Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Феноменология, философия жизни, экзистенциализм

Феноменология– философское направление, изучающее первичный опыт осознавания мира.

Основоположникфеноменологии -Эдмунд Гуссерль(1859 – 1938). Он считал, что основным предметом философии должно быть сознание, ибо только через него людям доступна реальность.

Гуссерль выделял два вида сознания – обыденное и чистое. Обыденное сознаниесодержит в себе много лишнего и искажающего истину (наши домыслы, некритически воспринятые чужие мнения и т. д.).Чистое сознаниесодержит опыт изначального единства с миром, опыт неискаженного восприятия истины. С бытием едины феномены, которые пребывают в чистом сознании и доступны интеллектуальному созерцанию.

Экзистенциализм (от лат. существование) - направление философии, которое рассматривает внешние события через внутренний мир человека. Течение зародилось в 20-х годах ХХ в.

Согласно идее экзистенциализма, внутреннее бытие человека плавно перетекает во внешний мир. Человек может менять свое бытие, но и одновременно жизнь оказывает влияние на его разум, взгляды с самого детства человека и обусловливает его личность.

Экзистенциализм различает подлинное и неподлинное существование человека. Первое – свободное и ответственное, когда человек сознательно выбирает себя и проектирует свою жизнь. Второе – существование «как все», унифицированное и безликое.

Самые известные представители экзистенциализма: Мартин Хайдеггер, Альбер Камю, Карл Ясперс, Жан-Поль Сартр, Габриель Марсельи др.

Один из источников формирования экзистенциальной философии - философия жизни - направление философии, которое рассматривало жизнь в качестве первичной реальности, обуславливающей развитие природы, общества и культуры.

Основоположник философии жизни - Фридрих Ницше.

Философия жизни стремилась подняться над традиционным противопоставлением идеализма и материализма. Она предлагала обратить внимание на жизнь как на первичную реальность, не знающую разделения на дух и материю.

  1. Современная религиозная философия, психоаналитическая философия, структурализм.

В XX в. религиозная философиябыла представлена целым рядом направлений:

  1. неотомизм;

  2. персонализм;

  3. философия и теология освобождения;

  4. теистический эволюционизм.

Наибольшим авторитетом в среде католиков пользовался неотомизм, который вслед за св. Фомой Аквинским утверждал гармонию веры и разума, науки и религии, богословия и философии в деле познания Бога и божьего мира. Знаменитые представители неотомизма: французыЖак Маритен и Эмиль Жильсон.

Философия персонализмапредлагала увидеть в личности и духовных ценностях высший смысл существования человеческой цивилизации.

Философия и теология освобождениясовмещали проповедь христианского братства с марксистским анализом общества и призывами к его революционному преобразованию.

Теистический эволюционизм рассматривал эволюцию как продолжающийся процесс сотворения и одновременно искупления мира, воплощения в нем Бога.

Дитрих Бенхёффер(1906 - 1944) сформулировал концепциюбезрелигиозного христианства, в которой Бог нуждается не в нашем поклонении, а в сознательном следовании нравственному идеалу, предложенному Христом.

Психоаналитическая философия– направление философии, возникшее на базепсихоанализа -особого метода лечения психических заболеваний, который был разработан австрийским врачомЗигмундом Фрейдом(1856 – 1939).

З. Фрейд показал зависимость человеческого сознания («Я») от бессознательных влечений («Оно») и требований культуры («Сверх-Я»). С точки зрения Фрейда, культура существует за счет сублимации либидо.

Среди последователей З. Фрейда наиболее известны К.Г. Юнг и Э. Фромм.

Карл Густав Юнг(1875 - 1961) разработал концепциюархетипов коллективного бессознательного – хранящихся в глубинах человеческой психики доопытных моделей мировосприятия и поведения.

Эрих Фромм(1900 - 1980) попытался совместить психоанализ и марксизм. В частности, он ввел понятие«социальный характер» - связующее звено между психикой индивида и социальной структурой общества.

Структурализм – направление философии, которое появилось в середине XX в. и сосредоточилось на изученииструктур, т. е. устойчивых отношений между элементами целого.Выявление структур возможно в самых разных областях – в языке и литературе, в социальных учреждениях и массовом сознании и т. д.

Структуралисты утверждают, что структура объективнее, важнее, первичнее истории.