошибок

Пунктуационные ошибки в настоящее время занимают первое место по сравнению с другими типами ошибок. Так, в среднем на одну орфографическую ошибку в письменных работах учащихся приходится четыре-пять пунктуационных ошибок. Их распро­ страненность объясняется чрезвычайной сложностью пунктуаци­ онного умения, которое основывается не только на знании син­ таксиса и умении достаточно быстро схематизировать структуру записываемого предложения, как считает Г.И.Блинов (2), но и на умении выражать разные смыслы в коммуникативных единицах - предложении и тексте.

Пунктуационные ошибки закономерно появляются в силу как объективных, так и субъективных причин. Объективными (выте-

219