Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Философская мысль эпохи Просвещения

Эпоха Просвещения(XVIII в) - это время особых исторических изменений в странах Западной Европы. В этот период происходит становление и развитие промышленного производства.

В XVIII веке еще более закрепляется безграничная вера в науку, в наш разум. В эпоху Просвещения с разумом стали связывать не только успехи в познании, но и надежды на благоприятное для человека переустройство природы и общества. Для многих мыслителей XVIII веканаучный прогресс начинает выступать как необходимое условие успешного продвижения общества по пути к человеческой свободе, к счастью людей, к общественному благополучию.

Среди философов-просветителейможно выделить следующих:Жан-Жак Руссо, Поль Гольбах, Шарль Монтескье, Вольтер, Дени Дидро и некоторые др. А крупнейшим собранием просветительских идей стала многотомная«Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел»– грандиозное издание, осуществленное во Франции в 1750 – 1780-е гг.

Среди просветителей распространился деизм- представление о том, что Бог творит мир, но миром не управляет, (т.е. Бог Творец, но не Владыка нашего мира).

Некоторые просветители полностью перешли на сторону материализма и, соответственно, атеизма(безбожия), например, Дидро. Гельвеций и Гольбах.

Поль Гольбахв своей книге«Система природы»утверждал, что материя непрерывно движется, а весь мир подчиняется всего двум законам: во-первых, притяжения и отталкивания, во-вторых, инерции. Его позицию называютмеханистическим материализмом.

Среди философов-просветителей не было полного совпадения взглядов. Жан-Жак Руссополагал, что не ум, а сердце (средоточие эмоций) должно руководить нашей жизнью, и что украшают ее, прежде всего, не науки и искусства, а нравственные добродетели. Руссо связывал социальное зло с институтом частной собственности и не соглашался с той траекторией прогресса, которую восхваляло большинство просветителей.

Совокупными усилиями философов-просветителей и многочисленных популяризаторов их творчества в массовое сознание европейцев вошли идеал всеобщего и бесплатного образования, идея естественных и неотчуждаемых прав человека, концепция правового государства с разделением властей. Просвещение сыграло большую роль для Великой французской революции(1789 – 1794 гг.) которая считается завершением в истории философии эпохи Просвещения.

  1. Классическая немецкая философия

На рубеже XVIII – XIX вв. возник яркий феноменнемецкой классической философии.

Обычно в качестве представителей немецкой классической философии называют таких философов, как: Иммануил Кант, Иоганн Г. Фихте, Фридрих В.И. Шеллинг, Георг В.Ф. Гегель, Людвиг Фейербах.

Основоположникнемецкой классической философии -Иммануил Кант(1724 – 1804). Известен благодаря своим произведения«Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения». И. Кант утверждал, что люди не способны познать объективную действительность, вещи такими, какими они есть независимо от наших мыслей и чувств. Наши знания о предметах зависят не столько от предметов, сколько от наших познавательных способностей. Философ сформулировалкатегорический императив морали.

Иоганн Готлиб Фихте(1762 – 1814) учил осубъективном идеализме, т.е. весь мир - продукт сознания. Все, что мы видим, чувствуем, есть только наш мир.Идеализм– это течение, которое утверждает, что наш дух, подсознание и сознание, мысли, мечты и все духовное являются первичными.

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг(1775 – 1854) верил вобъективный идеализм, т.е. первооснова мира - всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало («идея», «мировой разум» и т. п.).

Георг Вильгельм Фридрих Гегель(1770 – 1831) разработалдиалектическую логику– учение о развитии мышления и бытия. Для Гегеля мышление и бытие тождественны, они имеют одно и то же идеальное началоМировой Дух, илиАбсолютная Идея. Он признал мир разумным: «Все действительное разумно, все разумное действительно».

Людвиг Фейербах(1804 - 1872) выступил против идеализма гегелевской философии, против того, чтобы сводить бытие человека к мышлению и принижать его статус в мире до слуги Абсолюта. Согласно Фейербаху, человек есть чисто природное существо, главная способность которого – любовь, а важнейшая цель – счастье.