Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Философская мысль Древнего Востока

На Востоке (в Азии) философия возникла в Индии и Китае, на Западе (в Европе) ее первыми создали греки. Основные отличияфилософской мысли Древнего Востока в целом от древнегреческой философии:

  1. более тесная связь с мифологией и религией, чем с зарождающейся наукой;

  2. особый акцент на разработке методик духовного самоконтроля;

  3. большая роль многозначных символов и метафор, а также личный авторитет учителя, подменяющий процедуру доказательства;

  4. сильная ориентация на сохранение традиционных форм мысли и поведения.

Основная тема древнеиндийской философии -избавление человека от тягостной иллюзии земного существования.

В середине Iтыс. до н. э. на основе в Древней Индии появились 6ортодоксальных школ:ньяя,вайшешика,миманса,санкхья,йогаиведанта. Они сыграли большую роль в оформлении индуизма – крупнейшей национальной религии мира, возникшей в начале нашей эры.

Наиболее известной неортодоксальной школойдревнеиндийской философии сталбуддизм. Буддизм - самая первая мировая религия, которую в сер.Iтыс. до н. э. основалБудда(СиддхартхаГаутама). В основе буддизма «четыреблагородные истины»:

1. Жизнь есть страдание;

2. Причина страданий – наши желания, привязанности, сама жажда жизни;

3. Избавившись от желаний, достигнешь нирваны– конца страданий;

4. В нирвану ведет благородный (срединный, восьмеричный) путь, указанный Буддой.

Основная тема древнекитайской философиигармонизация отношений человека, общества и природы.

Древнейшее философское учение Китая – учение об Инь и Ян. Инь – начало темное, женское, мягкое, пассивное, земное… Ян – начало светлое, мужское, твердое, активное, небесное… Они не только противостоят друг другу, но и друг друга порождают, что зримо выражено в знаменитом черно-белом символе Тайцзи (Великий предел).

Известные философские школы Древнего Китая– даосизм, конфуцианство, легизм, моизм и школа имен.

Даосизм– учение, возникшее в середине I тыс. до н. э. (основоположник - Лао-цзы). Дао – это путь всех вещей, универсальный закон Вселенной.Человек должен жить в соответствии с дао, т. е. приспосабливаться к миру, а не пытаться переделать его под себя.

Примерно в то же время возникло конфуцианство (основоположник - Кун-цзы, илиКонфуций). Конфуций много размышлял о правильном устройстве общества, где все должно быть, как в большой семье: младшие слушают старших, дети – отца, подданные – правителя. Он был убежден в том, что «только с помощью нравственных требований и правил поведения можно наставить людей на правильный путь».

Легизм (или школа законников) утверждал высшую ценность государства, его полное право и прямую обязанность в целях самосохранения держать народ в жестокой узде.

Моизм(учение философа Мо-цзы), напротив, постулировал народное благо в качестве главной цели государственной власти.

Школа имен занималась проблемой соотношения имен и реалий (отдельно взятых и чувственно воспринимаемых вещей).

  1. Становление древнегреческой философии в доклассический период

Ранних греческих философов принято называть фисиологами(от греч. «природа») илинатурфилософами(от лат. «природа»), поскольку главной темой их сочинений была природа как естественная основа и первоисток всех вещей.

К наиболее известным ранним философским школам Древней Греции относятся:

• Милетская школа;

• Школа Гераклита Эфесского;

• Школа пифагорейцев;

• Элейская школа;

• Атомисты.

Милетская(VI в. до н.э.) была основана Фалесом на территории Малой Азии. Ее представители –Фалес, Анаксимен, Анаксимандр– размышляли о первоначале сущего.

ГераклитЭфесскийучил оЛогосе– законе, который организует весь мир (космос), задает порядок человеческой мысли и является также первоначалом сущего. Гераклит выступал за материальность человеческой и мировой души. Гераклита называют отцом античной диалектики, понимаемой в данном случае как философское учение о развитии.

Пифагорейцы- сторонники и последователиПифагора Самосского, древнегреческого философа и математика. Именно пифагорейцы стали называть миркосмосом(от греч. «красота», «порядок»). Они считали число первопричиной всего сущего («все есть число»).

Элейская школа(VI–Vвв. до н.э.) возникла на юге Италии. Ее главные представители –Парменид, Зенон Элейский, Мелисс Самосский.Элеаты изучали проблемы познания и были предвестниками идеализма. Парменид – основоположник философского доказательства.

Атомисты — материалистическая философская школа, философы которой (Демокрит, Левкипп) основалиатомистическое учение, согласно которому все вещи делятся до атомов, мельчайших частиц вещества. Демокрит считается основоположником материалистического направления в философии.