Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Современный этап развития человеческой цивилизации

Сегодня в мире происходит процесс глобализации. Так же мировое общество можно охарактеризовать как «техногенное», «массовое» и «потребительское».

Глобализация- процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.

Глобализация в некоторых отношениях является стихийным процессом, а в других – выступает как результат организованных и планомерных усилий заинтересованных групп (глобалистов).

В настоящее время глобализация далека от идеала равноправного и взаимовыгодного сотрудничества народов. Она осуществляется при явном доминировании интересов и ценностей одной, западной, цивилизации, локализованной, главным образом, на территории Западной Европы и Северной Америки. Поэтому многие исследователи отождествляют понятия «глобализация» с понятиями «западнизация» («вестернизация») и «американизация».

Техногенное общество– это общество, в котором люди постоянно стремятся к технико-технологическому прогрессу.

Роль техники в нашей жизни велика: с ее помощью мы значительно расширили диапазон человеческих возможностей, однако она также стала причиной целого ряда глобальных проблем, затрагивающих все человечество: угрозы мировой войны, способной уничтожить биосферу Земли; глобального экологического кризиса и т д.

Массовое общество– это общество, поддерживающее людей в состоянии массы.

Человеческая масса- это толпа одиноких индивидов, лишенных четких нравственных ориентиров и склонных к стадному поведению.

Общество потребления (потребительское общество)– это общественная система, создающая условия и стимулы для массового потребления материальных благ.