Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Иррационалистическая философияXiXв. (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше)

В XIXв. появилось новое направление -иррационализм(лат. Irrationalisт - неразумный), которое ограничивает или вовсе отрицает роль разума как основы в познании мира и улучшении человеческой жизни. Это течение выдвигает на первые планы и ряды другие виды человеческих способностей - озарение, воображение, чувства, инстинкты, интуицию, созерцание и т.д.

Наиболее известные представители иррационализма: Артур Шопенгауэр, Серен Кьеркегор и Фридрих Ницше. Они не имели большого влияния при жизни, но обрели его после смерти. Кьеркегор считается предтечей экзистенциализма, а Шопенгауэр и Ницше явились родоначальниками «философии жизни».

Серен Кьеркегор(1813 -1855) - датский философ. Кьеркегора интересовалаэкзистенция– существование, конкретика человеческой жизни, а также его интересовала занимала тема религиозной веры, которую он считал высшей формой личностной самореализации.

Артур Шопенгауэр(1788 - 1860) – немецкий философ, создатель европейского подобия индийского буддизма. Шопенгауэр не верил в прогресс и считал, что вся жизнь человека подчинена не разуму, а так называемой воле. Если человек хочет избавиться от страданий, он должен погасить в себе волю к жизни – черезаскетизм(ограничение потребностей), через философские размышления и эстетическое созерцание, через сострадание к другим, заставляющее нас забыть о собственном несчастье.

Фридрих Ницше(1844 - 1900) - немецкий философ. Как и Шопенгауэр, Ницше видел в основании всего сущего волю, но не волю вообще, а конкретно волю к власти. Ницше являлся противником христианской морали и полагал, что религия делает из людей рабов. Заявив, что «Бог умер», Ницше констатировал нарастающий процесс практической дехристианизации европейского общества и кризис его ценностной базы.

Ницше писал, что вершина, к которой обязан стремиться каждый разумный человек - Сверхчеловек – властитель своей жизни, который не подчиняется никому и ничему; существо, совершенно свободное в своих проявлениях, шествующее по жизни без «костылей» религии и морали. Этот идеал в дальнейшем был взят на вооружение немецкими нацистами.

  1. Позитивизм, аналитическая философия, герменевтика

Позитивизм- течение философии в XIX – XX вв., представители которого считали науку высшей формой познания, оказывающей позитивное (положительное) влияние на все сферы общественной жизни.

Основоположник позитивизма - Огюст Конт(1798 - 1857) - французский философ, который считал, что все философские понятия и проблемы, которые нельзя проверить или разрешить посредством опыта, являются ложными. Отныне имеет право на существование лишь философия, которая будет заниматься обобщением и систематизацией конкретно-научного знания. Так же считали английские философыДжон Милль и Герберт Спенсер.

Позитивизм в процессе своей эволюции прошел четыре основных этапа:

1.) Классический (первый)позитивизм (Огюст Конт, Герберт Спенсер, Джон Милль);

2.) Махизм, или эмпириокритицизм(Эрнст Мах);

3.) Неопозитивизм, илилогический позитивизм(Мориц Шлик, Бертран Рассел);

4.) Постпозитивизм (Карл Поппер).

К концу XIX в. первый (классический) позитивизм уступил место эмпириокритицизму(философии «критического опыта»).Эрнст Мах(1883 - 1916), его сторонник, предлагал очистить науку от понятий, которые не могут быть представлены в непосредственном чувственном опыте (атом, электрон и т. д.), и сделать ее чисто описательным знанием.

В начале XX в. сложился неопозитивизм (логический позитивизм), поставивший перед собой задачу создать универсальный язык науки, взяв за основу язык физики.

Во второй половине XX в. начался этап постпозитивизма. Родоначальник постпозитивизмаКарл Поппер(1902 - 1994) выдвинулпринцип фальсификации, согласно которому признается научной только теория, допускающая возможность своего опровержения.

Аналитическая философия- течение, занятое анализом форм и способов выражения в языке философских проблем и научных идей.

Самые известные философы-аналитики: Бертран Рассел и Людвиг Витгенштейн. С их точки зрения, язык в значительной степени направляет весь процесс нашего мышления, а многие вопросы, которые не может решить человечество, связаны с неправильным употреблением языка; они исчезнут при более точном подборе слов.

Герменевтика(греч. разъясняю) – это:

  1. теория и практика истолкования текстов

  2. течение философии, рассматривающее понимание в качестве способа человеческого бытия.

Родоначальникфилософской герменевтики - Мартин Хайдеггер.

Одно из важнейших понятий герменевтики – герменевтический круг - циклический характер процесса понимания: чтобы понять часть, надо понять целое; чтобы понять целое, надо понять его части.